ФОТОРЕПОРТАЖ: Донецкий автоцентр подготовил к параду восемь «боевых» машин времен ВОВ » «Новости Дня»
Роза
Опубликовано: 15:18, 18 апреля 2019
Новороссия

ФОТОРЕПОРТАЖ: Донецкий автоцентр подготовил к параду восемь «боевых» машин времен ВОВ

Донецк, 18 апр – корр. ДАН. Подготовка к пятому по счету в современной истории Донбасса военному параду по случаю Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) набирает свой ход. Особое внимание уделяется состоянию техники времен ВОВ, которая уже традиционно пройдет маршем по главной улице города — Артема. ...
ФОТОРЕПОРТАЖ: Донецкий автоцентр подготовил к параду восемь «боевых» машин времен ВОВ

Донецк, 18 апр – корр. ДАН. Подготовка к пятому по счету в современной истории Донбасса военному параду по случаю Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) набирает свой ход. Особое внимание уделяется состоянию техники времен ВОВ, которая уже традиционно пройдет маршем по главной улице города — Артема.


Журналисты ДАН побывали в одном из донецких автоцентров, который с 2015-го года занимается реставрацией ретро-техники для Парада. Он находится в прифронтовой зоне, однако это не мешает его сотрудникам ежедневно трудиться над восстановлением «боевых лошадок».


Мастерская представляет собой небольшой цех, в котором работает всего шесть человек. На счету бригады восемь восстановленных с нуля боевых машин, в том числе знаменитые «Катюша», «Полуторка» и ГАЗ.


«Мы переживаем за каждую демонтированную деталь автомобиля, потом волнуемся, чтобы на станке получилась приближенная к «родной». Очень приятно, конечно, потом смотреть на результат проделанной работы, это же наше детище. Понимаем, что делаем важное дело», — отметил механик по имени Сергей.












Процесс восстановления трудоемкий и длительный. По словам механика, на одну машину уходит до полугода. Работа выполняется в несколько этапов. Сначала машину необходимо разобрать «до каркаса», чтобы оценить состояние, затем изготовить вышедшие из строя детали и приступить к удалению коррозии, шлифовке и покраске. Только после всех этих манипуляций производится сборка.


В производственном цеху журналистов ДАН «встречает» советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 – знаменитая «Катюша», по соседству — легендарная «полуторка» — грузовик ГАЗ-АА 1932 года. Неподалеку еще одна «рабочая лошадка» — трехтонный военный грузовик ЗИС-5В 1939 года, который бойцы Красной Армии по-товарищески называли «Захаром Ивановичем».















«С этой машиной (ЗИС-5В – прим. ДАН) долго работали, полностью ее разбирали. Старались все родные запчасти сохранить, но многое было «съедено» коррозией и временем, поэтому изготавливали некоторые запчасти сами, на станках. В общем, реанимировали, как могли», — сказал собеседник агентства.


Также в «обойме» у специалистов предприятия есть и легендарный танк Т-34-85, 76-миллиметровая дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года, автомобиль ГАЗ, самоходная артиллерийская установка СУ-100 и зенитная пушка КС-12.









На сайте автоцентра размещена подробная информация об этапах восстановления техники. На территории предприятия действует также музей ретро-техники. Оценить работу донецких мастеров и прикоснуться к истории может каждый желающий. Техника экспонируется по адресу: Донецк, улица Горная, 2а. Вход свободный. *нм*дя*мк












Донецк, 18 апр – корр. ДАН. Подготовка к пятому по счету в современной истории Донбасса военному параду по случаю Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) набирает свой ход. Особое внимание уделяется состоянию техники времен ВОВ, которая уже традиционно пройдет маршем по главной улице города — Артема. Журналисты ДАН побывали в одном из донецких автоцентров, который с 2015-го года занимается реставрацией ретро-техники для Парада. Он находится в прифронтовой зоне, однако это не мешает его сотрудникам ежедневно трудиться над восстановлением «боевых лошадок». Мастерская представляет собой небольшой цех, в котором работает всего шесть человек. На счету бригады восемь восстановленных с нуля боевых машин, в том числе знаменитые «Катюша», «Полуторка» и ГАЗ. «Мы переживаем за каждую демонтированную деталь автомобиля, потом волнуемся, чтобы на станке получилась приближенная к «родной». Очень приятно, конечно, потом смотреть на результат проделанной работы, это же наше детище. Понимаем, что делаем важное дело», — отметил механик по имени Сергей. Процесс восстановления трудоемкий и длительный. По словам механика, на одну машину уходит до полугода. Работа выполняется в несколько этапов. Сначала машину необходимо разобрать «до каркаса», чтобы оценить состояние, затем изготовить вышедшие из строя детали и приступить к удалению коррозии, шлифовке и покраске. Только после всех этих манипуляций производится сборка. В производственном цеху журналистов ДАН «встречает» советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 – знаменитая «Катюша», по соседству — легендарная «полуторка» — грузовик ГАЗ-АА 1932 года. Неподалеку еще одна «рабочая лошадка» — трехтонный военный грузовик ЗИС-5В 1939 года, который бойцы Красной Армии по-товарищески называли «Захаром Ивановичем». «С этой машиной (ЗИС-5В – прим. ДАН) долго работали, полностью ее разбирали. Старались все родные запчасти сохранить, но многое было «съедено» коррозией и временем, поэтому изготавливали некоторые запчасти сами, на станках. В общем, реанимировали, как могли», — сказал собеседник агентства. Также в «обойме» у специалистов предприятия есть и легендарный танк Т-34-85, 76-миллиметровая дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года, автомобиль ГАЗ, самоходная артиллерийская установка СУ-100 и зенитная пушка КС-12. На сайте автоцентра размещена подробная информация об этапах восстановления техники. На территории предприятия действует также музей ретро-техники. Оценить работу донецких мастеров и прикоснуться к истории может каждый желающий. Техника экспонируется по адресу: Донецк, улица Горная, 2а. Вход свободный. *нм*дя*мк

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика