«Сувенир» с Украины. Грозит ли Крыму эпидемия кори? - «Политика» » «Новости Дня»
Елизар
Опубликовано: 03:49, 06 марта 2019
Политика

«Сувенир» с Украины. Грозит ли Крыму эпидемия кори? - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2019 О каких особенностях кори не стоит забывать, кто в группе риска и есть ли на полуострове реальные предпосылки для распространения болезни?...
«Сувенир» с Украины. Грозит ли Крыму эпидемия кори? - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2019

О каких особенностях кори не стоит забывать, кто в группе риска и есть ли на полуострове реальные предпосылки для распространения болезни? Разбирался «АиФ-Крым».




Около 30 случаев кори зарегистрировано в крымской столице
Подробнее


Именно так заразились, например, севастопольцы (с ноября прошлого года по январь 2019-го зафиксировано пятеро заболевших, из них один ребёнок). Все они ездили на Украину, все не были вакцинированы.



«Отказники» рискуют



По состоянию на первую половину февраля, на территории Симферополя и района было зарегистрировано пять случаев лабораторно подтверждённой кори. По информации начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Симферополю и Симферопольскому району Олега Гончаренко, в регионе проводится «подчищающая» иммунизация, и особое внимание уделено отказчикам и лицам с медицинскими отводами от прививок.




«Сувенир» с Украины. Грозит ли Крыму эпидемия кори? - «Политика»


Как распознать корь: главные симптомы и осложнения опасной болезни
Порядок действий при выявлении таких больных в Крыму хорошо отработан, при этом люди, которые находятся на границе с очагом инфекции, получают вакцинацию, если не были ранее привиты.

Самое надёжное средство против кори — высокий уровень вакцинации. В Крыму он превышает 90%. Для сравнения — на Украине он едва достигает 42%. То есть у крымчан нет никаких оснований опасаться вспышки заболевания и его широкого распространения. В 2018-м в Крыму сделали прививки от кори шести тысячам человек, в том числе 400 детям.



А непривитых всё-таки просят подумать о собственном здоровье и пройти вакцинацию. Именно у взрослых корь чаще всего протекает с серьёзными и опасными осложнениями.



Тем временем корь, как не удивительно, стала поводом для новых законодательных инициатив. Прошла информация, что депутаты Госдумы готовят законопроекты, направленные на увеличение охвата россиян вакцинацией. Например, предлагается ввести ответственность для тех, кто распространяет в интернете и СМИ заведомо недостоверные сведения о прививках и вакцинации.


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2019 О каких особенностях кори не стоит забывать, кто в группе риска и есть ли на полуострове реальные предпосылки для распространения болезни? Разбирался «АиФ-Крым». Около 30 случаев кори зарегистрировано в крымской столице Подробнее Именно так заразились, например, севастопольцы (с ноября прошлого года по январь 2019-го зафиксировано пятеро заболевших, из них один ребёнок). Все они ездили на Украину, все не были вакцинированы. «Отказники» рискуют По состоянию на первую половину февраля, на территории Симферополя и района было зарегистрировано пять случаев лабораторно подтверждённой кори. По информации начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Симферополю и Симферопольскому району Олега Гончаренко, в регионе проводится «подчищающая» иммунизация, и особое внимание уделено отказчикам и лицам с медицинскими отводами от прививок. Как распознать корь: главные симптомы и осложнения опасной болезни Порядок действий при выявлении таких больных в Крыму хорошо отработан, при этом люди, которые находятся на границе с очагом инфекции, получают вакцинацию, если не были ранее привиты. Самое надёжное средство против кори — высокий уровень вакцинации. В Крыму он превышает 90%. Для сравнения — на Украине он едва достигает 42%. То есть у крымчан нет никаких оснований опасаться вспышки заболевания и его широкого распространения. В 2018-м в Крыму сделали прививки от кори шести тысячам человек, в том числе 400 детям. А непривитых всё-таки просят подумать о собственном здоровье и пройти вакцинацию. Именно у взрослых корь чаще всего протекает с серьёзными и опасными осложнениями. Тем временем корь, как не удивительно, стала поводом для новых законодательных инициатив. Прошла информация, что депутаты Госдумы готовят законопроекты, направленные на увеличение охвата россиян вакцинацией. Например, предлагается ввести ответственность для тех, кто распространяет в интернете и СМИ заведомо недостоверные сведения о прививках и вакцинации.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика