Может ли привитый человек заболеть корью? | Здоровая жизнь | Здоровье - «Политика» » «Новости Дня»
Юрий
Опубликовано: 09:13, 24 февраля 2019
Политика

Может ли привитый человек заболеть корью? | Здоровая жизнь | Здоровье - «Политика»

Нужно ли взрослым повторять детские прививки? Активно муссируются слухи, что корью заражаются и болеют люди, которые...
Может ли привитый человек заболеть корью? | Здоровая жизнь | Здоровье - «Политика»
Нужно ли взрослым повторять детские прививки?

Может ли привитый человек заболеть корью? | Здоровая жизнь | Здоровье - «Политика»



Активно муссируются слухи, что корью заражаются и болеют люди, которые прошли вакцинацию. Значит ли это, что прививка не защищает от болезни?


«Ни одна вакцина не обладает 100% защитой, — рассказывает врач-иммунолог Михаил Перов. — Иммунологическая эффективность вакцины против кори — одна из самых высоких. Она составляет 95%. Это значит, что из 100 вакцинированных иммунитет против кори вырабатывается у 95 человек. Но 5 человек, будучи привитыми, оказываются беззащитными перед недугом. Именно такие люди и заболевают во время вспышек болезни».



Как понять — выработался ли у вас иммунитет после прививки и что делать, если человек не помнит — прививался ли он от кори?





Коревые вечеринки. Зачем родители специально заражают детей инфекцией?
Подробнее


В таком случае есть два пути:



1. Сдать анализ на напряженность иммунитета — определение наличия антител IgG к вирусу кори. Подобные антитела класса появляются примерно через две недели после вакцинации или инфицирования. После перенесенного заболевания они сохраняются, как правило, пожизненно, а после вакцинации постепенно исчезают.



Если защитные антитела в крови есть, вакцинироваться не нужно. Если они отсутствуют — прививку рекомендуется сделать заново.




Важно!
Вакцинация от кори проводится двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев. Если человек был вакцинирован один раз — такую защиту нельзя назвать полной



2. Пройти вакцинацию. Эксперты Всемирной организации здравоохранения советуют людям, которые не помнят свой вакцинальный статус и у них нет возможности это узнать, прививаться заново — так, как будто они не были привиты совсем.




Статья по теме

Детская чума. Почему прививка от кори так необходима ребенку




Что делать, если у непривитого человека был контакт с больным корью?



В таких случаях в течение 72 часов после контакта человеку проводится иммунизация против кори по эпидемическим показателям. Если больной выявляется в конкретном коллективе — сроки иммунизации могут быть продлены до 7 дней. Введение иммуноглобулина защищает человека на несколько месяцев, после этого нужно сделать прививку.



Почему корь до сих не побеждена, как оспа?



В 1960-х годах, когда была изобретена вакцина, врачи были уверены, что победа не за горами и уже в ближайшие годы о существовании кори можно будет забыть. Всемирная организация здравоохранения даже оптимистично заявила, что к 2020 году мир будет свободен от этого заболевания. Однако сегодня в Европе фиксируется одна из самых сильных вспышек кори.



Пока есть только одна инфекция, которую удалось истребить с лица земли окончательно и бесповоротно — это натуральная оспа. Опыт борьбы с ней показал, что 80-90% охват прививками недостаточен для ликвидации инфекции. Оспу удалось ликвидировать лишь тогда, когда было привито 99% населения — причем во всем мире. Очевидно, для ликвидации кори и других инфекций также понадобится объединение усилий врачей всех стран и континентов.


Нужно ли взрослым повторять детские прививки? Активно муссируются слухи, что корью заражаются и болеют люди, которые прошли вакцинацию. Значит ли это, что прививка не защищает от болезни? «Ни одна вакцина не обладает 100% защитой, — рассказывает врач-иммунолог Михаил Перов. — Иммунологическая эффективность вакцины против кори — одна из самых высоких. Она составляет 95%. Это значит, что из 100 вакцинированных иммунитет против кори вырабатывается у 95 человек. Но 5 человек, будучи привитыми, оказываются беззащитными перед недугом. Именно такие люди и заболевают во время вспышек болезни». Как понять — выработался ли у вас иммунитет после прививки и что делать, если человек не помнит — прививался ли он от кори? Коревые вечеринки. Зачем родители специально заражают детей инфекцией? Подробнее В таком случае есть два пути: 1. Сдать анализ на напряженность иммунитета — определение наличия антител IgG к вирусу кори. Подобные антитела класса появляются примерно через две недели после вакцинации или инфицирования. После перенесенного заболевания они сохраняются, как правило, пожизненно, а после вакцинации постепенно исчезают. Если защитные антитела в крови есть, вакцинироваться не нужно. Если они отсутствуют — прививку рекомендуется сделать заново. Важно! Вакцинация от кори проводится двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев. Если человек был вакцинирован один раз — такую защиту нельзя назвать полной 2. Пройти вакцинацию. Эксперты Всемирной организации здравоохранения советуют людям, которые не помнят свой вакцинальный статус и у них нет возможности это узнать, прививаться заново — так, как будто они не были привиты совсем. Статья по теме Детская чума. Почему прививка от кори так необходима ребенку Что делать, если у непривитого человека был контакт с больным корью? В таких случаях в течение 72 часов после контакта человеку проводится иммунизация против кори по эпидемическим показателям. Если больной выявляется в конкретном коллективе — сроки иммунизации могут быть продлены до 7 дней. Введение иммуноглобулина защищает человека на несколько месяцев, после этого нужно сделать прививку. Почему корь до сих не побеждена, как оспа? В 1960-х годах, когда была изобретена вакцина, врачи были уверены, что победа не за горами и уже в ближайшие годы о существовании кори можно будет забыть. Всемирная организация здравоохранения даже оптимистично заявила, что к 2020 году мир будет свободен от этого заболевания. Однако сегодня в Европе фиксируется одна из самых сильных вспышек кори. Пока есть только одна инфекция, которую удалось истребить с лица земли окончательно и бесповоротно — это натуральная оспа. Опыт борьбы с ней показал, что 80-90% охват прививками недостаточен для ликвидации инфекции. Оспу удалось ликвидировать лишь тогда, когда было привито 99% населения — причем во всем мире. Очевидно, для ликвидации кори и других инфекций также понадобится объединение усилий врачей всех стран и континентов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика