Канада предоставила статус беженцев семье, укрывавшей Сноудена - «Политика» » «Новости Дня»
Вадим
Опубликовано: 06:25, 26 марта 2019
Политика

Канада предоставила статус беженцев семье, укрывавшей Сноудена - «Политика»

Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ Речь идет о людях, которые помогали экс-сотруднику Агентства национальной безопасности США в Гонконге в 2013 году CBC. ...
Канада предоставила статус беженцев семье, укрывавшей Сноудена - «Политика»
Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ

Речь идет о людях, которые помогали экс-сотруднику Агентства национальной безопасности США в Гонконге в 2013 году



CBC.


По его информации, канадские власти выдали соответствующие документы 42-летней Ванессе Родел и ее семилетней дочери Киане. Женщина жила в Гонконге с 2002 года, переехав туда с Филиппин. В статусе беженца ей отказали. В 2013 году, в соответствии с планом канадских адвокатов Сноудена, Родел и еще несколько жителей Гонконга временно укрывали их клиента.


«Они знали, что такое быть целью охотников, что такое быть преследуемым, но эти люди впустили меня в свои дома, несмотря на то что сами жили в чудовищной бедности и тесноте. Они делились со мной всем», – сказал Сноуден телеканалу по видеосвязи.



Как сообщает РИА Новости со ссылкой на канадскую правозащитную организацию «Ради беженцев», Родел с дочерью уже отправились в страну и собираются поселиться в Монреале. Отмечается, что убежище им предоставили еще в январе, но это хранили в секрете из соображений безопасности.



Также сообщается, что еще пять человек, в том числе двое маленьких детей, все еще ждут решения Оттавы о предоставлении убежища. Правозащитники пообещали оказывать давление на канадские власти, чтобы соответствующее решение было принято как можно скорее.



В 2013 году Сноуден предал огласке данные о методах электронной слежки американских спецслужб, включая информацию о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования властей США, он направил запросы на предоставление убежища властям более чем 20 государств, включая Россию, где 1 августа 2014 года он получил трехлетний вид на жительство. Позже его продлили на такой же срок.


Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ Речь идет о людях, которые помогали экс-сотруднику Агентства национальной безопасности США в Гонконге в 2013 году CBC. По его информации, канадские власти выдали соответствующие документы 42-летней Ванессе Родел и ее семилетней дочери Киане. Женщина жила в Гонконге с 2002 года, переехав туда с Филиппин. В статусе беженца ей отказали. В 2013 году, в соответствии с планом канадских адвокатов Сноудена, Родел и еще несколько жителей Гонконга временно укрывали их клиента. «Они знали, что такое быть целью охотников, что такое быть преследуемым, но эти люди впустили меня в свои дома, несмотря на то что сами жили в чудовищной бедности и тесноте. Они делились со мной всем», – сказал Сноуден телеканалу по видеосвязи. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на канадскую правозащитную организацию «Ради беженцев», Родел с дочерью уже отправились в страну и собираются поселиться в Монреале. Отмечается, что убежище им предоставили еще в январе, но это хранили в секрете из соображений безопасности. Также сообщается, что еще пять человек, в том числе двое маленьких детей, все еще ждут решения Оттавы о предоставлении убежища. Правозащитники пообещали оказывать давление на канадские власти, чтобы соответствующее решение было принято как можно скорее. В 2013 году Сноуден предал огласке данные о методах электронной слежки американских спецслужб, включая информацию о нелегальной прослушке переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования властей США, он направил запросы на предоставление убежища властям более чем 20 государств, включая Россию, где 1 августа 2014 года он получил трехлетний вид на жительство. Позже его продлили на такой же срок.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика