Где открывается самая провокационная выставка? | Куда пойти | Культура - «Политика» » «Новости Дня»
Vance
Опубликовано: 18:20, 08 марта 2019
Политика

Где открывается самая провокационная выставка? | Куда пойти | Культура - «Политика»

Какой европейские художники увидели Россию? В центре внимания художников Лондонской школы — человеческое тело, его...
Где открывается самая провокационная выставка? | Куда пойти | Культура - «Политика»
Какой европейские художники увидели Россию?

Где открывается самая провокационная выставка? | Куда пойти | Культура - «Политика»



В центре внимания художников Лондонской школы — человеческое тело, его уязвимость и в то же время жизнеспособность. Поэтому на многих картинах обнажённые тела: красивых и некрасивых женщин и мужчин... Ещё на ней много города и природы, но увиденной совсем не так, как это привычно нам.



«К нам придут те зрители, которые готовы пройти по пути испытаний. Взаимоотношения зрителя и искусства, а не успех — главная цель выставки. Потому что для этих художников слово „успех“ содержало другие, чем для обычных людей, смыслы», — сказала Лошак.



Оказалось, об этой экспозиции директор музея договорилась ещё в 2013 г., едва получив назначение. Но все эти годы картины по разным причинам до Москвы доехать не могли.



«Этот год вообще можно условно назвать годом Великобритании для нашего музея, — сказала Лошак. — Он начинается Лондонской школой, а завершится большой выставкой Гейнсборо. Жизнь нормальных людей никак не связана с тем, что происходит в головах политиков. И наши тесные отношения с Британским советом и галереей „Тейт“ — тому подтверждение».



Какой европейские художники увидели Россию? В центре внимания художников Лондонской школы — человеческое тело, его уязвимость и в то же время жизнеспособность. Поэтому на многих картинах обнажённые тела: красивых и некрасивых женщин и мужчин. Ещё на ней много города и природы, но увиденной совсем не так, как это привычно нам. «К нам придут те зрители, которые готовы пройти по пути испытаний. Взаимоотношения зрителя и искусства, а не успех — главная цель выставки. Потому что для этих художников слово „успех“ содержало другие, чем для обычных людей, смыслы», — сказала Лошак. Оказалось, об этой экспозиции директор музея договорилась ещё в 2013 г., едва получив назначение. Но все эти годы картины по разным причинам до Москвы доехать не могли. «Этот год вообще можно условно назвать годом Великобритании для нашего музея, — сказала Лошак. — Он начинается Лондонской школой, а завершится большой выставкой Гейнсборо. Жизнь нормальных людей никак не связана с тем, что происходит в головах политиков. И наши тесные отношения с Британским советом и галереей „Тейт“ — тому подтверждение».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика