Вечнозелёная клубника. Почему растение не сбрасывает листву на зиму? - «Политика» » «Новости Дня»
Вера
Опубликовано: 09:21, 29 марта 2019
Политика

Вечнозелёная клубника. Почему растение не сбрасывает листву на зиму? - «Политика»

Статья из газеты: АиФ на Даче № 6 26/03/2019 Вы обращали внимание, что клубничные или земляничные растения никогда не сбрасывают листья, как это бывает, например, у яблони, смородины или берёзы? Разберёмся...
Вечнозелёная клубника. Почему растение не сбрасывает листву на зиму? - «Политика»
Статья из газеты:
АиФ на Даче № 6 26/03/2019

Вы обращали внимание, что клубничные или земляничные растения никогда не сбрасывают листья, как это бывает, например, у яблони, смородины или берёзы? Разберёмся почему.



Вечнозелёная клубника. Почему растение не сбрасывает листву на зиму? - «Политика»


Насколько глубоко нужно сажать клубнику?

Если внимательно рассмотреть взрослый куст земляники, то сходство с пальмой окажется не просто метафорой – у обоих растений стебель покрыт остатками черешков листьев. Конечно, у земляники «ствол» (садоводы называют его «рожок») совсем короткий, всего несколько сантиметров, но тем не менее со временем он начинает заметно возвышаться над поверхностью земли. Чтобы розеточный стебель земляники «не высовывался», кустики рекомендуется окучивать. Но так, чтобы при этом не засыпать верхушечные почки. В результате летом на стеблях начинают формироваться дополнительные придаточные корни, а зимой такое окучивание предохраняет растения от морозов.



Весеннее окучивание можно совместить с подкормкой азотными удобрениями – карбамидом (другое название – мочевина), аммиачной селитрой, калийной селитрой или настоем коровяка. Гранулы разбрасывают между растениями (стараясь не попасть на почки) в соответствии с нормой, указанной на упаковке, после чего окучивают. Более эффективны подкормки растворёнными в воде удобрениями. В этом случае окучивание проводят на следующий день, когда поверхность земли подсохнет.


Статья из газеты: АиФ на Даче № 6 26/03/2019 Вы обращали внимание, что клубничные или земляничные растения никогда не сбрасывают листья, как это бывает, например, у яблони, смородины или берёзы? Разберёмся почему. Насколько глубоко нужно сажать клубнику? Если внимательно рассмотреть взрослый куст земляники, то сходство с пальмой окажется не просто метафорой – у обоих растений стебель покрыт остатками черешков листьев. Конечно, у земляники «ствол» (садоводы называют его «рожок») совсем короткий, всего несколько сантиметров, но тем не менее со временем он начинает заметно возвышаться над поверхностью земли. Чтобы розеточный стебель земляники «не высовывался», кустики рекомендуется окучивать. Но так, чтобы при этом не засыпать верхушечные почки. В результате летом на стеблях начинают формироваться дополнительные придаточные корни, а зимой такое окучивание предохраняет растения от морозов. Весеннее окучивание можно совместить с подкормкой азотными удобрениями – карбамидом (другое название – мочевина), аммиачной селитрой, калийной селитрой или настоем коровяка. Гранулы разбрасывают между растениями (стараясь не попасть на почки) в соответствии с нормой, указанной на упаковке, после чего окучивают. Более эффективны подкормки растворёнными в воде удобрениями. В этом случае окучивание проводят на следующий день, когда поверхность земли подсохнет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика