КС Казахстана вынес положительное решение по вопросу переименования Астаны - «Политика» » «Новости Дня»
Livingston
Опубликовано: 18:16, 22 марта 2019
Политика

КС Казахстана вынес положительное решение по вопросу переименования Астаны - «Политика»

20 марта лидер Казахстана предложил переименовать столицу республики в Нур-Султан - в честь первого президента ТАСС. ...
КС Казахстана вынес положительное решение по вопросу переименования Астаны - «Политика»

20 марта лидер Казахстана предложил переименовать столицу республики в Нур-Султан - в честь первого президента



ТАСС.


22 марта член КС Иоган Меркель заявил, что данное предложение полностью соответствует всем нормам закона и юристы не видят в нем никаких нарушений.


«Основное «можно или нельзя» у нас изложено в пункте 2 статьи 91 конституции. Там четко сказано, когда вообще нельзя вносить никакие изменения в конституцию... Переименование столицы ни к одному из этих вопросов не относится», - подчеркнул Меркель.



В минувшую среду, 20 марта, лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента предложил переименовать столицу республики из Астаны в Нур-Султан - в честь первого президента.



Спикер нижней палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин заявил, что в соответствии с конституцией правительство внесло предложение президенту о проведении в республике референдума для внесения необходимой поправки в конституцию о смене названия столицы. В свою очередь Токаев принял решение направить предложение на рассмотрение парламента без проведения референдума.



В рамках совместного заседания палат парламент Казахстана принял соответсвующие законодательные поправки в конституцию.


20 марта лидер Казахстана предложил переименовать столицу республики в Нур-Султан - в честь первого президента ТАСС. 22 марта член КС Иоган Меркель заявил, что данное предложение полностью соответствует всем нормам закона и юристы не видят в нем никаких нарушений. «Основное «можно или нельзя» у нас изложено в пункте 2 статьи 91 конституции. Там четко сказано, когда вообще нельзя вносить никакие изменения в конституцию. Переименование столицы ни к одному из этих вопросов не относится», - подчеркнул Меркель. В минувшую среду, 20 марта, лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента предложил переименовать столицу республики из Астаны в Нур-Султан - в честь первого президента. Спикер нижней палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин заявил, что в соответствии с конституцией правительство внесло предложение президенту о проведении в республике референдума для внесения необходимой поправки в конституцию о смене названия столицы. В свою очередь Токаев принял решение направить предложение на рассмотрение парламента без проведения референдума. В рамках совместного заседания палат парламент Казахстана принял соответсвующие законодательные поправки в конституцию.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика