Helsingin Sanomat (Финляндия): президент Казахстана, вероятно, хочет продемонстрировать образец контролируемой смены власти - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 03:04, 26 марта 2019
Политика

Helsingin Sanomat (Финляндия): президент Казахстана, вероятно, хочет продемонстрировать образец контролируемой смены власти - «Политика»

Самодержавный руководитель с легкостью может одержать победу на выборах, а вот покинуть свой пост — не такая простая задача, философски замечает автор статьи в финской газете. Рассуждая о решении Нурсултана Назарбаева оставить президентский пост, он приходит к выводу, что период его правления, продлившийся 30 лет, оказался лучше ожиданий. И предполагает, что этот пример может заинтересовать президента Путина.
Helsingin Sanomat (Финляндия): президент Казахстана, вероятно, хочет продемонстрировать образец контролируемой смены власти - «Политика»
© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкСамодержавный руководитель с легкостью может одержать победу на выборах, а вот покинуть свой пост — не такая простая задача, философски замечает автор статьи в финской газете. Рассуждая о решении Нурсултана Назарбаева оставить президентский пост, он приходит к выводу, что период его правления, продлившийся 30 лет, оказался лучше ожиданий. И предполагает, что этот пример может заинтересовать президента Путина.

Если финские политики взволнованно следят за решениями избирателей, то во многих других странах выборы — самая легкая часть карьерного пути руководителей. Например, в 2015 году Нурсултан Назарбаев набрал 97,7% голосов и был избран президентом Казахстана на пятый срок.


Чтобы заработать хорошую репутацию после завершения своих обязанностей, руководителю сначала нужно получить власть, затем — умело ее использовать, а в конце — суметь покинуть свой пост.


Назарбаев пытается пройти этот «триатлон» с достоинством. Он стал первым руководителем страны, ставшей независимой после распада Советского Союза. Назарбаеву посчастливилось стать коммунистическим лидером республики в нужный момент.


Период правления, продлившийся 30 лет, оказался лучше ожиданий. Изначально страна между Россией и Китаем, большая по территории, но малонаселенная, была разрозненной в этническом отношении и слабой в экономическом плане.


Во время правления Назарбаева граждане были ограничены в свободах, однако в экономике заметен прогресс, уровень образования поднялся, и страна поразительно успешно сохраняет баланс в отношениях с соседними крупными державами. В масштабах Центральной Азии Казахстан преуспевает. Правда, конкуренция здесь не такая уж и сильная.



Сейчас Назарбаев пытается послужить примером для других руководителей в том, как можно оставить президентский пост. На прошлой неделе он объявил о своем уходе и обосновал свое решение состоянием здоровья. Вполне реалистичная причина для 78-летнего правителя.


Однако отказ от власти был тщательно подготовлен. К тому же, Назарбаев не отказывается от всей власти. Например, он сохранит свое влияние в недавно расширившемся руководстве Совета Безопасности.


Дочь Назарбаева Дарига Назарбаева, в свою очередь, стала спикером Сената.


По некоторым оценкам, лучший образец контролируемой смены власти — почивший лидер Сингапура Ли Куан Ю, который постепенно покинул пост руководителя страны после долгого периода правления.


Если стратегия Назарбаева сработает, она может заинтересовать, к примеру, президента России Владимира Путина.


© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкСамодержавный руководитель с легкостью может одержать победу на выборах, а вот покинуть свой пост — не такая простая задача, философски замечает автор статьи в финской газете. Рассуждая о решении Нурсултана Назарбаева оставить президентский пост, он приходит к выводу, что период его правления, продлившийся 30 лет, оказался лучше ожиданий. И предполагает, что этот пример может заинтересовать президента Путина.Если финские политики взволнованно следят за решениями избирателей, то во многих других странах выборы — самая легкая часть карьерного пути руководителей. Например, в 2015 году Нурсултан Назарбаев набрал 97,7% голосов и был избран президентом Казахстана на пятый срок. Чтобы заработать хорошую репутацию после завершения своих обязанностей, руководителю сначала нужно получить власть, затем — умело ее использовать, а в конце — суметь покинуть свой пост. Назарбаев пытается пройти этот «триатлон» с достоинством. Он стал первым руководителем страны, ставшей независимой после распада Советского Союза. Назарбаеву посчастливилось стать коммунистическим лидером республики в нужный момент. Период правления, продлившийся 30 лет, оказался лучше ожиданий. Изначально страна между Россией и Китаем, большая по территории, но малонаселенная, была разрозненной в этническом отношении и слабой в экономическом плане. Во время правления Назарбаева граждане были ограничены в свободах, однако в экономике заметен прогресс, уровень образования поднялся, и страна поразительно успешно сохраняет баланс в отношениях с соседними крупными державами. В масштабах Центральной Азии Казахстан преуспевает. Правда, конкуренция здесь не такая уж и сильная. Сейчас Назарбаев пытается послужить примером для других руководителей в том, как можно оставить президентский пост. На прошлой неделе он объявил о своем уходе и обосновал свое решение состоянием здоровья. Вполне реалистичная причина для 78-летнего правителя. Однако отказ от власти был тщательно подготовлен. К тому же, Назарбаев не отказывается от всей власти. Например, он сохранит свое влияние в недавно расширившемся руководстве Совета Безопасности. Дочь Назарбаева Дарига Назарбаева, в свою очередь, стала спикером Сената. По некоторым оценкам, лучший образец контролируемой смены власти — почивший лидер Сингапура Ли Куан Ю, который постепенно покинул пост руководителя страны после долгого периода правления. Если стратегия Назарбаева сработает, она может заинтересовать, к примеру, президента России Владимира Путина.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика