Крымское лето. Стал ли полуостров за 5 лет привлекательнее для туристов? - «Политика» » «Новости Дня»
Adrian
Опубликовано: 15:32, 20 марта 2019
Политика

Крымское лето. Стал ли полуостров за 5 лет привлекательнее для туристов? - «Политика»

Несмотря на западные санкции, туристическая популярность Крыма растет. Озёра, грязи, скалы. Что посетить в Крыму тем, кто устал от популярных...
Крымское лето. Стал ли полуостров за 5 лет привлекательнее для туристов? - «Политика»

Несмотря на западные санкции, туристическая популярность Крыма растет.




Озёра, грязи, скалы. Что посетить в Крыму тем, кто устал от популярных мест
Подробнее


Интересно и то, что в республику охотно едут отдыхать иностранцы. Как заявлял председатель комитета Госсовета Крыма по санитарно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, лечиться на местные курорты приезжают жители Евросоюза — немцы чаще всех.



Самые дорогие иностранные бронирования билетов в Крым, по данным PR-директора сервиса поиска билетов и отелей Aviasales Яниса Дзениса, выглядят так:



— 282 124 рублей из Гамбурга;



— 235 447 рублей из Тель-Авива;



— 231 148 рублей из Вены.



По информации Черняка, гостят на полуострове и украинцы. «С каждым годом туристов именно из Украины в Крым приезжает все больше и больше. Происходит увеличение в разы. Если в 2014 году украинцы были запуганы до невозможности, и приехало около 100 тысяч человек, то сейчас в Крым прибывает около миллиона граждан Украины. В летний период зафиксирован самый большой пик пересечения границы. Цифры точные: прохождение границы требует заполнения документов и анкет. И те, кто приезжает с туристической целью, ставят соответствующую отметку», — пояснял Черняк.



На популярность крымских курортов у украинцев обратил внимание и политтехнолог Михаил Подоляк. «К началу бархатного сезона эта цифра (на тот момент 830 тысяч украинцев — прим. Ред.) составит уже более 900 тысяч. А к концу года перевалит за миллион, даже если Украина снова закроет свою границу и заминирует переходы», — писал Подоляк в колонке для украинского издания «Главред».


Вопреки запретам и очередям. Как украинцы провалили «турблокаду» Крыма
Подробнее


Впрочем, были в Крыму и проблемы. Например, крупный сервис по бронированию гостиниц Booking.com ограничил свою деятельность на полуострове — с его помощью нельзя забронировать жилье с целью отдыха, только для рабочей поездки. Также Крым покинули все западные гостиничные корпорации.



Впрочем, обычные туристы этих проблем не почувствовали — найти жилье на полуострове не то чтобы сложно, да и стоит оно чаще дешевле, чем на других курортах.



«После возвращения Крыма мы с семьей были там два раза. Детям и мне подходит местный климат. Давно так хорошо себя не чувствовал, как в Крыму. Мы ездим отдыхать в Судак — устраивает по соотношению цены и качества. Мы ездим на машине, а для автотуристов Крым удобен — можно относительно быстро перемещаться от одной достопримечательности к другой. <...> Привыкших к системе „все включено“ Крым пока вряд ли порадует. Такой сервис есть, но стоит это дороже турецких аналогов. <...> Продолжим ли мы отдыхать в Крыму? Да, в этом году собираемся», — рассказал АиФ.ru москвич Андрей С.



Сколько стоит отдохнуть в Крыму?



По данным Biletix, средняя стоимость на авиабилеты в Симферополь из российских городов (маршрут туда-обратно) только снижалась:



2011 — 11 085 рублей;

2012 — 10 166 рублей;

2013 — 10 087 рублей;

2014 — 9 668 рублей;

2015 — 7 398 рублей;

2016 — 5 281 рублей;

2017 — 4 362 рублей;

2018 — 5 676 рублей.



По словам Дзениса, в Крым можно найти билеты и за 850 рублей, но это редкость (обычно в несезон и без багажа).


Больше не значит лучше? Сколько туристов в состоянии принять Крым
Подробнее


Средний чек из городов России несколько выше (в один конец):



— Элиста — 2831 рубль;

— Сочи — 5035 рублей;

— Ростов-на-Дону — 5151 рубль;

— Москва — 6130 рублей;

— Минеральные воды — 6146 рублей;

— Саранск — 7698 рублей;

— Ульяновск — 8026 рублей;

— Волгоград — 8176 рублей.



А вот минимальные цены за ночь в крымских отелях и хостелах:



— Севастополь — 450 рублей;

— Симферополь — 518 рублей;

— Ялта — 567 рублей;

— Саки — 1850 рублей;

— Алупка — 1980 рублей.


Несмотря на западные санкции, туристическая популярность Крыма растет. Озёра, грязи, скалы. Что посетить в Крыму тем, кто устал от популярных мест Подробнее Интересно и то, что в республику охотно едут отдыхать иностранцы. Как заявлял председатель комитета Госсовета Крыма по санитарно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, лечиться на местные курорты приезжают жители Евросоюза — немцы чаще всех. Самые дорогие иностранные бронирования билетов в Крым, по данным PR-директора сервиса поиска билетов и отелей Aviasales Яниса Дзениса, выглядят так: — 282 124 рублей из Гамбурга; — 235 447 рублей из Тель-Авива; — 231 148 рублей из Вены. По информации Черняка, гостят на полуострове и украинцы. «С каждым годом туристов именно из Украины в Крым приезжает все больше и больше. Происходит увеличение в разы. Если в 2014 году украинцы были запуганы до невозможности, и приехало около 100 тысяч человек, то сейчас в Крым прибывает около миллиона граждан Украины. В летний период зафиксирован самый большой пик пересечения границы. Цифры точные: прохождение границы требует заполнения документов и анкет. И те, кто приезжает с туристической целью, ставят соответствующую отметку», — пояснял Черняк. На популярность крымских курортов у украинцев обратил внимание и политтехнолог Михаил Подоляк. «К началу бархатного сезона эта цифра (на тот момент 830 тысяч украинцев — прим. Ред.) составит уже более 900 тысяч. А к концу года перевалит за миллион, даже если Украина снова закроет свою границу и заминирует переходы», — писал Подоляк в колонке для украинского издания «Главред». Вопреки запретам и очередям. Как украинцы провалили «турблокаду» Крыма Подробнее Впрочем, были в Крыму и проблемы. Например, крупный сервис по бронированию гостиниц Booking.com ограничил свою деятельность на полуострове — с его помощью нельзя забронировать жилье с целью отдыха, только для рабочей поездки. Также Крым покинули все западные гостиничные корпорации. Впрочем, обычные туристы этих проблем не почувствовали — найти жилье на полуострове не то чтобы сложно, да и стоит оно чаще дешевле, чем на других курортах. «После возвращения Крыма мы с семьей были там два раза. Детям и мне подходит местный климат. Давно так хорошо себя не чувствовал, как в Крыму. Мы ездим отдыхать в Судак — устраивает по соотношению цены и качества. Мы ездим на машине, а для автотуристов Крым удобен — можно относительно быстро перемещаться от одной достопримечательности к другой.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика