Джинн или джин – как правильно? - «Политика» » «Новости Дня»
Аполлинария
Опубликовано: 03:01, 28 марта 2019
Политика

Джинн или джин – как правильно? - «Политика»

Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. ...
Джинн или джин – как правильно? - «Политика»
Говорим и пишем по-русски грамотно

Говорим и пишем по-русски грамотно.




Джинн или джин – как правильно? - «Политика»
Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Очень часто эти совершенно разные по значению и происхождению слова путают в написании.


Джин – это крепкий алкогольный напиток, английская можжевеловая водка. Его происхождение как раз и связано со словом «можжевельник».




Происходит от английского gin, от сокращения слова geneva – то же, что и от французское geneivre. Последнее произошло от латинского juniperus – «можжевельник».



Джинн – слово арабского происхождения. Джинны – это духи, демоны и феи в арабских народных поверьях. Джинны — земные создания, обоего пола, бывают добрыми и злыми.



Говоря об этимологии слова джинн, стоит отметить, что арабского корня ?? (dzinn) происходят многие слова, имеющие различное значение. Этимон (первоначальное значение и форма) этого слова в основном означает «скрытое от зрения и слуха».



Итак, джин (gin) – алкоголь, а джинн (dzinn) – мифическое существо.


Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Очень часто эти совершенно разные по значению и происхождению слова путают в написании. Джин – это крепкий алкогольный напиток, английская можжевеловая водка. Его происхождение как раз и связано со словом «можжевельник». Происходит от английского gin, от сокращения слова geneva – то же, что и от французское geneivre. Последнее произошло от латинского juniperus – «можжевельник». Джинн – слово арабского происхождения. Джинны – это духи, демоны и феи в арабских народных поверьях. Джинны — земные создания, обоего пола, бывают добрыми и злыми. Говоря об этимологии слова джинн, стоит отметить, что арабского корня ?? (dzinn) происходят многие слова, имеющие различное значение. Этимон (первоначальное значение и форма) этого слова в основном означает «скрытое от зрения и слуха». Итак, джин (gin) – алкоголь, а джинн (dzinn) – мифическое существо.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика