Синьхуа (Китай): биометрические технологии бросили вызов персональной безопасности - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:36, 01 марта 2019
Политика

Синьхуа (Китай): биометрические технологии бросили вызов персональной безопасности - «Политика»

Сейчас в Китае широкое распространение получила система распознавания лиц. Она есть в наших смартфонах, в аэропортах при прохождении контроля, с помощью системы уже поймано немало преступников, а в ближайшем будущем она должна заменить паспорта и кошельки. Однако недавно у компании, занимающейся системами распознавания лиц, произошла утечка 25,6 миллионов данных. Как сохранить конфиденциальность, если наши смартфоны знают о нас все?
Синьхуа (Китай): биометрические технологии бросили вызов персональной безопасности - «Политика»
© AFP 2019, STRСейчас в Китае широкое распространение получила система распознавания лиц. Она есть в наших смартфонах, в аэропортах при прохождении контроля, с помощью системы уже поймано немало преступников, а в ближайшем будущем она должна заменить паспорта и кошельки. Однако недавно у компании, занимающейся системами распознавания лиц, произошла утечка 25,6 миллионов данных. Как сохранить конфиденциальность, если наши смартфоны знают о нас все?

Недавно в Китае у компании, занимающейся системами распознавания лиц, произошла утечка 25,6 миллионов данных. Это вызвало множество разговоров об информационной безопасности. Вслед за реальным появлением в повседневной жизни технологий с искусственным интеллектом, все более очевидна важность сохранения конфиденциальности данных. Что же считается частной информацией в эту эпоху? Какие существуют проблемы безопасности, когда производится такое огромное количество информации? Что мы можем сделать для сохранения данных?


Искусственный интеллект непрерывно развивается, а получаемых данных все больше?


Журнал «Экономист» когда-то написал: информация — это новая нефть.


Задумайтесь, сейчас большие данные знают о нас практически все: каждую прослушанную песню, заказанную доставку и вызванное такси. Всю эту информацию могут заполучить компании, а затем, тщательно проанализировав, применить в торговле.


Вслед за развитием технологий ИИ, в особенности за внедрением и использованием биометрических данных, коммерческие компании получают все больше и больше данных. Каждый человек обладает физиологическими (отпечатки пальцев, черты лица, радужка глаза) и поведенческими (походка, голос, почерк) особенностями, которые анализируют и распознают с помощью биометрии. Так, любой может быть идентифицирован по перечисленным уникальным характеристикам.


Биометрия характеризуется как система, основанная на уникальности, стабильности, неразрушимости и необратимости. Самое главное отличие от прежнего сбора информации заключается в том, что биометрические данные — ключ к идентификации личности.


Например, сейчас широкое распространение получила система распознавания лиц. Она есть в наших смартфонах, в аэропортах при прохождении контроля. В прошлом году на концерте гонконгского певца Джеки Чуна, благодаря этой системе, были пойманы беглые преступники. Соучредитель компании Cloudwalk («Клаудвок» специализируется на системах распознавания лиц) Вэнь Хао в одном из интервью рассказал насколько сейчас развиты данные технологии:


«Сейчас все еще существуют сложности в системе общественной безопасности. Чтобы поймать преступника, нужно выследить его в огромной толпе. Однако даже если разыскиваемого человека вдруг засекут в метро, где обычно очень много людей, то это действительно будет он. Вероятность ошибки составляет всего 0,0001%». Вместе с подобной прогрессивной технологией появилась и новая проблема в сфере безопасности личных данных.


Какие вызовы безопасности бросают новые технологии?


Почему сохранность биометрических данных важнее предыдущего вида информации?


Член академии наук КНР Ни Гуаннань в интервью рассказал, что во многих приложениях встроены системы распознавания лица или отпечатков пальцев. Однако эти данные нельзя ни удалить, ни восстановить, поэтому важно использовать их осторожно и не позволять происходить утечкам.



Например, если раньше при утере пароля или номера, была возможность поменять их и минимизировать вред. То если произойдет утечка биометрических данных, мы не сможем изменить свое лицо. Останется только продолжить существовать со всей личной жизнью напоказ.


Кроме того, в процессе «сканирования лица» считывается и сохраняется огромное количество информации о человеке, начиная от имени и фамилии, пола, возраста, заканчивая родом деятельности и эмоциями в различных ситуациях. Если злоумышленники украдут ее, то человеку будет нанесен серьезный вред. Это


проблема не только для сетевой, но и общественной безопасности.


Соучредитель компании «Дейта Инсайт Текнолоджи» (Data Insight Technology) и известный эксперт в области больших данных Ту Цзыпэй говорит: «Я переживаю, что большие данные будут использоваться для совершения высокотехнологичных преступлений».


Сейчас повсеместно установлено достаточно камер. В их работу внедряются алгоритмы на базе больших данных. Они могут, посредством анализа снятых лиц, распознать повседневные привычки людей. Тем самым, выявляются закономерности, связанные с людьми, автомобилями в определенных местах.


Сейчас кажется, что подобная практика лишь часть какого-либо кино. Однако в ближайшем будущем это станет обычным делом. Владение подобной аналитической силой равно контролю над всеми членами общества. Данная мощь представляет большую скрытую угрозу общественной безопасности и интересам.


Что каждый может сделать для безопасности данных?


Академик Ни Гуаннань считает, что если компании контролируют информацию о пользователях, то они берут на себя ответственность за ее безопасность. Предприятия должны обладать способностью защищать личную информацию и избегать ее утечек, чтобы не наносить вред. Ведь в эпоху больших данных он может очень сильно повлиять на персональную безопасность и жизнь человека.


Доцент юридического института Центрального университета экономики и финансов (г. Пекин) и член ассоциации исследований в области информационного права Лю Чуань считает, что китайские компании могут пользоваться следующими указаниями при совершенствовании системы безопасности:


1. Обращать пристальное внимание на защиту персональных данных.


2. Усовершенствовать правопорядок о данных субъекта и их применении.


3. Усовершенствовать механизм обработки данных.


4. При необходимости назначать людей, ответственных за обеспечение безопасности.


5. Усилить контроль и отчетность за утечками данных.


Но не только компании должны нести ответственность за безопасность. Правительственные органы играют ключевую роль в этой сфере. Они разрабатывают акты и нормы по обеспечению защиты данных.


В мае прошлого года в Европейском союзе вступил в силу самый строгий закон в сфере сетевой безопасности — Общий регламент по защите данных.


Может ли он послужить образцом? Ни Гуаннань считает, что подобные законы стоит позаимствовать. Но сначала все же стоит обсудить в каком виде его применить в Китае. В целом, стоит воспользоваться некоторыми методами европейских стран в сфере обеспечения безопасности. В то же время, нужно не забывать о китайских реалиях, и, изучив чужой опыт, разработать собственные законы и правила.


Конечно, каждый должен сам понимать важность защиты личной информации и безопасности данных. Поэтому мы должны изучать появляющиеся законы в этой сфере, чтобы защитить себя.


© AFP 2019, STRСейчас в Китае широкое распространение получила система распознавания лиц. Она есть в наших смартфонах, в аэропортах при прохождении контроля, с помощью системы уже поймано немало преступников, а в ближайшем будущем она должна заменить паспорта и кошельки. Однако недавно у компании, занимающейся системами распознавания лиц, произошла утечка 25,6 миллионов данных. Как сохранить конфиденциальность, если наши смартфоны знают о нас все? Недавно в Китае у компании, занимающейся системами распознавания лиц, произошла утечка 25,6 миллионов данных. Это вызвало множество разговоров об информационной безопасности. Вслед за реальным появлением в повседневной жизни технологий с искусственным интеллектом, все более очевидна важность сохранения конфиденциальности данных. Что же считается частной информацией в эту эпоху? Какие существуют проблемы безопасности, когда производится такое огромное количество информации? Что мы можем сделать для сохранения данных? Искусственный интеллект непрерывно развивается, а получаемых данных все больше? Журнал «Экономист» когда-то написал: информация — это новая нефть. Задумайтесь, сейчас большие данные знают о нас практически все: каждую прослушанную песню, заказанную доставку и вызванное такси. Всю эту информацию могут заполучить компании, а затем, тщательно проанализировав, применить в торговле. Вслед за развитием технологий ИИ, в особенности за внедрением и использованием биометрических данных, коммерческие компании получают все больше и больше данных. Каждый человек обладает физиологическими (отпечатки пальцев, черты лица, радужка глаза) и поведенческими (походка, голос, почерк) особенностями, которые анализируют и распознают с помощью биометрии. Так, любой может быть идентифицирован по перечисленным уникальным характеристикам. Биометрия характеризуется как система, основанная на уникальности, стабильности, неразрушимости и необратимости. Самое главное отличие от прежнего сбора информации заключается в том, что биометрические данные — ключ к идентификации личности. Например, сейчас широкое распространение получила система распознавания лиц. Она есть в наших смартфонах, в аэропортах при прохождении контроля. В прошлом году на концерте гонконгского певца Джеки Чуна, благодаря этой системе, были пойманы беглые преступники. Соучредитель компании Cloudwalk («Клаудвок» специализируется на системах распознавания лиц) Вэнь Хао в одном из интервью рассказал насколько сейчас развиты данные технологии: «Сейчас все еще существуют сложности в системе общественной безопасности. Чтобы поймать преступника, нужно выследить его в огромной толпе. Однако даже если разыскиваемого человека вдруг засекут в метро, где обычно очень много людей, то это действительно будет он. Вероятность ошибки составляет всего 0,0001%». Вместе с подобной прогрессивной технологией появилась и новая проблема в сфере безопасности личных данных. Какие вызовы безопасности бросают новые технологии? Почему сохранность биометрических данных важнее предыдущего вида информации? Член академии наук КНР Ни Гуаннань в интервью рассказал, что во многих приложениях встроены системы распознавания лица или отпечатков пальцев. Однако эти данные нельзя ни удалить, ни восстановить, поэтому важно использовать их осторожно и не позволять происходить утечкам. Например, если раньше при утере пароля или номера, была возможность поменять их и минимизировать вред. То если произойдет утечка биометрических данных, мы не сможем изменить свое лицо. Останется только продолжить существовать со всей личной жизнью напоказ. Кроме того, в процессе «сканирования лица» считывается и сохраняется огромное количество информации о человеке, начиная от имени и фамилии, пола, возраста, заканчивая родом деятельности и эмоциями в различных ситуациях. Если злоумышленники украдут ее, то человеку будет нанесен серьезный вред. Это проблема не только для сетевой, но и общественной безопасности. Соучредитель компании «Дейта Инсайт Текнолоджи» (Data Insight Technology) и известный эксперт в области больших данных Ту Цзыпэй говорит: «Я переживаю, что большие данные будут использоваться для совершения высокотехнологичных преступлений». Сейчас повсеместно установлено достаточно камер. В их работу внедряются алгоритмы на базе больших данных. Они могут, посредством анализа снятых лиц, распознать повседневные привычки людей. Тем самым, выявляются закономерности, связанные с людьми, автомобилями в определенных местах. Сейчас кажется, что подобная практика лишь часть какого-либо кино. Однако в ближайшем будущем это станет обычным делом. Владение подобной аналитической силой равно контролю над всеми членами общества. Данная мощь представляет большую скрытую угрозу общественной безопасности и интересам. Что каждый может сделать для безопасности данных? Академик Ни Гуаннань считает, что если компании контролируют информацию о пользователях, то они берут на себя ответственность за ее безопасность. Предприятия должны обладать способностью защищать личную информацию и избегать ее утечек, чтобы не наносить вред. Ведь в эпоху больших данных он может очень сильно повлиять на персональную безопасность и жизнь человека. Доцент юридического института Центрального университета экономики и финансов (г. Пекин) и член ассоциации исследований в области информационного права Лю Чуань считает, что китайские компании могут пользоваться следующими указаниями при совершенствовании системы безопасности: 1. Обращать пристальное внимание на защиту персональных данных. 2. Усовершенствовать правопорядок о данных субъекта и их применении. 3. Усовершенствовать механизм обработки данных. 4. При необходимости назначать людей, ответственных за обеспечение безопасности. 5. Усилить контроль и отчетность за утечками данных. Но не только компании должны нести ответственность за безопасность. Правительственные органы играют ключевую роль в этой сфере. Они разрабатывают акты и нормы по обеспечению защиты данных. В мае прошлого года в Европейском союзе вступил в силу самый строгий закон в сфере сетевой безопасности — Общий регламент по защите данных. Может ли он послужить образцом? Ни Гуаннань считает, что подобные законы стоит позаимствовать. Но сначала все же стоит обсудить в каком виде его применить в Китае. В целом, стоит воспользоваться некоторыми методами европейских стран в сфере обеспечения безопасности. В то же время, нужно не забывать о китайских реалиях, и, изучив чужой опыт, разработать собственные законы и правила. Конечно, каждый должен сам понимать важность защиты личной информации и безопасности данных. Поэтому мы должны изучать появляющиеся законы в этой сфере, чтобы защитить себя.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика