The Washington Post (США): Трампу многое нравится в крайне правом и бесцеремонно националистическом лидере Бразилии - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 18:57, 20 марта 2019
Политика

The Washington Post (США): Трампу многое нравится в крайне правом и бесцеремонно националистическом лидере Бразилии - «Политика»

Американский президент очень точно объяснил, почему он с удовольствием принял в Белом доме нового лидера Бразилии Жаира Болсонару, который недавно прибыл в США, — хорошо, когда тебя любят, а еще лучше, когда тебе подражают. Не отставал и сам Болсонару: «У нас действительно много общих ценностей, и я восхищаюсь президентом Дональдом Трампом».
The Washington Post (США): Трампу многое нравится в крайне правом и бесцеремонно националистическом лидере Бразилии - «Политика»
© REUTERS, Kevin LamarqueАмериканский президент очень точно объяснил, почему он с удовольствием принял в Белом доме нового лидера Бразилии Жаира Болсонару, который недавно прибыл в США, — хорошо, когда тебя любят, а еще лучше, когда тебе подражают. Не отставал и сам Болсонару: «У нас действительно много общих ценностей, и я восхищаюсь президентом Дональдом Трампом».

Президент Трамп очень точно объяснил, почему он с удовольствием принял в Белом доме нового крайне правого лидера Бразилии, который во вторник прибыл в Америку с парадным визитом. Хорошо, когда тебя любят, а еще лучше, когда тебе подражают.


«Президент Бразилии Жаир Болсонару добился выдающихся успехов. Он провел невероятную избирательную кампанию, и кто-то сказал, что она немного напоминает нашу кампанию, а это честь для меня», — сказал Трамп, фотографируясь вместе с бразильским популистом и сторонником бизнеса Болсонару в Овальном кабинете.


Трампу победа его южноамериканского политического почитателя дает реальные экономические и геополитические преимущества. Это своего рода сладкая месть критикам, которые называют обоих президентов бестактными расистами. Болсонару также получил кличку «Трамп Тропический».


«У нас действительно много общих ценностей, и я восхищаюсь президентом Дональдом Трампом», — заявил Болсонару, после чего два лидера обменялись футболками, на которых были написаны их фамилии.


Болсонару одержал победу на популистской волне недовольства преступностью, коррупцией и неэффективностью государственного управления, сменив правительство левого толка, у которого порой были очень напряженные отношения с Вашингтоном. Во время предвыборной гонки он говорил о необходимости кардинального изменения этих отношений, неоднократно хвалил Трампа и радостно соглашался, когда сторонники сравнивали его с американским президентом, называя защитником простых людей, который режет правду-матку.


Болсонару многое почерпнул из стратегии и методов работы Трампа. Он демонизирует противников, активно пользуется онлайновым мегафоном Твиттера и регулярно вспоминает слова Трампа о «фейковых новостях», когда критикует СМИ за несправедливое, как ему кажется, освещение его деятельности.


Проводя во вторник на лужайке у Белого дома совместную пресс-конференцию с Болсонару, Трамп заявил: «Я очень горжусь тем, что президент использует слова „фейковые новости"».


Трамп стал первым зарубежным лидером, позвонившим Болсонару после его победы на октябрьских выборах. А еще он с энтузиазмом поздравил его в Твиттере.


Во вторник Трамп и Болсонару с восторгом разглагольствовали о новых возможностях для развития партнерства после многолетнего правления «антиамериканского», как выразился бразильский лидер, руководства. Они говорили о таких общих целях как расширение торговли, развитие военных связей и новое соглашение об использовании американцами бразильского космодрома.


Оба согласились с тем, что президент Венесуэлы Николас Мадуро должен отказаться от власти, а Болсонару поддержал скрытую угрозу Трампа начать военные действия.


«Думаю, могу это сказать от имени обеих стран: возможны любые варианты», — заявил Трамп. Трамп выступал от имени обоих лидеров и по другим вопросам, что Болсонару с радостью отметил во время совместной пресс-конференции.


«Мы хотим, чтобы Америка была великой — да, и мы хотим, чтобы Бразилия тоже была великой», — заявил улыбающийся Болсонару.


Трамп не стал возражать, когда Болсонару сказал: «Бразилия и Соединенные Штаты стоят плечом к плечу в борьбе за обеспечение свободы выбора и уважения к традиционному семейному образу жизни». Болсонару добавил, что они вместе выступают против «политкорректных взглядов и против фейковых новостей».


Подобно Трампу, Болсонару отличился весьма радикальными высказываниями, которые его критики называют ксенофобскими, антииммигрантскими, женоненавистническими и гомофобскими. Будучи кандидатом, он выступил на защиту бывшей военной диктатуры в стране и сказал, что пусть лучше его сын «будет мертвым, чем геем».


Советник по национальной безопасности Джон Болтон побывал в Бразилии спустя месяц после выборов и провел встречу с Болсонару. А госсекретарь Майк Помпео присутствовал на его инаугурации.


Болсонару решил, что Трамп будет первым иностранным главой государства, к которому он отправится с визитом. Трамп в качестве вознаграждения заявил Болсонару, что намерен вывести военное партнерство между двумя странами на уровень, соизмеримый с членством в НАТО. Он также сделал предположение, что когда-нибудь трансатлантический военный альянс примет Бразилию в свои ряды. Но для этого потребуется согласие более двух десятков европейских в основном союзников, среди которых даже менее драматическое расширение НАТО внутри Европы вызвало раскол.


Трамп по привычке заявил, что причиной экономического коллапса Венесуэлы при Мадуро является социализм, и выразил надежду, что в Латинской Америке и в США наступил «закат социализма».


«Социализм США совершенно не нужен», — заявил Трамп, вспомнив про политику, которую одобряют многие его соперники из Демократической партии, и которую республиканцы называют социалистической.


Болсонару тоже тепло отозвался о Трампе, когда его спросили, сохранится ли новообретенная дружба с Вашингтоном, если американцы на следующих выборах в 2020 году изберут социалиста. «Мы с уважением отнесемся к любым результатам голосования в 2020 году, но я уверен, что Дональда Трампа переизберут», — сказал он.


Бразилии не удается справиться с наплывом венесуэльских беженцев, и она по примеру США признала лидера оппозиции Хуана Гуайдо законным президентом Венесуэлы. Соединенные Штаты направили гуманитарную помощь на границу Венесуэлы с Бразилией и Колумбией, однако Мадуро запретил ее ввоз.


Трамп во вторник заявил, что не хочет «точно говорить», какого развития событий он ожидает в Венесуэле. Однако он неоднократно заявлял, что не исключает вариант с американским военным вторжением с целью свержения Мадуро.


«Я знаю точно, каких событий я хочу в Венесуэле, но бы будем говорить о разных вещах. Возможны любые варианты», — сказал Трамп.


Американская администрация объявила о введении новых санкций против Венесуэлы, которые направлены против ее золотодобывающей отрасли. Они стали составной частью финансовых карательных мер, цель которых — лишить Мадуро доступа к твердой валюте.


Накануне визита в Белый дом Болсонару сказал, что Соединенные Штаты и Бразилия подпишут соглашение, которое даст Америке возможность запускать свои спутники и ракеты с бразильского космодрома Алькантара. Болсонару резко возобновил зашедшие в тупик переговоры на эту тему, продемонстрировав свой проамериканский подход.


«Впервые за долгое время в Вашингтон прибывает проамериканский бразильский президент, — написал Болсонару в воскресенье в Твиттере по-португальски. — Это начало партнерства, которое во главу угла ставит свободу и процветание. Этого давно уже желают все бразильцы».


Соединенные Штаты являются для Бразилии вторым торговым партнером после Китая. До избрания Болсонару Трамп осуждал торговую стратегию Бразилии. «Они берут с нас столько, сколько хотят», — заявил президент в октябре. По данным Министерства торговли, в 2018 году у США было положительное сальдо торгового баланса с Бразилией, и составляло оно 8,3 миллиарда долларов.


Выражая в январе восхищение в связи с радикальными политическими переменами в Бразилии, Трамп похвалил Болсонару во время выступления в Новом Орлеане на съезде Федерации американских фермеров.


«Его называют южноамериканским Дональдом Трампом. Вы можете в это поверить? И он рад этому. Если бы он не был рад, эта страна нравилась бы мне меньше. Но он мне нравится».


© REUTERS, Kevin LamarqueАмериканский президент очень точно объяснил, почему он с удовольствием принял в Белом доме нового лидера Бразилии Жаира Болсонару, который недавно прибыл в США, — хорошо, когда тебя любят, а еще лучше, когда тебе подражают. Не отставал и сам Болсонару: «У нас действительно много общих ценностей, и я восхищаюсь президентом Дональдом Трампом».Президент Трамп очень точно объяснил, почему он с удовольствием принял в Белом доме нового крайне правого лидера Бразилии, который во вторник прибыл в Америку с парадным визитом. Хорошо, когда тебя любят, а еще лучше, когда тебе подражают. «Президент Бразилии Жаир Болсонару добился выдающихся успехов. Он провел невероятную избирательную кампанию, и кто-то сказал, что она немного напоминает нашу кампанию, а это честь для меня», — сказал Трамп, фотографируясь вместе с бразильским популистом и сторонником бизнеса Болсонару в Овальном кабинете. Трампу победа его южноамериканского политического почитателя дает реальные экономические и геополитические преимущества. Это своего рода сладкая месть критикам, которые называют обоих президентов бестактными расистами. Болсонару также получил кличку «Трамп Тропический». «У нас действительно много общих ценностей, и я восхищаюсь президентом Дональдом Трампом», — заявил Болсонару, после чего два лидера обменялись футболками, на которых были написаны их фамилии. Болсонару одержал победу на популистской волне недовольства преступностью, коррупцией и неэффективностью государственного управления, сменив правительство левого толка, у которого порой были очень напряженные отношения с Вашингтоном. Во время предвыборной гонки он говорил о необходимости кардинального изменения этих отношений, неоднократно хвалил Трампа и радостно соглашался, когда сторонники сравнивали его с американским президентом, называя защитником простых людей, который режет правду-матку. Болсонару многое почерпнул из стратегии и методов работы Трампа. Он демонизирует противников, активно пользуется онлайновым мегафоном Твиттера и регулярно вспоминает слова Трампа о «фейковых новостях», когда критикует СМИ за несправедливое, как ему кажется, освещение его деятельности. Проводя во вторник на лужайке у Белого дома совместную пресс-конференцию с Болсонару, Трамп заявил: «Я очень горжусь тем, что президент использует слова „фейковые новости"». Трамп стал первым зарубежным лидером, позвонившим Болсонару после его победы на октябрьских выборах. А еще он с энтузиазмом поздравил его в Твиттере. Во вторник Трамп и Болсонару с восторгом разглагольствовали о новых возможностях для развития партнерства после многолетнего правления «антиамериканского», как выразился бразильский лидер, руководства. Они говорили о таких общих целях как расширение торговли, развитие военных связей и новое соглашение об использовании американцами бразильского космодрома. Оба согласились с тем, что президент Венесуэлы Николас Мадуро должен отказаться от власти, а Болсонару поддержал скрытую угрозу Трампа начать военные действия. «Думаю, могу это сказать от имени обеих стран: возможны любые варианты», — заявил Трамп. Трамп выступал от имени обоих лидеров и по другим вопросам, что Болсонару с радостью отметил во время совместной пресс-конференции. «Мы хотим, чтобы Америка была великой — да, и мы хотим, чтобы Бразилия тоже была великой», — заявил улыбающийся Болсонару. Трамп не стал возражать, когда Болсонару сказал: «Бразилия и Соединенные Штаты стоят плечом к плечу в борьбе за обеспечение свободы выбора и уважения к традиционному семейному образу жизни». Болсонару добавил, что они вместе выступают против «политкорректных взглядов и против фейковых новостей». Подобно Трампу, Болсонару отличился весьма радикальными высказываниями, которые его критики называют ксенофобскими, антииммигрантскими, женоненавистническими и гомофобскими. Будучи кандидатом, он выступил на защиту бывшей военной диктатуры в стране и сказал, что пусть лучше его сын «будет мертвым, чем геем». Советник по национальной безопасности Джон Болтон побывал в Бразилии спустя месяц после выборов и провел встречу с Болсонару. А госсекретарь Майк Помпео присутствовал на его инаугурации. Болсонару решил, что Трамп будет первым иностранным главой государства, к которому он отправится с визитом. Трамп в качестве вознаграждения заявил Болсонару, что намерен вывести военное партнерство между двумя странами на уровень, соизмеримый с членством в НАТО. Он также сделал предположение, что когда-нибудь трансатлантический военный альянс примет Бразилию в свои ряды. Но для этого потребуется согласие более двух десятков европейских в основном союзников, среди которых даже менее драматическое расширение НАТО внутри Европы вызвало раскол. Трамп по привычке заявил, что причиной экономического коллапса Венесуэлы при Мадуро является социализм, и выразил надежду, что в Латинской Америке и в США наступил «закат социализма». «Социализм США совершенно не нужен», — заявил Трамп, вспомнив про политику, которую одобряют многие его соперники из Демократической партии, и которую республиканцы называют социалистической. Болсонару тоже тепло отозвался о Трампе, когда его спросили, сохранится ли новообретенная дружба с Вашингтоном, если американцы на следующих выборах в 2020 году изберут социалиста. «Мы с уважением отнесемся к любым результатам голосования в 2020 году, но я уверен, что Дональда Трампа переизберут», — сказал он. Бразилии не удается справиться с наплывом венесуэльских беженцев, и она по примеру США признала лидера оппозиции Хуана Гуайдо законным президентом Венесуэлы. Соединенные Штаты направили гуманитарную помощь на границу Венесуэлы с Бразилией и Колумбией, однако Мадуро запретил ее ввоз. Трамп во вторник заявил, что не хочет «точно говорить», какого развития событий он ожидает в Венесуэле. Однако он неоднократно заявлял, что не исключает вариант с американским военным вторжением с целью свержения Мадуро. «Я знаю точно, каких событий я хочу в Венесуэле, но бы будем говорить о разных вещах. Возможны любые варианты», — сказал Трамп. Американская администрация объявила о введении новых санкций против Венесуэлы, которые направлены против ее золотодобывающей отрасли. Они стали составной частью финансовых карательных мер, цель которых — лишить Мадуро доступа к твердой валюте. Накануне визита в Белый дом Болсонару сказал, что Соединенные Штаты и Бразилия подпишут соглашение, которое даст Америке возможность запускать свои спутники и ракеты с бразильского космодрома Алькантара. Болсонару резко возобновил зашедшие в тупик переговоры на эту тему, продемонстрировав свой проамериканский подход. «Впервые за долгое время в Вашингтон прибывает проамериканский бразильский президент, — написал Болсонару в воскресенье в Твиттере по-португальски. — Это начало партнерства, которое во главу угла ставит свободу и процветание. Этого давно уже желают все бразильцы». Соединенные Штаты являются для Бразилии вторым торговым партнером после Китая. До избрания Болсонару Трамп осуждал торговую стратегию Бразилии. «Они берут с нас столько, сколько хотят», — заявил президент в октябре. По данным Министерства торговли, в 2018 году у США было положительное сальдо торгового баланса с Бразилией, и составляло оно 8,3 миллиарда долларов. Выражая в январе восхищение в связи с радикальными политическими переменами в Бразилии, Трамп похвалил Болсонару во время выступления в Новом Орлеане на съезде Федерации американских фермеров. «Его называют южноамериканским Дональдом Трампом. Вы можете в это поверить? И он рад этому. Если бы он не был рад, эта страна нравилась бы мне меньше. Но он мне нравится».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика