Ayd?nl?k (Турция): сотрудничество по С-400 может открыть путь в космос - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:18, 22 февраля 2019
Политика

Ayd?nl?k (Турция): сотрудничество по С-400 может открыть путь в космос - «Политика»

Военный эксперт Караташ комментирует покупку Турцией С-400 и беспокойство США по этому вопросу. По его мнению, покупка комплекса станет первым шагом к долгосрочному сотрудничеству России и Турции в военно-технической и даже космической сферах. Например, после покупки С-400 будут нуждаться в защите, поэтому в дальнейшем может потребоваться покупка и других российских средств ПВО.
Ayd?nl?k (Турция): сотрудничество по С-400 может открыть путь в космос - «Политика»
© РИА Новости, Дмитрий Виноградов | Перейти в фотобанкВоенный эксперт Караташ комментирует покупку Турцией С-400 и беспокойство США по этому вопросу. По его мнению, покупка комплекса станет первым шагом к долгосрочному сотрудничеству России и Турции в военно-технической и даже космической сферах. Например, после покупки С-400 будут нуждаться в защите, поэтому в дальнейшем может потребоваться покупка и других российских средств ПВО.

Было объявлено, что системы противовоздушной обороны, которые Турция покупает у России, будут переданы к октябрю этого года. Процесс сотрудничества, которое начнется с приобретением С-400, может открыть перед Турцией новые возможности в освоении космоса.


США продолжают оказывать давление на Турцию с тем, чтобы не позволить ей купить С-400 у России. Тем временем эксперты находят это беспокойство США весьма симптоматичным. Ведь покупка С-400 будет первым шагом на пути к долгосрочному сотрудничеству.


Утверждалось, что вице-президент США Майк Пенс (Mike Pence), тайно позвонив президенту Тайипу Эрдогану, пытался заставить его отказаться от покупки С-400. И опасения США, которые идут на все, чтобы изменить решение Турции, включая угрозы, не лишены оснований. Генерал-майор ВВС Турции в отставке Беязыт Караташ (Beyaz?t Karatas) отмечает, что процесс сотрудничества с Россией не ограничится только покупкой С-400, эти системы тоже нуждаются в защите, а для этого в дальнейшем также возникнет необходимость в приобретении других российских систем противовоздушной обороны малой и средней дальности. На повестке дня могут возникнут и такие методы, как совместное производство, подчеркивает Караташ. Развитие двусторонних отношений может также расчистить путь к сотрудничеству стран в частности в области запуска полезного груза в космос.


Стало известно, что в апреле этого года начнется обучение турецкого персонала в России, после чего, как ожидается, российские технические специалисты приедут в Турцию и приведут системы в состояние боеготовности. А США, обеспокоенные тем, что Турция развивает отношения с Евразией, настаивают на том, чтобы вместо С-400 Турция купила их «Пэтриоты» (Patriot). Американцы, утверждая, что С-400 будут представлять угрозу для истребителей пятого поколения Ф-35 (F-35), открыто угрожают Турции санкциями.


Беязыт Караташ, в прошлом руководитель отдела по национальному вооружению и участник переговоров о покупке систем противовоздушной обороны большой дальности у Китая, рассказал в беседе с «Айдынлык» (Ayd?nl?k) о том, какие новшества в сфере оборонной промышленности может повлечь за собой покупка С-400. Караташ, подчеркнув, что приобретение С-400 — это прежде всего политическое решение, сказал следующее по поводу стратегического значения системы.


С-400 нужна защита


«Полное название системы — система противовоздушной обороны большой дальности и высоты поражения целей. Эта система обеспечивает защиту от воздушных объектов, летящих на большой дальности и высоте, таких как самолеты, вертолеты, баллистические ракеты. Дает возможность круговой защиты воздушного пространства. Место, которое вы будете оборонять, будет покрыто радаром и защищено ракетами соответствующей дальности. Исходя из этого, вы и разместите ваши комплексы. Важный момент здесь заключается в том, что системы противовоздушной обороны большой дальности тоже нуждаются в защите. Если это стратегическое вооружение, то оно будет приоритетной целью. Поскольку С-400 — это системы большой дальности, то на низкой высоте будут мертвые точки. В плане всесторонней защиты эти системы тоже, как военная база, нуждаются в прикрытии с помощью других систем противовоздушной обороны средней и малой дальности. Каждая страна, покупающая такие вооружения, также нуждается в системах средней и малой дальности. То есть начиная с того момента, как С-400 поступят в Турцию и будут размещены, на следующем этапе параллельно с развитием сотрудничества стран возникнет потребность в том, чтобы другие российские системы противовоздушной обороны, такие как "Панцирь-С1?, были интегрированы с С-400. Это можно реализовать опять же путем покупки у России или путем совместного производства в рамках российско-турецкого сотрудничества. Также потребуется взаимодействие для обеспечения интеграции производимых нами отечественных систем с российскими системами».



Российский персонал будет находиться в Турции три-пять лет


«Еще одна проблема для американцев состоит в том, что российский технический персонал долгое время будет оставаться в Турции. На момент размещения этих вооружений в Турции, приведения их в состояние боеготовности российские технические специалисты приедут в Турцию и будут находиться в нашей стране около трех-пяти лет. Поначалу их численность будет довольно большой, но, когда станут известны сроки обучения и готовности, эта цифра уменьшится. Тем не менее с точки зрения технического сотрудничества российский персонал будет все время находиться в Турции. Его численность должна быть по меньшей мере 50-100 человек».


Запуск полезного груза в космос


«Развитие отношений с Россией в дальнейшем может также открыть пути к сотрудничеству двух стран в области освоения космоса. Можно представить такие сферы, как запуск полезного груза в космос, производство ракеты-носителя. Потом вы сможете использовать ее для запуска хоть спутника, хоть баллистической ракеты. Если бы мы остались верны соглашению, ранее заключенному с Китаем, мы бы значительно продвинулись вперед в области выведения полезного груза в космос. Потому что ракеты "Касырга" (Kas?rga), "Йылдырым" (Y?ld?r?m), "Бора" (Bora) мы сделали вместе с Китаем. Если бы мы также получили ракеты большой дальности, расширился бы потенциал сотрудничества, было бы техническое взаимодействие и обмен информацией. Соглашение, которое мы заключили бы с Китаем относительно запуска полезного груза в космос, тоже облегчило бы нам путь. Это стратегический вопрос. Для покупки и продажи таких систем стороны должны внушать друг другу доверие. Например, если Турция начнет официальные переговоры с Сирией, доверие к ней повысится. Вклад в это внесут и совместные проекты с Россией, реализация которых продолжается, таких как строительство атомной электростанции и "Турецкий поток"».


Обучение — весной, поставка — в октябре


Директор по международному сотрудничеству и региональной политике российской государственной компании оборонно-промышленного комплекса «Ростех» Виктор Кладов заявил, что весной этого года начнется обучение турецких военных эксплуатации и обслуживанию систем противоракетной обороны С-400.


Он рассказал о ходе выполнения подписанного между Турцией и Россией контракта на поставку Турции российских систем противоракетной обороны С-400: «Контракт успешно выполняется в строгом соответствии с графиком. Весной, по условиям контракта, начнется обучение турецких военных эксплуатации и обслуживанию С-400». Кладов отметил, что детали, связанные с поставкой комплексов С-400, будут объявлены позже.


В октябре будут готовы


С другой стороны, глава турецкого Секретариата оборонной промышленности, профессор, доктор Исмаил Демир (Ismail Demir), принявший участие в передаче на телеканале НТВ (NTV), заявил, что покупаемые у России системы противовоздушной обороны С-400 будут готовы к использованию в октябре этого года.


Четыре дивизиона за 2,5 миллиарда долларов


Турция в рамках заключенного с Россией контракта заплатит 2,5 миллиарда долларов за четыре дивизиона С-400. Часть этой суммы будет оплачена за счет российского кредита. С-400, которая считается одной из лучших ныне используемых в мире систем противовоздушной обороны, способна уничтожать все виды пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, а также крылатые и баллистические ракеты. Эта система, обладающая максимальной дальностью действия 400 километров и высотой действия 30 километров, помимо этого, может поражать одновременно 80 целей при наведении на каждую из них по две ракеты.


© РИА Новости, Дмитрий Виноградов | Перейти в фотобанкВоенный эксперт Караташ комментирует покупку Турцией С-400 и беспокойство США по этому вопросу. По его мнению, покупка комплекса станет первым шагом к долгосрочному сотрудничеству России и Турции в военно-технической и даже космической сферах. Например, после покупки С-400 будут нуждаться в защите, поэтому в дальнейшем может потребоваться покупка и других российских средств ПВО.Было объявлено, что системы противовоздушной обороны, которые Турция покупает у России, будут переданы к октябрю этого года. Процесс сотрудничества, которое начнется с приобретением С-400, может открыть перед Турцией новые возможности в освоении космоса. США продолжают оказывать давление на Турцию с тем, чтобы не позволить ей купить С-400 у России. Тем временем эксперты находят это беспокойство США весьма симптоматичным. Ведь покупка С-400 будет первым шагом на пути к долгосрочному сотрудничеству. Утверждалось, что вице-президент США Майк Пенс (Mike Pence), тайно позвонив президенту Тайипу Эрдогану, пытался заставить его отказаться от покупки С-400. И опасения США, которые идут на все, чтобы изменить решение Турции, включая угрозы, не лишены оснований. Генерал-майор ВВС Турции в отставке Беязыт Караташ (Beyaz?t Karatas) отмечает, что процесс сотрудничества с Россией не ограничится только покупкой С-400, эти системы тоже нуждаются в защите, а для этого в дальнейшем также возникнет необходимость в приобретении других российских систем противовоздушной обороны малой и средней дальности. На повестке дня могут возникнут и такие методы, как совместное производство, подчеркивает Караташ. Развитие двусторонних отношений может также расчистить путь к сотрудничеству стран в частности в области запуска полезного груза в космос. Стало известно, что в апреле этого года начнется обучение турецкого персонала в России, после чего, как ожидается, российские технические специалисты приедут в Турцию и приведут системы в состояние боеготовности. А США, обеспокоенные тем, что Турция развивает отношения с Евразией, настаивают на том, чтобы вместо С-400 Турция купила их «Пэтриоты» (Patriot). Американцы, утверждая, что С-400 будут представлять угрозу для истребителей пятого поколения Ф-35 (F-35), открыто угрожают Турции санкциями. Беязыт Караташ, в прошлом руководитель отдела по национальному вооружению и участник переговоров о покупке систем противовоздушной обороны большой дальности у Китая, рассказал в беседе с «Айдынлык» (Ayd?nl?k) о том, какие новшества в сфере оборонной промышленности может повлечь за собой покупка С-400. Караташ, подчеркнув, что приобретение С-400 — это прежде всего политическое решение, сказал следующее по поводу стратегического значения системы. С-400 нужна защита «Полное название системы — система противовоздушной обороны большой дальности и высоты поражения целей. Эта система обеспечивает защиту от воздушных объектов, летящих на большой дальности и высоте, таких как самолеты, вертолеты, баллистические ракеты. Дает возможность круговой защиты воздушного пространства. Место, которое вы будете оборонять, будет покрыто радаром и защищено ракетами соответствующей дальности. Исходя из этого, вы и разместите ваши комплексы. Важный момент здесь заключается в том, что системы противовоздушной обороны большой дальности тоже нуждаются в защите. Если это стратегическое вооружение, то оно будет приоритетной целью. Поскольку С-400 — это системы большой дальности, то на низкой высоте будут мертвые точки. В плане всесторонней защиты эти системы тоже, как военная база, нуждаются в прикрытии с помощью других систем противовоздушной обороны средней и малой дальности. Каждая страна, покупающая такие вооружения, также нуждается в системах средней и малой дальности. То есть начиная с того момента, как С-400 поступят в Турцию и будут размещены, на следующем этапе параллельно с развитием сотрудничества стран возникнет потребность в том, чтобы другие российские системы противовоздушной обороны, такие как "Панцирь-С1?, были интегрированы с С-400. Это можно реализовать опять же путем покупки у России или путем совместного производства в рамках российско-турецкого сотрудничества. Также потребуется взаимодействие для обеспечения интеграции производимых нами отечественных систем с российскими системами». Российский персонал будет находиться в Турции три-пять лет «Еще одна проблема для американцев состоит в том, что российский технический персонал долгое время будет оставаться в Турции. На момент размещения этих вооружений в Турции, приведения их в состояние боеготовности российские технические специалисты приедут в Турцию и будут находиться в нашей стране около трех-пяти лет. Поначалу их численность будет довольно большой, но, когда станут известны сроки обучения и готовности, эта цифра уменьшится. Тем не менее с точки зрения технического сотрудничества российский персонал будет все время находиться в Турции. Его численность должна быть по меньшей мере 50-100 человек». Запуск полезного груза в космос «Развитие отношений с Россией в дальнейшем может также открыть пути к сотрудничеству двух стран в области освоения космоса. Можно представить такие сферы, как запуск полезного груза в космос, производство ракеты-носителя. Потом вы сможете использовать ее для запуска хоть спутника, хоть баллистической ракеты. Если бы мы остались верны соглашению, ранее заключенному с Китаем, мы бы значительно продвинулись вперед в области выведения полезного груза в космос. Потому что ракеты "Касырга" (Kas?rga), "Йылдырым" (Y?ld?r?m), "Бора" (Bora) мы сделали вместе с Китаем. Если бы мы также получили ракеты большой дальности, расширился бы потенциал сотрудничества, было бы техническое взаимодействие и обмен информацией. Соглашение, которое мы заключили бы с Китаем относительно запуска полезного груза в космос, тоже облегчило бы нам путь. Это стратегический вопрос. Для покупки и продажи таких систем стороны должны внушать друг другу доверие. Например, если Турция начнет официальные переговоры с Сирией, доверие к ней повысится. Вклад в это внесут и совместные проекты с Россией, реализация которых продолжается, таких как строительство атомной электростанции и "Турецкий поток"». Обучение — весной, поставка — в октябре Директор по международному сотрудничеству и региональной политике российской государственной компании оборонно-промышленного комплекса «Ростех» Виктор Кладов заявил, что весной этого года начнется обучение турецких военных эксплуатации и обслуживанию систем противоракетной обороны С-400. Он рассказал о ходе выполнения подписанного между Турцией и Россией контракта на поставку Турции российских систем противоракетной обороны С-400: «Контракт успешно выполняется в строгом соответствии с графиком. Весной, по условиям контракта, начнется обучение турецких военных эксплуатации и обслуживанию С-400». Кладов отметил, что детали, связанные с поставкой комплексов С-400, будут объявлены позже. В октябре будут готовы С другой стороны, глава турецкого Секретариата оборонной промышленности, профессор, доктор Исмаил Демир (Ismail Demir), принявший участие в передаче на телеканале НТВ (NTV), заявил, что покупаемые у России системы противовоздушной обороны С-400 будут готовы к использованию в октябре этого года. Четыре дивизиона за 2,5 миллиарда долларов Турция в рамках заключенного с Россией контракта заплатит 2,5 миллиарда долларов за четыре дивизиона С-400. Часть этой суммы будет оплачена за счет российского кредита. С-400, которая считается одной из лучших ныне используемых в мире систем противовоздушной обороны, способна уничтожать все виды пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, а также крылатые и баллистические ракеты. Эта система, обладающая максимальной дальностью действия 400 километров и высотой действия 30 километров, помимо этого, может поражать одновременно 80 целей при наведении на каждую из них по две ракеты.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика