Почему в эфир федеральных каналов зовут идиотов? - «Политика» » «Новости Дня»
Edwards
Опубликовано: 09:08, 15 марта 2019
Политика

Почему в эфир федеральных каналов зовут идиотов? - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 13/03/2019 Депутат Виталий Милонов внес в Минкульт предложения по поводу развлекательных программ на ТВ. ...
Почему в эфир федеральных каналов зовут идиотов? - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 13/03/2019

Депутат Виталий Милонов внес в Минкульт предложения по поводу развлекательных программ на ТВ.



Депутат предлагает ограничить участие в ток-шоу людей младше 18 и старше 80 лет, а сами ток-шоу приравнять к передачам для взрослых и транслировать только в ночное время. Также он призвал прекратить пропаганду псевдонаучных фактов, а за участие в съёмках таких фильмов лишать учёных званий и степеней.



Виталий Милонов, депутат Госдумы:


Речь идёт о некоем своде правил, которыми бы руководствовались деятели массовой культуры. Руководствоваться только рейтингом и хайпом они не должны. Что сегодня обсуждается в большинстве ток-шоу? Всевозможные отклонения в поведении, любовные похождения. Другие программы приглашают экстрасенсов и парапсихологов, чем, по сути, легализуют в общественном сознании всю эту псевдонаучную ерунду.



Да, всегда найдутся люди, которые после баклажки пива хотят получить и какое-то иное наслаждение – посмотреть, например, на «страдающую» Диану Шурыгину. Но пусть этот ад показывают хотя бы не в то время, когда у телевизора находятся дети. Пришло время вспомнить, что ТВ несёт огромную образовательную и воспитательную функцию. Если ещё в 90-е у нас по инерции сохранялись передачи, пропагандирующие разные таланты и профессии, то сейчас это исчезло, в эфире царят эрзац-таланты. И какой-нибудь г-н Шнуров даёт молодёжи советы, как поэпатажнее себя вести.




Надо уважительно относиться к детству и старчеству. Подростки, участвующие в обсуждении на тему «а тому ли я дала», «а от кого этот ребёнок», получают психологическую травму. Это нравственная педофилия. Точно так же аморально выставлять престарелого актёра в качестве простофили, которого юная профурсетка пытается обвести вокруг пальца. Нельзя бесконечно разрушать нравст­венные устои общества. Ко всем этим гогенам солнцевым надо относиться соответственно. Для них у нас тоже найдётся место под солнцем. Но это место где-то в районе общественного туалета, а не в прайм-тайм федеральных каналов.



Подчеркну: я не обвиняю телевидение. Оно действует в тех правовых рамках, которые есть. Задача государст­ва – уточнить эти рамки. Надо пропагандировать правильные вещи – о неправильных люди узнают и без нас. Давайте говорить о добре, о лучших дев­чонках и мальчишках, а не о тех, кого изнасиловали 18 раз. Давайте говорить о тех, кто спас кого-то, стал чемпионом. Возможно, это не даст ТВ таких денег, как обсасывание несвежего белья Шурыгиной. Но это даст положительный, долгосрочный, национально ориентированный эффект.



Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 13/03/2019 Депутат Виталий Милонов внес в Минкульт предложения по поводу развлекательных программ на ТВ. Депутат предлагает ограничить участие в ток-шоу людей младше 18 и старше 80 лет, а сами ток-шоу приравнять к передачам для взрослых и транслировать только в ночное время. Также он призвал прекратить пропаганду псевдонаучных фактов, а за участие в съёмках таких фильмов лишать учёных званий и степеней. Виталий Милонов, депутат Госдумы: Речь идёт о некоем своде правил, которыми бы руководствовались деятели массовой культуры. Руководствоваться только рейтингом и хайпом они не должны. Что сегодня обсуждается в большинстве ток-шоу? Всевозможные отклонения в поведении, любовные похождения. Другие программы приглашают экстрасенсов и парапсихологов, чем, по сути, легализуют в общественном сознании всю эту псевдонаучную ерунду. Да, всегда найдутся люди, которые после баклажки пива хотят получить и какое-то иное наслаждение – посмотреть, например, на «страдающую» Диану Шурыгину. Но пусть этот ад показывают хотя бы не в то время, когда у телевизора находятся дети. Пришло время вспомнить, что ТВ несёт огромную образовательную и воспитательную функцию. Если ещё в 90-е у нас по инерции сохранялись передачи, пропагандирующие разные таланты и профессии, то сейчас это исчезло, в эфире царят эрзац-таланты. И какой-нибудь г-н Шнуров даёт молодёжи советы, как поэпатажнее себя вести. Надо уважительно относиться к детству и старчеству. Подростки, участвующие в обсуждении на тему «а тому ли я дала», «а от кого этот ребёнок», получают психологическую травму. Это нравственная педофилия. Точно так же аморально выставлять престарелого актёра в качестве простофили, которого юная профурсетка пытается обвести вокруг пальца. Нельзя бесконечно разрушать нравст­венные устои общества. Ко всем этим гогенам солнцевым надо относиться соответственно. Для них у нас тоже найдётся место под солнцем. Но это место где-то в районе общественного туалета, а не в прайм-тайм федеральных каналов. Подчеркну: я не обвиняю телевидение. Оно действует в тех правовых рамках, которые есть. Задача государст­ва – уточнить эти рамки. Надо пропагандировать правильные вещи – о неправильных люди узнают и без нас. Давайте говорить о добре, о лучших дев­чонках и мальчишках, а не о тех, кого изнасиловали 18 раз. Давайте говорить о тех, кто спас кого-то, стал чемпионом. Возможно, это не даст ТВ таких денег, как обсасывание несвежего белья Шурыгиной. Но это даст положительный, долгосрочный, национально ориентированный эффект. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика