Игры в швейные машинки. Волгоградец делает ретроавто из старых «Зингеров» - «Политика» » «Новости Дня»
Адель
Опубликовано: 06:14, 09 марта 2019
Политика

Игры в швейные машинки. Волгоградец делает ретроавто из старых «Зингеров» - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 06/03/2019 «Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машинки «Зингер»?» – вполне мог бы сказать Остап Бендер, глядя на работы 61-летнего...
Игры в швейные машинки. Волгоградец делает ретроавто из старых «Зингеров» - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 06/03/2019

«Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машинки «Зингер»?» – вполне мог бы сказать Остап Бендер, глядя на работы 61-летнего Сергея Маркачёва.




Сначала это было просто необычное хобби, а теперь ещё и прибавка к пенсии. «Транспорт» Маркачёва покупают, чтобы украсить интерьер или просто в подарок на день рождения.


«Дома стояла старая швейная машинка, я часто на неё смотрел и думал: что она мне напоминает? Потом осенило – похожа на старый гоночный болид. Полез в Интернет искать фотографии таких автомобилей, выпускавшихся в XX в., потом решил попробовать сделать что-то похожее. Задумал и сделал. Не зря же в своё время работал механиком. И пошло-поехало», – вспоминает он. В коллекции Сергея уже 50 моделей. Недавно в Волгограде даже прошла выставка его работ.



«Зингер» и «Подольск» он ищет в пунктах приёма металлолома и на сайтах бесплатных объявлений. «Плюс сын помогает. Он у меня работает дальнобойщиком, ездит по всей России. Может достать редкую швейную машинку, которую невозможно найти в Волгограде».



Одними только швейными машинками дело не ограничивается. Сергей постоянно докупает болтики, напёрстки и другие материалы. «Краники на мотоциклы, похоже, уже все в нашем городе скупил». А ещё в ход порой идёт железная кухонная утварь. Скажем, тёрка.



«Каждая модель весит примерно 11 килограммов. Делается всё это небыстро. Иногда по часу сижу и думаю, куда какую деталь приделать. Сложно вырезать кузов. А ещё у меня нет токарного станка. Чтобы колёса крутились, нужно выточить втулки. Мне с этим помогает товарищ, работающий токарем на предприятии. Он вытачивает их в свободное от работы время, поэтому скорость создания модели зависит и от него», – улыбается Сергей.


  • Игры в швейные машинки. Волгоградец делает ретроавто из старых «Зингеров» - «Политика»

    © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова



  • © АиФ / Олеся Ходунова

Полную версию материала читайте здесь


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 06/03/2019 «Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машинки «Зингер»?» – вполне мог бы сказать Остап Бендер, глядя на работы 61-летнего Сергея Маркачёва. Сначала это было просто необычное хобби, а теперь ещё и прибавка к пенсии. «Транспорт» Маркачёва покупают, чтобы украсить интерьер или просто в подарок на день рождения. «Дома стояла старая швейная машинка, я часто на неё смотрел и думал: что она мне напоминает? Потом осенило – похожа на старый гоночный болид. Полез в Интернет искать фотографии таких автомобилей, выпускавшихся в XX в., потом решил попробовать сделать что-то похожее. Задумал и сделал. Не зря же в своё время работал механиком. И пошло-поехало», – вспоминает он. В коллекции Сергея уже 50 моделей. Недавно в Волгограде даже прошла выставка его работ. «Зингер» и «Подольск» он ищет в пунктах приёма металлолома и на сайтах бесплатных объявлений. «Плюс сын помогает. Он у меня работает дальнобойщиком, ездит по всей России. Может достать редкую швейную машинку, которую невозможно найти в Волгограде». Одними только швейными машинками дело не ограничивается. Сергей постоянно докупает болтики, напёрстки и другие материалы. «Краники на мотоциклы, похоже, уже все в нашем городе скупил». А ещё в ход порой идёт железная кухонная утварь. Скажем, тёрка. «Каждая модель весит примерно 11 килограммов. Делается всё это небыстро. Иногда по часу сижу и думаю, куда какую деталь приделать. Сложно вырезать кузов. А ещё у меня нет токарного станка. Чтобы колёса крутились, нужно выточить втулки. Мне с этим помогает товарищ, работающий токарем на предприятии. Он вытачивает их в свободное от работы время, поэтому скорость создания модели зависит и от него», – улыбается Сергей. © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова © АиФ / Олеся Ходунова Полную версию материала читайте здесь

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика