Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): как Газпром стремится обойти Украину - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 03:01, 30 марта 2019
Политика

Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): как Газпром стремится обойти Украину - «Политика»

Россия намерена уже в следующем году прекратить транзит газа в Европу через Украину. Это не нравится ЕС, но Европа может не переживать: она будет получать свой газ через новые газопроводы «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Уже идут переговоры о «Южном потоке лайт», но Украина не теряет надежды, что Газпром не сможет полностью отказаться от ее услуг транзитера.
Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): как Газпром стремится обойти Украину - «Политика»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкРоссия намерена уже в следующем году прекратить транзит газа в Европу через Украину. Это не нравится ЕС, но Европа может не переживать: она будет получать свой газ через новые газопроводы «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Уже идут переговоры о «Южном потоке лайт», но Украина не теряет надежды, что Газпром не сможет полностью отказаться от ее услуг транзитера.

Россия готовится прекратить газовый транзит через один из основных украинских газопроводов в январе 2020 года. Находящийся под контролем государства концерн «Газпром» в ходе переговоров с различными странами постепенно распространяет информацию, что уже в будущем году Трансбалканский газопровод использоваться не будет.


Сейчас по этому газопроводу Россия поставляет газ через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию в Турцию. Однако, по замыслу Москвы, его заменит новый «Турецкий поток», строительство которого ведется в настоящее время и который, кроме того, будет продолжен веткой на Болгарию, Сербию и Венгрию. Эта часть газопровода называется также «Южным потоком лайт» — после того как изначально запланированный одноименный проект по строительству прямого газопровода между Россией и Болгарией провалился.


Действия Газпрома имеют особое значение в контексте спора по поводу газопровода «Северный поток — 2», который дополнит первый одноименный газопровод, проложенный по дну Балтийского моря в Мекленбург-Переднюю Померанию. Строительство также должно быть закончено в конце этого года.


С появлением «Турецкого потока» и «Северного потока — 2» Украина может утратить свою роль транзитера российского газа в Европу, что, по утверждениям российских государственных СМИ, стало бы большим успехом Москвы.


Правительство Германии и власти Европейского союза, в свою очередь, стремятся предотвратить полное исключение Украины из числа транзитеров, потому что Киев, который в этой роли зарабатывает важные для себя средства, рискует их потерять. Официальную позицию России президент Владимир Путин изложил в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в августе прошлого года: по его словам, транзит через Украину должен быть сохранен, но при условии, что он будет соответствовать «экономическим требованиям».


Однако есть большие сомнения как раз в экономической целесообразности транзита, о которой постоянно говорит Россия. Контракты на транзит газа между Россией и Украиной истекают в конце этого года. Действия Газпрома говорят о том, насколько не заинтересована Россия в новом долгосрочном транзитном договоре с Украиной и насколько сомнительны по этой причине утверждения Москвы, что она готова продолжать транзит через Украину после введения в эксплуатацию второго «Северного потока».



По сообщениям СМИ, Газпром в начале марта уведомил министерство энергетики Болгарии, что с 2020 года поставки через Трансбалканский газопровод будут остановлены. Болгарское ведомство на соответствующий запрос нашего издания не ответило. Министр энергетики Теменушка Петкова сказала в одном из интервью, что София с января 2020 года будет терять 110 миллионов долларов в год, если транзитные поставки через Трансбалканский газопровод прекратятся.


Газпром сообщил, в свою очередь, российской газете «РБК», что не отправлял болгарским властям официального уведомления об остановке транзита. Однако руководство концерна планирует обеспечивать потребителей в этом регионе через «Турецкий поток», когда тот будет достроен (в конце 2019 года) — то есть в обход Украины.


В Молдавии также есть признаки того, что Газпром исходит из окончания поставок по Трансбалканскому газопроводу, по которому эта маленькая страна снабжается газом в настоящий момент. Молдавия — особый случай: она полностью зависит от российских поставок, кроме того, большая часть акций национального концерна «Молдовагаз» принадлежит российским собственникам. Новая ветка «Южного потока лайт» будет, однако, пролегать через Молдавию, а построенный при участии ЕС газопровод из Румынии пока еще не дотянут до столицы Молдавии Кишинева, в окрестностях которого проживает львиная доля населения страны. Так что Молдавия, как и Украина, рискует потерять свое значение в качестве страны-транзитера газа и ничего не может противопоставить Газпрому в ходе переговоров. Поэтому, по данным СМИ, цена на газ в начале этого года уже выросла на четверть и, вероятно, будет расти и дальше. Молдавия входит в число стран, у которых в конце этого года истекают контракты с Газпромом.


Между тем правительство Венгрии в минувшую пятницу объявило о достижении соглашения с Газпромом на случай, если новый транзитный договор между Россией и Украиной заключен не будет. Тогда «легко может возникнуть ситуация, когда Россия перестанет поставлять газ в Европу через Украину», сказал глава венгерского МИД Петер Сийярто (Peter Szijj?rt?). К этому сценарию страна, по его словам, должна быть готова.


Впрочем, эксперты указывают, что новые газопроводы еще не будут полностью достроены к началу 2020 года, так что окончательная остановка транзита через Украину маловероятна. Ожидается, что к этому моменту будет готов к эксплуатации только «Турецкий поток». Строительство же «Южного потока лайт» только началось: что касается Сербии, у ЕС есть сомнения относительного этого проекта, аналогичные сомнениям, из-за которых сорвалось строительство изначально запланированного «Южного потока». А работа над вторым «Северным потоком» может затянуться из-за споров в рядах ЕС, а также из-за угрозы санкций со стороны США.


«Переговоры проходят довольно шумно, но пока нет альтернативных путей, Газпром не сможет полностью отказаться от украинских газопроводов», — сказал по этому поводу заместитель главы секретариата Европейского энергетического сообщества Дирк Бушле (Dirk Buschle). В рамках этой организации ЕС договорился с восточноевропейскими странами о введении единых правил на энергетическом рынке. В состав организации входят, в частности, Украина, Грузия, Сербия и Молдавия — но не Россия. Турция имеет статус наблюдателя. Большой вопрос, по словам эксперта, заключается в том, каким окажется будущее решение о российских поставках газа для Украины: «Будет ли принято какое-то ограниченное по времени переходное решение или же будет заключен полноценный договор?» По его мнению, нельзя исключать второй вариант, но более вероятен вариант первый.


© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкРоссия намерена уже в следующем году прекратить транзит газа в Европу через Украину. Это не нравится ЕС, но Европа может не переживать: она будет получать свой газ через новые газопроводы «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Уже идут переговоры о «Южном потоке лайт», но Украина не теряет надежды, что Газпром не сможет полностью отказаться от ее услуг транзитера.Россия готовится прекратить газовый транзит через один из основных украинских газопроводов в январе 2020 года. Находящийся под контролем государства концерн «Газпром» в ходе переговоров с различными странами постепенно распространяет информацию, что уже в будущем году Трансбалканский газопровод использоваться не будет. Сейчас по этому газопроводу Россия поставляет газ через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию в Турцию. Однако, по замыслу Москвы, его заменит новый «Турецкий поток», строительство которого ведется в настоящее время и который, кроме того, будет продолжен веткой на Болгарию, Сербию и Венгрию. Эта часть газопровода называется также «Южным потоком лайт» — после того как изначально запланированный одноименный проект по строительству прямого газопровода между Россией и Болгарией провалился. Действия Газпрома имеют особое значение в контексте спора по поводу газопровода «Северный поток — 2», который дополнит первый одноименный газопровод, проложенный по дну Балтийского моря в Мекленбург-Переднюю Померанию. Строительство также должно быть закончено в конце этого года. С появлением «Турецкого потока» и «Северного потока — 2» Украина может утратить свою роль транзитера российского газа в Европу, что, по утверждениям российских государственных СМИ, стало бы большим успехом Москвы. Правительство Германии и власти Европейского союза, в свою очередь, стремятся предотвратить полное исключение Украины из числа транзитеров, потому что Киев, который в этой роли зарабатывает важные для себя средства, рискует их потерять. Официальную позицию России президент Владимир Путин изложил в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в августе прошлого года: по его словам, транзит через Украину должен быть сохранен, но при условии, что он будет соответствовать «экономическим требованиям». Однако есть большие сомнения как раз в экономической целесообразности транзита, о которой постоянно говорит Россия. Контракты на транзит газа между Россией и Украиной истекают в конце этого года. Действия Газпрома говорят о том, насколько не заинтересована Россия в новом долгосрочном транзитном договоре с Украиной и насколько сомнительны по этой причине утверждения Москвы, что она готова продолжать транзит через Украину после введения в эксплуатацию второго «Северного потока». По сообщениям СМИ, Газпром в начале марта уведомил министерство энергетики Болгарии, что с 2020 года поставки через Трансбалканский газопровод будут остановлены. Болгарское ведомство на соответствующий запрос нашего издания не ответило. Министр энергетики Теменушка Петкова сказала в одном из интервью, что София с января 2020 года будет терять 110 миллионов долларов в год, если транзитные поставки через Трансбалканский газопровод прекратятся. Газпром сообщил, в свою очередь, российской газете «РБК», что не отправлял болгарским властям официального уведомления об остановке транзита. Однако руководство концерна планирует обеспечивать потребителей в этом регионе через «Турецкий поток», когда тот будет достроен (в конце 2019 года) — то есть в обход Украины. В Молдавии также есть признаки того, что Газпром исходит из окончания поставок по Трансбалканскому газопроводу, по которому эта маленькая страна снабжается газом в настоящий момент. Молдавия — особый случай: она полностью зависит от российских поставок, кроме того, большая часть акций национального концерна «Молдовагаз» принадлежит российским собственникам. Новая ветка «Южного потока лайт» будет, однако, пролегать через Молдавию, а построенный при участии ЕС газопровод из Румынии пока еще не дотянут до столицы Молдавии Кишинева, в окрестностях которого проживает львиная доля населения страны. Так что Молдавия, как и Украина, рискует потерять свое значение в качестве страны-транзитера газа и ничего не может противопоставить Газпрому в ходе переговоров. Поэтому, по данным СМИ, цена на газ в начале этого года уже выросла на четверть и, вероятно, будет расти и дальше. Молдавия входит в число стран, у которых в конце этого года истекают контракты с Газпромом. Между тем правительство Венгрии в минувшую пятницу объявило о достижении соглашения с Газпромом на случай, если новый транзитный договор между Россией и Украиной заключен не будет. Тогда «легко может возникнуть ситуация, когда Россия перестанет поставлять газ в Европу через Украину», сказал глава венгерского МИД Петер Сийярто (Peter Szijj?rt?). К этому сценарию страна, по его словам, должна быть готова. Впрочем, эксперты указывают, что новые газопроводы еще не будут полностью достроены к началу 2020 года, так что окончательная остановка транзита через Украину маловероятна. Ожидается, что к этому моменту будет готов к эксплуатации только «Турецкий поток». Строительство же «Южного потока лайт» только началось: что касается Сербии, у ЕС есть сомнения относительного этого проекта, аналогичные сомнениям, из-за которых сорвалось строительство изначально запланированного «Южного потока». А работа над вторым «Северным потоком» может затянуться из-за споров в рядах ЕС, а также из-за угрозы санкций со стороны США. «Переговоры проходят довольно шумно, но пока нет альтернативных путей, Газпром не сможет полностью отказаться от украинских газопроводов», — сказал по этому поводу заместитель главы секретариата Европейского энергетического сообщества Дирк Бушле (Dirk Buschle). В рамках этой организации ЕС договорился с восточноевропейскими странами о введении единых правил на энергетическом рынке. В состав организации входят, в частности, Украина, Грузия, Сербия и Молдавия — но не Россия. Турция имеет статус наблюдателя. Большой вопрос, по словам эксперта, заключается в том, каким окажется будущее решение о российских поставках газа для Украины: «Будет ли принято какое-то ограниченное по времени переходное решение или же будет заключен полноценный договор?» По его мнению, нельзя исключать второй вариант, но более вероятен вариант первый.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика