National Interest (США): почему Индия отправила на перехват пакистанских F-16 старые МиГ-21? - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 06:30, 07 марта 2019
Политика

National Interest (США): почему Индия отправила на перехват пакистанских F-16 старые МиГ-21? - «Политика»

Индийские ВВС выступили в защиту своего решения направить старые истребители МиГ-21 против гораздо более современных пакистанских F-16 во время недавних столкновений, пишет «Нэшнл Интерест». Индия пытается обновить многочисленный флот старых российских военных самолетов. В 2018 году на вооружении ВВС страны находились 244 истребителя МиГ-21, выпущенных в 1960-е годы, отмечает издание.
National Interest (США): почему Индия отправила на перехват пакистанских F-16 старые МиГ-21? - «Политика»
© РИА Новости, Дмитрий Виноградов | Перейти в фотобанкИндийские ВВС выступили в защиту своего решения направить старые истребители МиГ-21 против гораздо более современных пакистанских F-16 во время недавних столкновений, пишет «Нэшнл Интерест». Индия пытается обновить многочисленный флот старых российских военных самолетов. В 2018 году на вооружении ВВС страны находились 244 истребителя МиГ-21, выпущенных в 1960-е годы, отмечает издание.

Индийские ВВС выступили в защиту своего решения направить старые истребители МиГ-21 против гораздо более современных пакистанских F-16 во время недавних столкновений в воздухе. 26 февраля 2019 года индийские самолеты пересекли линию контроля на границе Индии с Пакистаном и нанесли бомбовый удар по цели, которую в Нью-Дели назвали тренировочным лагерем террористов вблизи населенного пункта Балакот.


После бомбового удара начались воздушные бои, продолжавшиеся на протяжении нескольких дней. Как заявили в Нью-Дели, 27 февраля 2019 года истребители F-16 и другие самолеты пакистанских ВВС пересекли линию контроля, чтобы нанести удары по позициям индийских сил.


По сообщению правительства Индии, индийским МиГ-21 и другим истребителям удалось перехватить пакистанские самолеты и уничтожить один F-16, в результате чего его пилот погиб. Как утверждает Исламабад, пакистанские ВВС сбили два истребителя Миг-21, но Нью-Дели потерял только один самолет.


Пакистанские войска захватили пилота МиГ-21, командира авиационного звена Абхинандана Вартхамана (Abhinandan Varthaman), и удерживали его в течение двух дней, после чего передали представителям индийских властей.


Несмотря на то, что индийские истребители МиГ-21 прошли существенную модернизацию, они эксплуатируются уже более 30 лет. А пакистанский F-16, сбитый индийскими ВВС, якобы представляет собой модификацию Block 52D этих истребителей, которые Исламабад закупил в США в 2005 году.


«Истребители МиГ-21 находятся у нас на вооружении, и почему же нам их не использовать?» — задал риторический вопрос начальник штаба ВВС Индии главный маршал авиации Бирендер Сингх Дханоа (Birender Singh Dhanoa), отвечая на вопрос журналистов о неравенстве сил, задействованных в воздушных боях.


Справедливости ради следует отметить, что в 1990-е годы Индия модернизировала свои истребители МиГ-21 до стандарта «Бизон», оснастив их бортовой электроникой западного образца, новыми РЛС и приемниками системы оповещения, обеспечив их совместимость с современными ракетами. «[У них] усовершенствована система управления вооружением, они совместимы с современными ракетами „воздух-воздух"», — отметил Дханоа.


Но основная причина того, что Индия отправила в бой истребители МиГ-21, заключается в том, что этот вид самолетов по-прежнему является одним из самых многочисленных в индийских ВВС. «Мы задействуем в бою все самолеты, находящиеся у нас на вооружении», — сказал Дханоа.


Действительно, в воздушном бою, в котором были сбиты МиГ-21 и F-16, с обеих сторон участвовали смешанные группы, состоявшие из старых и новых истребителей.


«МиГ-21, который был сбит 27 февраля 2019 года, входил в состав группы из восьми индийских истребителей, среди которых были четыре многоцелевых истребителя Су-30, два модернизированных многоцелевых истребителя „Мираж" 2000 (Dassault Mirage 2000) и два истребителя Миг-21 „Бизон". Они были отправлены на перехват группы из 24 самолетов [ВВС Пакистана], состоявшей из восьми истребителей F-16, четырех многоцелевых истребителей „Мираж" III (Dassault Mirage III) и четырех истребителей JF-17 „Тандер" (Thunder)», — сообщил на портале The Aviationist Дэвид Сенчиотти (David Cenciotti).


Индия на протяжении многих лет всячески пытается обновить многочисленный флот старых российских военных самолетов. В 2018 году на вооружении ВВС Индии находились 244 истребителя МиГ-21, выпущенных в 1960-е годы, и 84 самолета МиГ-27, «возраст» которых — лишь немногим меньше.


МиГ-21, в частности, отличается довольно высокой аварийностью. С тех пор, как в 1963 году на вооружение индийских ВВС поступил первый из 874 истребителей МиГ-21С, разбились около 490 самолетов, в результате чего погибло около 200 летчиков.
Правительство Индии намерено выделить около 18 миллиардов долларов на производство 115 новых истребителей взамен старых.


Новые самолеты будут использоваться наряду с европейскими «Ягуарами» (Jaguar), французскими «Миражами» 2000 и «Рафалями» (Dassault Rafale), российскими МиГ-29 и Су-30, а также собственными индийскими истребителями «Теджас» (Tejas) в составе парка, который в компании «Локхид» (Lockheed Martin) назвали «крупнейшей в мире экосистемой истребителей».


Для формирования нового парка из 115 самолетов рассматриваются истребители, выпускаемые различными компаниями. Среди «конкурентов» — модернизированный F-16, который «Локхид Мартин» называет «F-21», палубный многоцелевой истребитель F/A-18E/F «Супер Хорнет» (F/A-18E/F Super Hornet) компании «Боинг» (Boeing), «Рафаэль», многоцелевой истребитель-еврофайтер «Тайфун» (Typhoon), шведский многоцелевой истребитель «Грипен-Е» (Gripen E), а также российские МиГ-35 и Су-35. Индийские компании будут собирать новые самолеты по лицензии.


При этом Россия хочет продать Индии комплекты для модернизации Су-30, стоящих на вооружении индийских ВВС. Су-30СМ будут обладать преимуществами за счет многих систем, которые ОКБ Сухого разработало для нового Су-35.


Из-за имеющихся в Нью-Дели сложностей, связанных с приобретением, не исключено, что индийские ВВС будут вынуждены годами или даже десятилетиями эксплуатировать неоднородный парк, состоящий из старых и новых истребителей.


Нет причин считать, что эти разнородные силы не могут быть эффективными в воздушном бою, объяснил Сенчиотти. В определенных обстоятельствах старый истребитель, такой как МиГ-21, может быть мощным боевым средством.


Более современная и боеспособная система вооружения (в данном случае F-16 пакистанских ВВС) побеждает не всегда. Необходимо учитывать несколько факторов: навыки пилота, поддержка со стороны других боевых средств (в том числе истребителей и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения), наземных радаров и так далее.


Прежде всего, важную роль играют [правила ведения боевых действий] — если правила ведения боя требуют достоверного [визуального опознавания] противника, возможно, истребитель будет вынужден приблизиться на расстояние [прямой видимости], на котором МиГ-21 может быть особенно опасным.


© РИА Новости, Дмитрий Виноградов | Перейти в фотобанкИндийские ВВС выступили в защиту своего решения направить старые истребители МиГ-21 против гораздо более современных пакистанских F-16 во время недавних столкновений, пишет «Нэшнл Интерест». Индия пытается обновить многочисленный флот старых российских военных самолетов. В 2018 году на вооружении ВВС страны находились 244 истребителя МиГ-21, выпущенных в 1960-е годы, отмечает издание.Индийские ВВС выступили в защиту своего решения направить старые истребители МиГ-21 против гораздо более современных пакистанских F-16 во время недавних столкновений в воздухе. 26 февраля 2019 года индийские самолеты пересекли линию контроля на границе Индии с Пакистаном и нанесли бомбовый удар по цели, которую в Нью-Дели назвали тренировочным лагерем террористов вблизи населенного пункта Балакот. После бомбового удара начались воздушные бои, продолжавшиеся на протяжении нескольких дней. Как заявили в Нью-Дели, 27 февраля 2019 года истребители F-16 и другие самолеты пакистанских ВВС пересекли линию контроля, чтобы нанести удары по позициям индийских сил. По сообщению правительства Индии, индийским МиГ-21 и другим истребителям удалось перехватить пакистанские самолеты и уничтожить один F-16, в результате чего его пилот погиб. Как утверждает Исламабад, пакистанские ВВС сбили два истребителя Миг-21, но Нью-Дели потерял только один самолет. Пакистанские войска захватили пилота МиГ-21, командира авиационного звена Абхинандана Вартхамана (Abhinandan Varthaman), и удерживали его в течение двух дней, после чего передали представителям индийских властей. Несмотря на то, что индийские истребители МиГ-21 прошли существенную модернизацию, они эксплуатируются уже более 30 лет. А пакистанский F-16, сбитый индийскими ВВС, якобы представляет собой модификацию Block 52D этих истребителей, которые Исламабад закупил в США в 2005 году. «Истребители МиГ-21 находятся у нас на вооружении, и почему же нам их не использовать?» — задал риторический вопрос начальник штаба ВВС Индии главный маршал авиации Бирендер Сингх Дханоа (Birender Singh Dhanoa), отвечая на вопрос журналистов о неравенстве сил, задействованных в воздушных боях. Справедливости ради следует отметить, что в 1990-е годы Индия модернизировала свои истребители МиГ-21 до стандарта «Бизон», оснастив их бортовой электроникой западного образца, новыми РЛС и приемниками системы оповещения, обеспечив их совместимость с современными ракетами. «_

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика