Fox News (США): команда Трампа обещает принять арктическую оборонную стратегию в качестве ответной меры в отношении России и китайского «Полярного шелкового пути» - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 18:57, 20 марта 2019
Политика

Fox News (США): команда Трампа обещает принять арктическую оборонную стратегию в качестве ответной меры в отношении России и китайского «Полярного шелкового пути» - «Политика»

В стремлении стать сверхдержавой Китай постепенно осуществляет глобальную экспансию и закрепляется в Арктике для установления там своего военного присутствия. Россия тем временем тоже наращивает в этом холодном регионе свою военную мощь. Поэтому администрация Трампа разрабатывает план новой «Национальной арктической стратегии», направленной против этих двух держав, пишет «Фокс ньюс».
Fox News (США): команда Трампа обещает принять арктическую оборонную стратегию в качестве ответной меры в отношении России и китайского «Полярного шелкового пути» - «Политика»
© AP Photo, Xinhua/Yuan ManВ стремлении стать сверхдержавой Китай постепенно осуществляет глобальную экспансию и закрепляется в Арктике для установления там своего военного присутствия. Россия тем временем тоже наращивает в этом холодном регионе свою военную мощь. Поэтому администрация Трампа разрабатывает план новой «Национальной арктической стратегии», направленной против этих двух держав, пишет «Фокс ньюс».

Поскольку Китай постепенно осуществляет глобальную экспансию в стремлении стать сверхдержавой (даже отхватывает себе территорию в Арктике для установления там своего военного присутствия), а Россия наращивает в этом холодном регионе свою военную мощь, администрация Трампа в качестве ответной меры разрабатывает план обороны.


По словам представителя Пентагона Джонни Майкла (Johnny Michael), в стратегии будет подробно описано, каким образом Министерство обороны (МО) «может наиболее эффективно защищать национальные интересы США и поддерживать безопасность и стабильность в Арктике», в соответствии со сделанным в прошлом году заявлением о принятии новой оборонной стратегии. Согласно этой стратегии, основное внимание оборонного ведомства должно быть сосредоточено на «глобальном соперничестве» с Россией и Китаем — в отличие от борьбы с терроризмом, на которой делается акцент во всем мире.


И Россия, и Китай в последнее время увеличили свое военное присутствие в некогда спокойном уголке самой северной части Земли. Россия наращивает свой флот ледоколов и восстанавливает военные базы, построенные во времена холодной войны. Между тем, Китай также вызвал серьезную озабоченность в некоторых оборонных кругах США, провозгласив себя в прошлом году «почти арктической страной», несмотря на то, что географически он находится далеко от Полярного круга.


В своей первой в истории арктической стратегии 2018 года Пекин объявил о планах создания «Полярного шелкового пути» (в качестве расширения своего и без того спорного проекта «Один пояс, один путь») для беспрепятственной транспортировки по морю китайских товаров из Азии в Европу. Он также предложил финансировать строительство аэропортов в Гренландии, которые, как считается, можно было бы задействовать в военных целях и для ведения разведки нефтяных и газовых месторождений.


По мнению многих американских экспертов по вопросам обороны, вновь серьезно заняться этим регионом следует как можно скорее.


«Арктика меняется быстрее, чем какой-либо другой регион в мире, теряя вечные морские льды в результате их стремительного таяния. Эти изменяющиеся условия окружающей среды создают новые маршруты доступа и новые геостратегические возможности, — сказала в интервью „Фокс Ньюс" Шерри Гудман (Sherri Goodman), старший научный сотрудник Международного научного центра имени Вудро Вильсона. — Агрессивные действия России на Украине и в районе Балтики сейчас происходят и на Крайнем Севере — против наших северных союзников. Россия модернизирует свою военную инфраструктуру в Арктике. А Китай строит через Арктику разветвленную сеть „Полярного шелкового пути", оперативно и стратегически обдуманно „внедряя" своих ученых по всему региону».


По словам старшего научного сотрудника и основателя Арктического института Мальте Хумперта (Malte Humpert), «Полярный шелковый путь» является одним из проектов, направленных на осуществление задачи Китая по развитию или восстановление транспортных и инфраструктурных коридоров во всем мире. Несмотря на то, что регион был и остается «необычайно стабильным», «существует общая озабоченность по поводу того, что у США нет объектов и систем, необходимых для слежения за обстановкой и распространения своего влияния в регионе».


«Одного ледокола просто недостаточно, — отметил Хумперт, имея в виду возможности США. — Особенно по сравнению с Россией, у которой есть более десятка тяжелых ледоколов — в том числе шесть атомных».


По данным анализа, проведенного недавно Полярным институтом, работающим при Центре Уилсона, у Китая есть намерения приобрести атомный авианосец, передовое судно, которые сегодня производятся только в России. Он мог бы пополнить арсенал Китая наряду с его первым ледоколом собственного производства, использующим передовую двухстороннюю ледокольную технологию. В то время как у США, говорится в докладе, есть единственный функциональный тяжелый ледокол «Полярная звезда» (Polar Star), «который был построен в 1970-е годы и расчетный срок эксплуатации которого составляет 30 лет».


Кроме того, «Китай значительно расширил свои стратегические исследования и разработки в Арктике», задействовав сотни ученых, распределив их между Норвегией и своим Институтом полярных исследований в Китае (PRIC).


В январе госсекретарь Майк Помпео (Mike Pompeo) во время встречи с министром иностранных дел Исландии Гудлаугуром Тором Тордарсоном (Gudlaugur Thor Thordarson) предупредил, что Россия и Китай стремятся к «господству и контролю» в этом регионе. Он подчеркнул, что «если Америка не будет участвовать в решении этих вопросов, если мы отступим, другие народы заполнят вакуум» и создадут угрозу для «таких свободолюбивых стран, как Исландия и Америка».


Шон Макфэйт (Sean McFate), внешнеполитический аналитик и автор книги «Новые правила ведения войны: Победа и эпоха устойчивого беспорядка» («The New Rules of War: Victory in the Age of Durable Disorder»), также заявил, что Китай «будет эксплуатировать природные ресурсы и наносить экологический ущерб нетронутой территории планеты». Он заявил и о том, что Соединенным Штатам необходима арктическая стратегия с акцентом на безопасность Аляски.


«В любом противостоянии в Арктике американской линией фронта будет Аляска. Конфликт не будет выглядеть как обычная война, скорее, Аляска станет плацдармом для воздушных и морских операций. Кроме того, напряженность в регионе негативно скажется на состоянии ее экономки, — сказал Макфэйт. — Война изменилась, а вместе с ней должны измениться и мы».


Он также подчеркнул, что, хотя «Национальная арктическая стратегия» не нова (в 2013 году Обама разработал вариант такой стратегии, связанный с изменением климата), в проекте стратегии Трампа, который должен появиться в ближайшее время, скорее всего, приоритеты будут смещены — она будет «сосредоточена на России и Китае, вторгающихся в сферу интересов в регионе».


«Однако в новой арктической стратегии должны быть сформулированы национальные интересы США, а не только предусмотрено сдерживание Москвы и Пекина, — сказал Макфэйт. — Это была бы реакционная стратегия, что не является стратегией».


Кроме того, политические аналитики указывают на пробелы в сфере безопасности в регионе, что требует решения. Стефани Пезард (Stephanie Pezard), политолог из корпорации «Рэнд» (RAND), подчеркнула, что из-за активизации движения судов — даже круизных лайнеров — на кораблях, в настоящее время находящихся в рейсах, может не оказаться необходимых спасательных средств.


«С точки зрения безопасности, озабоченность вызывает растущая милитаризация (региона) Россией посредством восстановления и строительства совершенно новых баз, а также развертыванием в регионе новых военных подразделений и размещения военных объектов, — продолжила она. — Возможно, эти действия военных осуществляются просто в целях обороны, как утверждает Кремль, но они также способствуют увеличению наступательных военных возможностей России в этом регионе».


Правда, не все эксперты согласны с тем, что Арктика представляет значительную угрозу, и что необходимы радикальные изменения процедурного характера.


«Генеральная стратегия США должна логически обосновать внешнюю политику страны с учетом сегодняшних стратегических вызовов, а не путать экономические возможности других стран с угрозами для американской безопасности, — говорит Эжен Гольц (Eugene Gholz), доцент политологии Университета Нотр-Дам. — Конфликт в Арктике был бы очень сложным, дорогостоящим и разрушительным для всех участников. Техника, необходимая для переброски туда сил, очень дорогостоящая, а обеспечить проведение ремонта или оказание медицинской помощи раненым сложно».


Дату публикации новой Арктической стратегии Пентагон пока не сообщил.


© AP Photo, Xinhua/Yuan ManВ стремлении стать сверхдержавой Китай постепенно осуществляет глобальную экспансию и закрепляется в Арктике для установления там своего военного присутствия. Россия тем временем тоже наращивает в этом холодном регионе свою военную мощь. Поэтому администрация Трампа разрабатывает план новой «Национальной арктической стратегии», направленной против этих двух держав, пишет «Фокс ньюс».Поскольку Китай постепенно осуществляет глобальную экспансию в стремлении стать сверхдержавой (даже отхватывает себе территорию в Арктике для установления там своего военного присутствия), а Россия наращивает в этом холодном регионе свою военную мощь, администрация Трампа в качестве ответной меры разрабатывает план обороны. По словам представителя Пентагона Джонни Майкла (Johnny Michael), в стратегии будет подробно описано, каким образом Министерство обороны (МО) «может наиболее эффективно защищать национальные интересы США и поддерживать безопасность и стабильность в Арктике», в соответствии со сделанным в прошлом году заявлением о принятии новой оборонной стратегии. Согласно этой стратегии, основное внимание оборонного ведомства должно быть сосредоточено на «глобальном соперничестве» с Россией и Китаем — в отличие от борьбы с терроризмом, на которой делается акцент во всем мире. И Россия, и Китай в последнее время увеличили свое военное присутствие в некогда спокойном уголке самой северной части Земли. Россия наращивает свой флот ледоколов и восстанавливает военные базы, построенные во времена холодной войны. Между тем, Китай также вызвал серьезную озабоченность в некоторых оборонных кругах США, провозгласив себя в прошлом году «почти арктической страной», несмотря на то, что географически он находится далеко от Полярного круга. В своей первой в истории арктической стратегии 2018 года Пекин объявил о планах создания «Полярного шелкового пути» (в качестве расширения своего и без того спорного проекта «Один пояс, один путь») для беспрепятственной транспортировки по морю китайских товаров из Азии в Европу. Он также предложил финансировать строительство аэропортов в Гренландии, которые, как считается, можно было бы задействовать в военных целях и для ведения разведки нефтяных и газовых месторождений. По мнению многих американских экспертов по вопросам обороны, вновь серьезно заняться этим регионом следует как можно скорее. «Арктика меняется быстрее, чем какой-либо другой регион в мире, теряя вечные морские льды в результате их стремительного таяния. Эти изменяющиеся условия окружающей среды создают новые маршруты доступа и новые геостратегические возможности, — сказала в интервью „Фокс Ньюс" Шерри Гудман (Sherri Goodman), старший научный сотрудник Международного научного центра имени Вудро Вильсона. — Агрессивные действия России на Украине и в районе Балтики сейчас происходят и на Крайнем Севере — против наших северных союзников. Россия модернизирует свою военную инфраструктуру в Арктике. А Китай строит через Арктику разветвленную сеть „Полярного шелкового пути", оперативно и стратегически обдуманно „внедряя" своих ученых по всему региону». По словам старшего научного сотрудника и основателя Арктического института Мальте Хумперта (Malte Humpert), «Полярный шелковый путь» является одним из проектов, направленных на осуществление задачи Китая по развитию или восстановление транспортных и инфраструктурных коридоров во всем мире. Несмотря на то, что регион был и остается «необычайно стабильным», «существует общая озабоченность по поводу того, что у США нет объектов и систем, необходимых для слежения за обстановкой и распространения своего влияния в регионе». «Одного ледокола просто недостаточно, — отметил Хумперт, имея в виду возможности США. — Особенно по сравнению с Россией, у которой есть более десятка тяжелых ледоколов — в том числе шесть атомных». По данным анализа, проведенного недавно Полярным институтом, работающим при Центре Уилсона, у Китая есть намерения приобрести атомный авианосец, передовое судно, которые сегодня производятся только в России. Он мог бы пополнить арсенал Китая наряду с его первым ледоколом собственного производства, использующим передовую двухстороннюю ледокольную технологию. В то время как у США, говорится в докладе, есть единственный функциональный тяжелый ледокол «Полярная звезда» (Polar Star), «который был построен в 1970-е годы и расчетный срок эксплуатации которого составляет 30 лет». Кроме того, «Китай значительно расширил свои стратегические исследования и разработки в Арктике», задействовав сотни ученых, распределив их между Норвегией и своим Институтом полярных исследований в Китае (PRIC). В январе госсекретарь Майк Помпео (Mike Pompeo) во время встречи с министром иностранных дел Исландии Гудлаугуром Тором Тордарсоном (Gudlaugur Thor Thordarson) предупредил, что Россия и Китай стремятся к «господству и контролю» в этом регионе. Он подчеркнул, что «если Америка не будет участвовать в решении этих вопросов, если мы отступим, другие народы заполнят вакуум» и создадут угрозу для «таких свободолюбивых стран, как Исландия и Америка». Шон Макфэйт (Sean McFate), внешнеполитический аналитик и автор книги «Новые правила ведения войны: Победа и эпоха устойчивого беспорядка» («The New Rules of War: Victory in the Age of Durable Disorder»), также заявил, что Китай «будет эксплуатировать природные ресурсы и наносить экологический ущерб нетронутой территории планеты». Он заявил и о том, что Соединенным Штатам необходима арктическая стратегия с акцентом на безопасность Аляски. «В любом противостоянии в Арктике американской линией фронта будет Аляска. Конфликт не будет выглядеть как обычная война, скорее, Аляска станет плацдармом для воздушных и морских операций. Кроме того, напряженность в регионе негативно скажется на состоянии ее экономки, — сказал Макфэйт. — Война изменилась, а вместе с ней должны измениться и мы». Он также подчеркнул, что, хотя «Национальная арктическая стратегия» не нова (в 2013 году Обама разработал вариант такой стратегии, связанный с изменением климата), в проекте стратегии Трампа, который должен появиться в ближайшее время, скорее всего, приоритеты будут смещены — она будет «сосредоточена на России и Китае, вторгающихся в сферу интересов в регионе». «Однако в новой арктической стратегии должны быть сформулированы национальные интересы США, а не только предусмотрено сдерживание Москвы и Пекина, — сказал Макфэйт. — Это была бы реакционная стратегия, что не является стратегией». Кроме того, политические аналитики указывают на пробелы в сфере безопасности в регионе, что требует решения. Стефани Пезард (Stephanie Pezard), политолог из корпорации «Рэнд» (RAND), подчеркнула, что из-за активизации движения судов — даже круизных лайнеров — на кораблях, в настоящее время находящихся в рейсах, может не оказаться необходимых спасательных средств. «С точки зрения безопасности, озабоченность вызывает растущая милитаризация (региона) Россией посредством восстановления и строительства совершенно новых баз, а также развертыванием в регионе новых военных подразделений и размещения военных объектов, — продолжила она. — Возможно, эти действия военных осуществляются просто в целях обороны, как утверждает Кремль, но они также способствуют увеличению наступательных военных возможностей России в этом регионе». Правда, не все эксперты согласны с тем, что Арктика представляет значительную угрозу, и что необходимы радикальные изменения процедурного характера. «Генеральная стратегия США должна логически обосновать внешнюю политику страны с учетом сегодняшних стратегических вызовов, а не путать экономические возможности других стран с угрозами для американской безопасности, — говорит Эжен Гольц (Eugene Gholz), доцент политологии Университета Нотр-Дам. — Конфликт в Арктике был бы очень сложным, дорогостоящим и разрушительным для всех участников. Техника, необходимая для переброски туда сил, очень дорогостоящая, а обеспечить проведение ремонта или оказание медицинской помощи раненым сложно». Дату публикации новой Арктической стратегии Пентагон пока не сообщил.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика