Уральские аналитики спрогнозировали обвал спроса на ипотеку » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:00, 30 января 2022
Новороссия / Происшествия и криминал / Экономика / Все новости / Россия / Недвижимость

Уральские аналитики спрогнозировали обвал спроса на ипотеку

Фото: / Полина Зиновьева ​УРФО, 30 ноября, . В УрФО рынок ипотечного кредитования ждет период стагнации. Это может произойти в ближайшие пять лет. > Центробанк оценил потенциальный спрос на ипотеку в России на ближайшие годы. И темпы развития жилищного кредитования в стране вызвали...
Уральские аналитики спрогнозировали обвал спроса на ипотеку

Фото: / Полина Зиновьева

​УРФО, 30 ноября, . В УрФО рынок ипотечного кредитования ждет период стагнации. Это может произойти в ближайшие пять лет.


>

Центробанк оценил потенциальный спрос на ипотеку в России на ближайшие годы. И темпы развития жилищного кредитования в стране вызвали у них опасения. Аналитики Банка России заявили о том, что сейчас спрос на жилищное кредитование активно стимулируется, но уже с 2026 года эта ситуация может обернуться падением показателей. Ипотека продолжит развиваться при условии устойчивого ускорения роста экономики и доходов населения. В частности, спрос будет зависеть от повышения финансового благосостояния младшего поколения россиян. Негативно отразится то, что в России ухудшилась доступность жилья в 2021 году. По данным аналитиков, потенциально готовы взять «квадраты» около 12 миллионов семей, но не у всех них будет возможность обслуживать кредит.


«Без учета регионов с наиболее низкой доступностью жилья число домохозяйств, способных обслуживать ипотеку, составляет 24 млн. Однако в случае роста цен на жилье на 10 и 20% количество таких домохозяйств, по нашим оценкам, резко снизится – до 18 и 13 млн соответственно», – рассказали аналитики ЦБ.


Также эксперты Банка России рассказали о доле первичного рынка в выдачах ипотеки. По их информации, в последние годы показатель традиционно не превышает 30%. Согласно их оценке, может остаться 3-4 млн домохозяйств, для которых потенциально будет интересно взять ипотеку на квартиру в новостройке, сообщает издание «Экономика сегодня».


Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков подтвердил , что в ближайшие 3-5 лет рынок ипотечного жилья может перейти в стадию стагнации.


«Рынок жилья в принципе цикличен. Бывает период подъема и ажиотажного спроса. В этом нет ничего удивительного. Любой рынок не может существовать в условиях постоянно растущего спроса. Вопрос когда случится спад, что выступит поводом, переходу рынка к стагнации. На горизонте 3-5 лет это может случиться, наверное да. Рынок живет в условиях спроса. Если случается спад, он распространяется на все регионы. В уральских регионах могут отличаться темпы падения спроса, период стагнации, темпы восстановления рынка. Не бывает такой ситуации, когда цены на рынке Екатеринбурге снижаются, а в Челябинске растут. Спад будет заметен на всех регионах», – поделился мнением эксперт.

Фото: / Полина Зиновьева ​УРФО, 30 ноября, . В УрФО рынок ипотечного кредитования ждет период стагнации. Это может произойти в ближайшие пять лет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика