Сомалиленд: история успеха без миллиардов и бомб (The American Conservative, США) - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:05, 25 марта 2019
Политика

Сомалиленд: история успеха без миллиардов и бомб (The American Conservative, США) - «Политика»

Они разобрались с пиратством и группировкой «Аш-Шабаб» за долю той суммы, которую американцы потратили в регионе. Как у них это получилось? По мнению автора, самопровозглашенной республике удалось создать то, что не удалось соседям: грамотное управление, в котором могут принимать участие граждане. Ключевым элементом операций являются люди, которых государство защищает.
Сомалиленд: история успеха без миллиардов и бомб (The American Conservative, США) - «Политика»
© CC BY-SA 2.0, Clay Gilliland | Перейти в фотобанкОни разобрались с пиратством и группировкой «Аш-Шабаб» за долю той суммы, которую американцы потратили в регионе. Как у них это получилось? По мнению автора, самопровозглашенной республике удалось создать то, что не удалось соседям: грамотное управление, в котором могут принимать участие граждане. Ключевым элементом операций являются люди, которых государство защищает.

Сомалиленд — это история успеха в той части мира, где подобные истории являются редкостью. В течение 27 лет самопровозглашенное государство, — получая небольшую внешнюю поддержку, — шло наперекор судьбе. В отличие от Сомали, независимость от которого оно провозгласило в 1991 году, Сомалиленд в течение многих лет существовал в условиях относительной стабильности и демократического управления.


Автономная, но непризнанная Республика Сомалиленд также искоренила у своих берегов пиратство и не позволила джихадистской группировке «Аш-Шабаб» распространить свое влияние внутри ее границ. Сомали не удалось ни то, ни другое, несмотря на миллиарды долларов, выделенные международным сообществом почти за 20 лет.


Вместо того, чтобы тратить деньги, которых у него никогда не было, на современное оружие, дронов и огромную неумелую армию, Сомалиленд сосредоточился на двух основах, всегда формирующих костяк успешной борьбы с терроризмом и с повстанцами: грамотном управлении и надежных разведданных. Эти две основы почти всегда бывают связаны друг с другом.


Грамотное управление гарантирует поддержу и взаимодействие со стороны сообществ, чьи члены находятся на передовой линии в войне с экстремистами. Правительство Сомалиленда сразу это поняло, разработав программу по борьбе с пиратством.


В рамках это программы морские банды были лишены доступа к берегам и прибрежным водам страны в то время, когда пираты, базировавшиеся в Сомали и в Пунтленде, полуавтономном регионе, находящемся непосредственно к югу от Сомалиленда, пытались захватывать морские суда почти ежедневно (40 судов были похищены в 2008 году). В Сомали и Пунтленде пиратские банды свободно диктовали свои условия и стали оплотом местной экономики.


Общая стоимость программы по борьбе с пиратством в Сомалиленде составила менее 500 тысяч долларов в 2010 году, когда за тот же период США и их международные партнеры выбрасывали сотни миллионов на побережье Сомали. Эти международные усилия действительно способствовали сокращению случаев пиратских захватов, но за ними не последовало почти никаких мер по борьбе с этим феноменом на территории Сомали и Пунтленда, где многочисленные пиратские банды просто перешли от захвата к похищениям. Некоторые пираты примкнули к «Аш-Шабаб».


Напротив, программа Сомалиленда непосредственно направлена на борьбу с этой проблемой, не позволяя пиратам устанавливать связи с местными общинами. Правительство Сомалиленда добилось того, чтобы прибрежные районы играли ведущую роль, становясь глазами и ушами государства. На сумму, эквивалентную стоимости нескольких сотовых телефонов, в Сомалиленде была создана высокоэффективная система раннего оповещения, позволившая общинам докладывать о подозрительной деятельности и поставлять оперативную разведывательную информацию на местном уровне, что для борьбы с пиратством играет ключевую роль.


Правительство Сомалиленда извлекло много уроков из попыток борьбы с пиратством и применило их в контртеррористических операциях, завершившихся аналогичным успехом. Как и в борьбе с пиратами, вовлечение общин остается центральным элементом борьбы против «Аш-Шабаб». Сомалиленд не полагается на дроны, на военных наемников или на какие-либо иные дорогостоящие атрибуты контртеррористических программ своих южных соседей. Вместо этого ключевым элементом его операций являются люди, которых государство защищает. Лучшая разведка, играющая ключевую роль в борьбе с такими группировками, как «Аш-Шабаб», не может появиться в результате принуждения и выплат. Вместо этого Сомалиленд платит за информацию, предоставляемую своими гражданами, поддерживающими правительство, в котором они могут участвовать и на которое могут положиться, так как оно, — по крайней мере, как правило, —реагирует на угрозы, стоящие перед их общинами.


Для сравнения скажем, что «Аш-Шабаб» остается влиятельной силой в Сомали, несмотря на миллиарды долларов, потраченные на искоренение группировки. Одно только американское правительство тратит десятки миллионов долларов ежегодно на борьбу с терроризмом в Сомали, и эта борьба строится на дронах, рейдах спецназа, сомнительном и плохо организованном ополчении и военных наемниках, которые должны противостоять «Аш-Шабаб».


Вдобавок к усилиям и затратам Америки Миссия Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) развернула тысячи военных, в распоряжении которых имеется тяжелое вооружение, и силы ВВС для борьбы с «Аш-Шабаб». И все же, несмотря на зашкаливающее количественное и технологическое превосходство, группировка продолжает оказывать сопротивление и остается весьма умелым противником.


Причиной тому служит то, что руководство «Аш-Шабаб» понимает то, что понимают все успешные повстанческие организации: предсказуемость, надежное управление и вовлечение общин играют ключевую роль для сохранения поддержки со стороны населения. Руководство «Аш-Шабаб» отличается брутальностью, но в то же время оно предсказуемо и редко бывает пристрастно. Правительство Сомали постепенно создает свое управление, но все равно не может обеспечить для своих граждан — особенно тех, кто живет вдали от городских центров, — уровень последовательной безопасности, чего добивается, в свою очередь, «Аш-Шабаб».


Это очевидно подчеркивает тот факт, что многие сомалийцы предпочитают обращаться в суды, которыми управляет «Аш-Шабаб», а не сомалийское правительство. Это связано с тем, что суды «Аш-Шабаб» быстро выносят вердикты, предлагают решения, часто отвечающие требованиям местных обычаев, и чаще способны добиваться исполнения вердиктов и решений. Даже в столице Сомали Могадишо связанные с «Аш-Шабаб» священнослужители и шариатские судьи управляют параллельной системой правосудия, которую поддерживают некоторые жители.


«Аш-Шабаб» прекрасно понимает то, что понимает правительство Сомалиленда: последовательное управление играет основополагающую роль для сохранения поддержки общин. Поддержка, которую получила в результате эта группировка, — ровно то, что требуется повстанческой организации, чтобы оказывать сопротивление и даже одерживать верх над превосходящим в технологическим отношении соперником. Однако в случае с Сомалилендом эта поддержка уступила демократическому правительству, которое дало властям возможность последовательно противостоять террористам и одержать над ними верх. Вот единственное оружие, которое будет действовать в войне против терроризма в длительной перспективе: грамотное управление, в котором могут принимать участие граждане, и которым они смогут гордиться.


Майкл Хортон — политолог, специализирующийся на внешней политике, автор многочисленных изданий, в том числе «Интеллидженс ревью» (Intelligence Review), «Уэст поинт Си-ти-си сентинел» (West Point CTC Sentinel), «Экономист» (The Economist), «Нэшнл интрест» (The National Interest) и «Кристиан сайенс монитор» (The Christian Science Monitor).


© CC BY-SA 2.0, Clay Gilliland | Перейти в фотобанкОни разобрались с пиратством и группировкой «Аш-Шабаб» за долю той суммы, которую американцы потратили в регионе. Как у них это получилось? По мнению автора, самопровозглашенной республике удалось создать то, что не удалось соседям: грамотное управление, в котором могут принимать участие граждане. Ключевым элементом операций являются люди, которых государство защищает.Сомалиленд — это история успеха в той части мира, где подобные истории являются редкостью. В течение 27 лет самопровозглашенное государство, — получая небольшую внешнюю поддержку, — шло наперекор судьбе. В отличие от Сомали, независимость от которого оно провозгласило в 1991 году, Сомалиленд в течение многих лет существовал в условиях относительной стабильности и демократического управления. Автономная, но непризнанная Республика Сомалиленд также искоренила у своих берегов пиратство и не позволила джихадистской группировке «Аш-Шабаб» распространить свое влияние внутри ее границ. Сомали не удалось ни то, ни другое, несмотря на миллиарды долларов, выделенные международным сообществом почти за 20 лет. Вместо того, чтобы тратить деньги, которых у него никогда не было, на современное оружие, дронов и огромную неумелую армию, Сомалиленд сосредоточился на двух основах, всегда формирующих костяк успешной борьбы с терроризмом и с повстанцами: грамотном управлении и надежных разведданных. Эти две основы почти всегда бывают связаны друг с другом. Грамотное управление гарантирует поддержу и взаимодействие со стороны сообществ, чьи члены находятся на передовой линии в войне с экстремистами. Правительство Сомалиленда сразу это поняло, разработав программу по борьбе с пиратством. В рамках это программы морские банды были лишены доступа к берегам и прибрежным водам страны в то время, когда пираты, базировавшиеся в Сомали и в Пунтленде, полуавтономном регионе, находящемся непосредственно к югу от Сомалиленда, пытались захватывать морские суда почти ежедневно (40 судов были похищены в 2008 году). В Сомали и Пунтленде пиратские банды свободно диктовали свои условия и стали оплотом местной экономики. Общая стоимость программы по борьбе с пиратством в Сомалиленде составила менее 500 тысяч долларов в 2010 году, когда за тот же период США и их международные партнеры выбрасывали сотни миллионов на побережье Сомали. Эти международные усилия действительно способствовали сокращению случаев пиратских захватов, но за ними не последовало почти никаких мер по борьбе с этим феноменом на территории Сомали и Пунтленда, где многочисленные пиратские банды просто перешли от захвата к похищениям. Некоторые пираты примкнули к «Аш-Шабаб». Напротив, программа Сомалиленда непосредственно направлена на борьбу с этой проблемой, не позволяя пиратам устанавливать связи с местными общинами. Правительство Сомалиленда добилось того, чтобы прибрежные районы играли ведущую роль, становясь глазами и ушами государства. На сумму, эквивалентную стоимости нескольких сотовых телефонов, в Сомалиленде была создана высокоэффективная система раннего оповещения, позволившая общинам докладывать о подозрительной деятельности и поставлять оперативную разведывательную информацию на местном уровне, что для борьбы с пиратством играет ключевую роль. Правительство Сомалиленда извлекло много уроков из попыток борьбы с пиратством и применило их в контртеррористических операциях, завершившихся аналогичным успехом. Как и в борьбе с пиратами, вовлечение общин остается центральным элементом борьбы против «Аш-Шабаб». Сомалиленд не полагается на дроны, на военных наемников или на какие-либо иные дорогостоящие атрибуты контртеррористических программ своих южных соседей. Вместо этого ключевым элементом его операций являются люди, которых государство защищает. Лучшая разведка, играющая ключевую роль в борьбе с такими группировками, как «Аш-Шабаб», не может появиться в результате принуждения и выплат. Вместо этого Сомалиленд платит за информацию, предоставляемую своими гражданами, поддерживающими правительство, в котором они могут участвовать и на которое могут положиться, так как оно, — по крайней мере, как правило, —реагирует на угрозы, стоящие перед их общинами. Для сравнения скажем, что «Аш-Шабаб» остается влиятельной силой в Сомали, несмотря на миллиарды долларов, потраченные на искоренение группировки. Одно только американское правительство тратит десятки миллионов долларов ежегодно на борьбу с терроризмом в Сомали, и эта борьба строится на дронах, рейдах спецназа, сомнительном и плохо организованном ополчении и военных наемниках, которые должны противостоять «Аш-Шабаб». Вдобавок к усилиям и затратам Америки Миссия Африканского союза в Сомали (АМИСОМ) развернула тысячи военных, в распоряжении которых имеется тяжелое вооружение, и силы ВВС для борьбы с «Аш-Шабаб». И все же, несмотря на зашкаливающее количественное и технологическое превосходство, группировка продолжает оказывать сопротивление и остается весьма умелым противником. Причиной тому служит то, что руководство «Аш-Шабаб» понимает то, что понимают все успешные повстанческие организации: предсказуемость, надежное управление и вовлечение общин играют ключевую роль для сохранения поддержки со стороны населения. Руководство «Аш-Шабаб» отличается брутальностью, но в то же время оно предсказуемо и редко бывает пристрастно. Правительство Сомали постепенно создает свое управление, но все равно не может обеспечить для своих граждан — особенно тех, кто живет вдали от городских центров, — уровень последовательной безопасности, чего добивается, в свою очередь, «Аш-Шабаб». Это очевидно подчеркивает тот факт, что многие сомалийцы предпочитают обращаться в суды, которыми управляет «Аш-Шабаб», а не сомалийское правительство. Это связано с тем, что суды «Аш-Шабаб» быстро выносят вердикты, предлагают решения, часто отвечающие требованиям местных обычаев, и чаще способны добиваться исполнения вердиктов и решений. Даже в столице Сомали Могадишо связанные с «Аш-Шабаб» священнослужители и шариатские судьи управляют параллельной системой правосудия, которую поддерживают некоторые жители. «Аш-Шабаб» прекрасно понимает то, что понимает правительство Сомалиленда: последовательное управление играет основополагающую роль для сохранения поддержки общин. Поддержка, которую получила в результате эта группировка, — ровно то, что требуется повстанческой организации, чтобы оказывать сопротивление и даже одерживать верх над превосходящим в технологическим отношении соперником. Однако в случае с Сомалилендом эта поддержка уступила демократическому правительству, которое дало властям возможность последовательно противостоять террористам и одержать над ними верх. Вот единственное оружие, которое будет действовать в войне против терроризма в длительной перспективе: грамотное управление, в котором могут принимать участие граждане, и которым они смогут гордиться. Майкл Хортон — политолог, специализирующийся на внешней политике, автор многочисленных изданий, в том числе «Интеллидженс ревью» (Intelligence Review), «Уэст поинт Си-ти-си сентинел» (West Point CTC Sentinel), «Экономист» (The Economist), «Нэшнл интрест» (The National Interest) и «Кристиан сайенс монитор» (The Christian Science Monitor).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика