Как в ГИБДД будут узнавать о водителях-алкоголиках? | ГИБДД | Авто - «Политика» » «Новости Дня»
Сократ
Опубликовано: 12:41, 23 февраля 2019
Политика

Как в ГИБДД будут узнавать о водителях-алкоголиках? | ГИБДД | Авто - «Политика»

Какие теперь штрафы для водителей? Зачем нужно подобное нововведение? В отсутствие единой базы инспектор может выдать водительское удостоверение человеку, которого нельзя допускать к управлению автотранспортом по медицинским показаниям. Такая ситуация, например, может возникнуть, если человек состоит на учете в наркодиспансере в одном регионе, а водительское удостоверение получает в другом. Поручение об организации обмена данными между Минздравом и МВД президент РФ давал еще в 2010 году. В 2015 году был разработан проект закона об
Как в ГИБДД будут узнавать о водителях-алкоголиках? | ГИБДД | Авто - «Политика»
Какие теперь штрафы для водителей?

Как в ГИБДД будут узнавать о водителях-алкоголиках? | ГИБДД | Авто - «Политика»


Зачем нужно подобное нововведение?



В отсутствие единой базы инспектор может выдать водительское удостоверение человеку, которого нельзя допускать к управлению автотранспортом по медицинским показаниям. Такая ситуация, например, может возникнуть, если человек состоит на учете в наркодиспансере в одном регионе, а водительское удостоверение получает в другом.



Поручение об организации обмена данными между Минздравом и МВД президент РФ давал еще в 2010 году. В 2015 году был разработан проект закона об информационном обмене между автоинспекцией и Минздравом. А в 2018 году обмен такой информацией был подтвержден паспортом национального проекта. В том же году вступили в силу нормативные акты о создании Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.



Не станет ли доступ к базе данных нарушением медицинской тайны?



Ранее в Минздраве заявляли, что доступ сотрудников ГИБДД к такой базе данных будет нарушением врачебной тайны, но в МВД в ответ на такие опасения ответили, что полицейских диагноз не
Вопрос-ответ

Могут ли отстранить водителя от управления машиной из-за болезни?


интересует, их интересует информация о допуске к управлению и медицинских ограничениях.

«Медицинскую тайну такой обмен, видимо, не нарушает. Если федеральным законом предусмотреть, что органы полиции будут иметь доступ к этой информации, то тайну это нарушать не будет. Уже сейчас есть такая практика, когда органы прокуратуры периодически сверяют базы данных всяких нарко- и психдиспансеров с базой данных выданных водительских удостоверений. Если выясняется, что человек, который стоит на учете, получил удостоверение, то подается в суд заявление о прекращении действия прав на управление транспортным средством», — рассказал АиФ.ru автоюрист общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько.



Как предполагает эксперт, скорее всего, смысл инициативы — наладить взаимодействие между Минздравом и органами прокуратуры: именно последние вправе подавать такие заявления в суд. «Для других случаев будет слишком сложная процедура. Минздрав уведомляет МВД, МВД уведомляет прокуратуру, а все это время водители будут ездить без надлежащих на то оснований», — считает Радько. Эксперт отмечает, что сегодня человек действительно может состоять на учете в одном регионе, а потом может поменять регион проживания и фамилию, на учет не стать, а получить удостоверение уже по новому месту проживания. «Сегодня необходима общая база, учитывая то, что в России 145 млн населения и на учете состоят далеко не все», — говорит Радько.


Какие теперь штрафы для водителей? Зачем нужно подобное нововведение? В отсутствие единой базы инспектор может выдать водительское удостоверение человеку, которого нельзя допускать к управлению автотранспортом по медицинским показаниям. Такая ситуация, например, может возникнуть, если человек состоит на учете в наркодиспансере в одном регионе, а водительское удостоверение получает в другом. Поручение об организации обмена данными между Минздравом и МВД президент РФ давал еще в 2010 году. В 2015 году был разработан проект закона об информационном обмене между автоинспекцией и Минздравом. А в 2018 году обмен такой информацией был подтвержден паспортом национального проекта. В том же году вступили в силу нормативные акты о создании Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Не станет ли доступ к базе данных нарушением медицинской тайны? Ранее в Минздраве заявляли, что доступ сотрудников ГИБДД к такой базе данных будет нарушением врачебной тайны, но в МВД в ответ на такие опасения ответили, что полицейских диагноз не Вопрос-ответ Могут ли отстранить водителя от управления машиной из-за болезни? интересует, их интересует информация о допуске к управлению и медицинских ограничениях. «Медицинскую тайну такой обмен, видимо, не нарушает. Если федеральным законом предусмотреть, что органы полиции будут иметь доступ к этой информации, то тайну это нарушать не будет. Уже сейчас есть такая практика, когда органы прокуратуры периодически сверяют базы данных всяких нарко- и психдиспансеров с базой данных выданных водительских удостоверений. Если выясняется, что человек, который стоит на учете, получил удостоверение, то подается в суд заявление о прекращении действия прав на управление транспортным средством», — рассказал АиФ.ru автоюрист общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько. Как предполагает эксперт, скорее всего, смысл инициативы — наладить взаимодействие между Минздравом и органами прокуратуры: именно последние вправе подавать такие заявления в суд. «Для других случаев будет слишком сложная процедура. Минздрав уведомляет МВД, МВД уведомляет прокуратуру, а все это время водители будут ездить без надлежащих на то оснований», — считает Радько. Эксперт отмечает, что сегодня человек действительно может состоять на учете в одном регионе, а потом может поменять регион проживания и фамилию, на учет не стать, а получить удостоверение уже по новому месту проживания. «Сегодня необходима общая база, учитывая то, что в России 145 млн населения и на учете состоят далеко не все», — говорит Радько.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика