The Wall Street Journal (США): США укрепляют военно-морские силы Украины, чтобы помешать планам России - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 09:34, 13 марта 2019
Политика

The Wall Street Journal (США): США укрепляют военно-морские силы Украины, чтобы помешать планам России - «Политика»

В США продолжается клеветническая антироссийская кампания, в ходе которой в американских СМИ вновь и вновь Кремль обвиняют в нарушении свободы судоходства в Азовском море и в якобы незаконном задержании украинских военных кораблей, которые на деле нарушили российскую границу. Автор статьи, тем не менее, вынужден признать, что США наращивают военное присутствие в черноморском регионе и укрепляют ВМС Украины «в целях сдерживания России».
The Wall Street Journal (США): США укрепляют военно-морские силы Украины, чтобы помешать планам России - «Политика»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкВ США продолжается клеветническая антироссийская кампания, в ходе которой в американских СМИ вновь и вновь Кремль обвиняют в нарушении свободы судоходства в Азовском море и в якобы незаконном задержании украинских военных кораблей, которые на деле нарушили российскую границу. Автор статьи, тем не менее, вынужден признать, что США наращивают военное присутствие в черноморском регионе и укрепляют ВМС Украины «в целях сдерживания России».

Одесса, Украина — Соединенные Штаты оказывают поддержку военно-морским силам Украины, помогая ей таким образом противодействовать усилиям России, направленным на удушение экономики своего соседа и дестабилизацию его прозападного правительства посредством блокирования доступа к украинским портам.


Осуществляемая Соединенными Штатами подготовка специалистов и поставки оборудования помогают укрепить украинскую армию, которая уже в течение пяти лет втянута в конфликт с Россией, однако теперь озабоченность вызывают новые усилия Кремля на море, направленные на то, чтобы сдержать интеграцию Украины с Западом и сохранить ее в сфере российского влияния.


Россия задерживает проход коммерческих судов через узкий пролив между Черным морем и Азовским, на берегу которого расположены два важных украинских порта, откуда осуществляются поставки зерна и стали на мировые рынки. Российские вооруженные силы в ноябре прошлого года захватили и продолжают удерживать три украинских военных корабля и 24 члена их экипажей, а произошло это в тот момент, когда украинцы попытались пройти через Керченский пролив. Россияне по-прежнему удерживают моряков и корабли, несмотря на международные призывы их освободить.


Соединенные Штаты передают Киеву два катера Береговой обороны, а также готовы предоставить береговые радары Украине и еще трем ее соседям по Черному морю, о чем сообщили американские официальные лица. Кроме того, Соединенные Штаты помогают построить недалеко от Одессы морской оперативный центр для Украины, а также и планируют направлять военные корабли в ее порты.


«Все это не может поменять правила игры, однако подобные действия являются элементом сдерживания и делают более сложным для России нападение на Украину», — подчеркнул специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.


По словам американских официальных лиц, США могут направить дополнительные корабли Береговой охраны и летальное оружие для усиления военно-морских сил Украины, которая потеряла большое количество кораблей после российской аннексии Крыма в 2014 году.


Организация Североатлантического договора также готовит пакет мер для усиления своих позиций в акватории Черного моря, и, по сведениям из дипломатических источников, об этом будет объявлено в апреле на встрече министров иностранных дел 29 стран-членов альянса в Вашингтоне. Кремль обвиняет НАТО в наращивании военных сил и инфраструктуры в Черном море, а также в других местах вблизи российской границы.Соединенные Штаты планируют предоставить береговые радары Румынии и Болгарии, двум членам НАТО, а также Украине и Грузии, где Россия провела короткую войну в 2008 году. Эти системы будут управляться названными странами независимо друг от друга, однако обмен информацией может осуществляться. Военно-морские силы США тоже увеличили свое присутствие в Черном море в последние несколько месяцев, в том числе они провели совместные учения с Румынией, на территории которой находится американские противоракетные комплексы. Россия наращивает свое военное присутствие в Черном море с момента захвата Крыма — она направляет туда корабли, самолеты и ракетные системы для того, чтобы создать, как сказал глава военно-морских сил Украины адмирал Игорь Воронченко, «непотопляемый авианосец».


Россия с прошлого года препятствует доступу коммерческих судов в Азовское море. В мае она открыла автомобильно-железнодорожный мост через Керченский пролив, который оказался слишком низким для прохода некоторых судов. Российские власти с того момента начали задерживать суда в этом месте на часы, а иногда даже на дни, что наносит удар по коммерческим судам, направляющимся в украинские порты.


«План России состоит в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в таких расположенных на берегу Азовского моря городах как Мариуполь и Бердянск, остановив там экономическую активность, — подчеркнул в одном своем интервью украинский президент Петр Порошенко. — Это дестабилизирует ситуацию в области безопасности во всем регионе».


Высокопоставленные чиновники США и ЕС встретились с Порошенко 26 февраля на борту американского эсминца «Дональд Кук» (USS Donald Cook), находившемся с визитом в Одессе. Соединенные Штаты и Европейский союз планируют позднее в этом месяце ввести санкции против восьми российских чиновников и судей, санкционировавших захват и заключение под стражу украинских моряков.


Евросоюз фокусирует свое внимание на экономических мерах, направленных на оказание помощи юго-востоку Украины, который находится на передовой линии конфликта, в результате которого погибли более 10 тысяч человек, а перемещенными лицами стали свыше миллиона украинцев. Брюссель обсуждает с Киевом вопрос об инвестициях в инфраструктурные проекты, в том числе в автомобильные и железные дороги, целью которых является улучшение сообщения между крупными украинскими городами на юго-востоке с остальной страной. Евросоюз в следующем месяце открывает свое представительство в этом регионе, а также намерен предоставлять микрокредиты и открыть образовательные центры и центры профессиональной подготовки, сообщил Петер Вагнер (Peter Wagner), глава группы поддержки Украины в Европейской комиссии, исполнительном органе Евросоюза.


Обсуждаются также совместные меры, включая морские санкции, которые бы запретили российским военным кораблям и некоторым коммерческим судам заходить в западные порты. Однако отсутствие согласия по поводу того, насколько жестким должен быть ответ, пока не позволяет принять новые меры.


«Коллективно мы еще не имеем хорошего ответа», — сказал Джордж Кент (George Kent), заместитель помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам, в ходе работы форума по безопасности ранее в этом месяце.


Западные официальные лица говорят о том, что Кремль тщательно выверяет свое военное и экономическое давление на Украину, пользуясь при этом нежеланием некоторых европейских союзников принять более жесткие меры.


В августе Россия направила в международные воды мобильную буровую установку, захваченную в 2014 году, и она блокировала некоторым судам доступ в Одессу, отметил Кент.


«Мы обеспокоены тем, что тактика «салями», которую Путин применяет в этом регионе, не достигает того порога, который союзники могут воспринять как повод, требующий более жесткого ответа, — отметил Джон Манза (John Manza), заместитель по операциям генерального секретаря НАТО.


Хотя Порошенко с похвалой отзывается о поддержке со стороны Запада, некоторые украинские официальные лица считают, что ее недостаточно для изменения российского подхода.


«Санкции должны быть более жесткими — такими, чтобы сама Россия испытывала страх, — подчеркнул адмирал Воронченко. — Россия боится только силы».


В работе над этой статьей принял участие Лоуренс Норман (Laurence Norman) в Брюсселе.


© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкВ США продолжается клеветническая антироссийская кампания, в ходе которой в американских СМИ вновь и вновь Кремль обвиняют в нарушении свободы судоходства в Азовском море и в якобы незаконном задержании украинских военных кораблей, которые на деле нарушили российскую границу. Автор статьи, тем не менее, вынужден признать, что США наращивают военное присутствие в черноморском регионе и укрепляют ВМС Украины «в целях сдерживания России». Одесса, Украина — Соединенные Штаты оказывают поддержку военно-морским силам Украины, помогая ей таким образом противодействовать усилиям России, направленным на удушение экономики своего соседа и дестабилизацию его прозападного правительства посредством блокирования доступа к украинским портам. Осуществляемая Соединенными Штатами подготовка специалистов и поставки оборудования помогают укрепить украинскую армию, которая уже в течение пяти лет втянута в конфликт с Россией, однако теперь озабоченность вызывают новые усилия Кремля на море, направленные на то, чтобы сдержать интеграцию Украины с Западом и сохранить ее в сфере российского влияния. Россия задерживает проход коммерческих судов через узкий пролив между Черным морем и Азовским, на берегу которого расположены два важных украинских порта, откуда осуществляются поставки зерна и стали на мировые рынки. Российские вооруженные силы в ноябре прошлого года захватили и продолжают удерживать три украинских военных корабля и 24 члена их экипажей, а произошло это в тот момент, когда украинцы попытались пройти через Керченский пролив. Россияне по-прежнему удерживают моряков и корабли, несмотря на международные призывы их освободить. Соединенные Штаты передают Киеву два катера Береговой обороны, а также готовы предоставить береговые радары Украине и еще трем ее соседям по Черному морю, о чем сообщили американские официальные лица. Кроме того, Соединенные Штаты помогают построить недалеко от Одессы морской оперативный центр для Украины, а также и планируют направлять военные корабли в ее порты. «Все это не может поменять правила игры, однако подобные действия являются элементом сдерживания и делают более сложным для России нападение на Украину», — подчеркнул специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. По словам американских официальных лиц, США могут направить дополнительные корабли Береговой охраны и летальное оружие для усиления военно-морских сил Украины, которая потеряла большое количество кораблей после российской аннексии Крыма в 2014 году. Организация Североатлантического договора также готовит пакет мер для усиления своих позиций в акватории Черного моря, и, по сведениям из дипломатических источников, об этом будет объявлено в апреле на встрече министров иностранных дел 29 стран-членов альянса в Вашингтоне. Кремль обвиняет НАТО в наращивании военных сил и инфраструктуры в Черном море, а также в других местах вблизи российской границы.Соединенные Штаты планируют предоставить береговые радары Румынии и Болгарии, двум членам НАТО, а также Украине и Грузии, где Россия провела короткую войну в 2008 году. Эти системы будут управляться названными странами независимо друг от друга, однако обмен информацией может осуществляться. Военно-морские силы США тоже увеличили свое присутствие в Черном море в последние несколько месяцев, в том числе они провели совместные учения с Румынией, на территории которой находится американские противоракетные комплексы. Россия наращивает свое военное присутствие в Черном море с момента захвата Крыма — она направляет туда корабли, самолеты и ракетные системы для того, чтобы создать, как сказал глава военно-морских сил Украины адмирал Игорь Воронченко, «непотопляемый авианосец». Россия с прошлого года препятствует доступу коммерческих судов в Азовское море. В мае она открыла автомобильно-железнодорожный мост через Керченский пролив, который оказался слишком низким для прохода некоторых судов. Российские власти с того момента начали задерживать суда в этом месте на часы, а иногда даже на дни, что наносит удар по коммерческим судам, направляющимся в украинские порты. «План России состоит в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в таких расположенных на берегу Азовского моря городах как Мариуполь и Бердянск, остановив там экономическую активность, — подчеркнул в одном своем интервью украинский президент Петр Порошенко. — Это дестабилизирует ситуацию в области безопасности во всем регионе». Высокопоставленные чиновники США и ЕС встретились с Порошенко 26 февраля на борту американского эсминца «Дональд Кук» (USS Donald Cook), находившемся с визитом в Одессе. Соединенные Штаты и Европейский союз планируют позднее в этом месяце ввести санкции против восьми российских чиновников и судей, санкционировавших захват и заключение под стражу украинских моряков. Евросоюз фокусирует свое внимание на экономических мерах, направленных на оказание помощи юго-востоку Украины, который находится на передовой линии конфликта, в результате которого погибли более 10 тысяч человек, а перемещенными лицами стали свыше миллиона украинцев. Брюссель обсуждает с Киевом вопрос об инвестициях в инфраструктурные проекты, в том числе в автомобильные и железные дороги, целью которых является улучшение сообщения между крупными украинскими городами на юго-востоке с остальной страной. Евросоюз в следующем месяце открывает свое представительство в этом регионе, а также намерен предоставлять микрокредиты и открыть образовательные центры и центры профессиональной подготовки, сообщил Петер Вагнер (Peter Wagner), глава группы поддержки Украины в Европейской комиссии, исполнительном органе Евросоюза. Обсуждаются также совместные меры, включая морские санкции, которые бы запретили российским военным кораблям и некоторым коммерческим судам заходить в западные порты. Однако отсутствие согласия по поводу того, насколько жестким должен быть ответ, пока не позволяет принять новые меры. «Коллективно мы еще не имеем хорошего ответа», — сказал Джордж Кент (George Kent), заместитель помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам, в ходе работы форума по безопасности ранее в этом месяце. Западные официальные лица говорят о том, что Кремль тщательно выверяет свое военное и экономическое давление на Украину, пользуясь при этом нежеланием некоторых европейских союзников принять более жесткие меры. В августе Россия направила в международные воды мобильную буровую установку, захваченную в 2014 году, и она блокировала некоторым судам доступ в Одессу, отметил Кент. «Мы обеспокоены тем, что тактика «салями», которую Путин применяет в этом регионе, не достигает того порога, который союзники могут воспринять как повод, требующий более жесткого ответа, — отметил Джон Манза (John Manza), заместитель по операциям генерального секретаря НАТО. Хотя Порошенко с похвалой отзывается о поддержке со стороны Запада, некоторые украинские официальные лица считают, что ее недостаточно для изменения российского подхода. «Санкции должны быть более жесткими — такими, чтобы сама Россия испытывала страх, — подчеркнул адмирал Воронченко. — Россия боится только силы». В работе над этой статьей принял участие Лоуренс Норман (Laurence Norman) в Брюсселе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика