Le Monde (Франция): актер Зеленский с отрывом лидирует в президентской гонке на Украине - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 18:48, 01 апреля 2019
Политика

Le Monde (Франция): актер Зеленский с отрывом лидирует в президентской гонке на Украине - «Политика»

Феномен Владимира Зеленского представляет собой совершенно новое явление, и его едва ли можно сравнить с тем, что существовало до него. Зеленский придерживается умеренной либеральной политики, а та весьма популярна среди поколения, для которого слово «государство» стало синонимом «воровства». Его ярое неприятие элиты полностью совпадает с настроениями в украинском обществе.
Le Monde (Франция): актер Зеленский с отрывом лидирует в президентской гонке на Украине - «Политика»
© REUTERS, Valentyn OgirenkoФеномен Владимира Зеленского представляет собой совершенно новое явление, и его едва ли можно сравнить с тем, что существовало до него. Зеленский придерживается умеренной либеральной политики, а та весьма популярна среди поколения, для которого слово «государство» стало синонимом «воровства». Его ярое неприятие элиты полностью совпадает с настроениями в украинском обществе.

Хотя головокружительный взлет Владимира Зеленского был отражен опросами, а также стал предметом активного обсуждения и аналитики, его победа в состоявшемся 31 марта первом туре президентских выборов на Украине все же стала редкостной сенсацией. Прежде всего, дело в том, что юмористу (к тому же, он совершенный новичок в политике) удалось привлечь сторонников на избирательные участки, чего мало кто ждал. По данным избирательной комиссии, он набрал 30,2% голосов: это соответствует верхней планке того, что сулили ему опросы, и является хорошим предзнаменованием перед намеченным на 21 апреля вторым туром.


Занявший второе место Петр Порошенко оказался далеко позади с результатом в 16,7% голосов по предварительным результатам, которые включают в себя менее половины бюллетеней. Уходящему президенту приходится расплачиваться за естественную усталость от власти и коррупционных скандалов, до самого последнего момента омрачавших его срок. Как бы то ни было, ему удалось избежать унизительного вылета после первого тура: эта участь была уготована ветерану украинской политики Юлии Тимошенко, которая набрала 13,1% и уже в третий раз проиграла в борьбе за высший государственный пост, если предварительные итоги будут подтверждены.


Партия в настольный теннис с журналистом


Как бы то ни было, в воскресенье вечером бывший премьер говорила, что занимает второе место, поскольку экзит-полы не охватывают сельскую местность, где проживают ее самые верные сторонники. Окончательные результаты ожидаются в понедельник утром, когда должны быть представлены и заключения 2 300 отправленных на выборы наблюдателей. В любом случае, эпизодические нарушения, которые были отмечены в течение дня полицией, а также штабом Тимошенко, вряд ли носили массовый характер. Представленный двумя кандидатами пророссийский лагерь заметно сдал позиции и набрал всего 14%, что говорит о спаде влияния Москвы на Украине.


Что касается героя дня, он до самого конца был верен своей методологии и образу. За десять минут до объявления результатов в воскресенье вечером он играл в настольный теннис с журналистом в штабе, который напоминал комнату отдыха какой-нибудь компании из Кремниевой долины. После новостей о своем успехе юморист ограничился кратким заявлением, в котором он, в частности, иронично отозвался об одном из лозунгов кандидата Порошенко, а затем отбыл к супруге.


Зеленскому свойственен минималистический и легкий стиль, однако он совершил настоящий подвиг, за рекордное время перевернув с ног на голову всю украинскую политическую сцену. Несмотря на продолжающуюся войну на востоке страны, украинцы все же выбрали новизну или даже неопытность. Созданного Порошенко образа надежного командира в трудные времена оказалось недостаточно, чтобы заставить людей забыть об обнищании страны, усталости от коррупции и его сомнительных делишках… За несколько дней до выборов один чиновник (стоит отметить, что он — сторонник Зеленского) описал настрой людей следующим образом: «Когда у вас терминальная стадия, и вам предлагают экспериментальное лечение, вам страшно, но вы соглашаетесь».


Дискредитация политиков


Феномен Зеленского представляет собой совершенно новое явление, и его едва ли можно сравнить с тем, что существовало до него. В субботу вечером телеканал «1+1» (принадлежит олигарху Игорю Коломойскому) выпустил в эфир документальный фильм о приходе к власти Рональда Рейгана в 1981 году, в котором закадровый текст читал Зеленский. Кандидат рассчитывает, что такое сравнение льстит ему, но на самом деле оно обманчивое.


В отличие от бывшего президента США, который терпеливо выстраивал карьеру от профсоюза актеров до взятия Калифорнии, Владимир Зеленский в прошлом не занимал никакой государственной должности. Актер и юморист родился в еврейской семье в городе Кривой Рог, русскоязычном промышленном центре Украины. Он проявил себя в региональных конкурсах юмористических скетчей, а затем стал успешным комиком и продюсером. Только в прошлом году социологи начали включать его в списки потенциальных кандидатов, что отражало неприятие нынешних политиков, которые дискредитировали себя за годы кулуарных сделок и злоупотребления полномочиями.


Его контакты с политикой долгое время ограничивались звучавшими со сцены издевками над тяжеловесами украинской политической жизни, которые суббота за субботой описывались как циничные, продажные и в целом презренные люди. Далее появился Василий Голобородько, сыгранный им персонаж в безмерно популярном сериале, который повествует об отважной борьбе скромного учителя истории, оказавшегося в кресле президента страны, с украинским политическим классом. Именно Голобородько стал главным аргументом в кампании Зеленского, который назвал партию в честь сериала («Слуга народа») и сформировал в общественном мнении образ приятного и улыбчивого Дон Кихота.


Общие слова


В отличие от других занесенных в ряды популистов политиков вроде Беппе Грилло (Beppe Grillo) в Италии и Дональда Трампа в США, Владимир Зеленский отнюдь не символизирует идеологический разрыв. Молодого актера нельзя записать в ряды популистов от левых (они хотят большего распределения богатств) или правых (призывают к защите своей идентичности и отрицанию чужой). Если Петр Порошенко представляет себя поборником националистической программы, то Владимир Зеленский без стеснения говорит по-русски и, видимо, хочет замедлить начатую нынешней властью «украинизацию» общественного пространства.


Зеленский придерживается умеренной либеральной политики, а та весьма популярна среди поколения, для которого слово «государство» стало синонимом «воровства». Его команда представила на неделе программу, которая включает в себя приватизацию, уменьшение государственного контроля и снижение налогов. Кроме того, он не пытается воспользоваться расколом в обществе, формируя тем самым невиданную ранее фигуру приветливого и объединяющего людей популиста. Его ярое неприятие элиты представляется почти консенсусным элементом в нынешней обстановке на Украине.


Таким образом, возникшие сомнения касаются в первую очередь его методики и того, что он показал во время кампании. Как отметил один западный дипломат, новичок «провел кампанию без единого политического заявления», ограничиваясь лишь самыми общими словами или же уклончивыми шутками. Он избегал встреч с журналистами и провел кампанию без единого митинга, исключительно с помощью шоу и соцсетей, старательно поддерживая иллюзию между самим собой и вымышленным персонажем.


«Серьезный урок» для Порошенко


Тем временем его штаб озвучивал совершенно нереалистичные предложения вроде увеличения зарплат учителей до 4 000 евро (сейчас они составляют не более 250 евро). Точно таким же туманом окутан и его мирный план по Донбассу: пока он говорил лишь о том, что не собирается уступать его Владимиру Путину. В то же время он, в отличие от Порошенко, судя по всему, не рассчитывает на быстрое возвращение аннексированного Крыма.


Сомнения у наблюдателей и избирателей вызывает не его искренность, а его способность провести глубокие реформы на Украине, которая отягощена коррупцией, сетями влияния олигархов и слабостью институтов. Кроме того, существуют серьезные подозрения насчет его зависимости от олигарха Игоря Коломойского (он многое потерял с приходом к власти Порошенко), который поместил некоторых своих сторонников в окружение кандидата, где они соседствуют с уже зарекомендовавшими себя реформаторами вроде Александра Данилюка и Афвараса Абромавичуса. Депутат Сергей Лещенко, еще один его сторонник из числа реформаторов, так объяснил свою мотивацию: «Будет лучше, если его советниками станем мы, а не кто-то другой».


У Порошенко остается три недели, чтобы убедить общественность, что его стабильность лучше авантюры. В воскресенье вечером он проявил редкостную скромность и признал, что второе место стало для него «серьезным уроком».


© REUTERS, Valentyn OgirenkoФеномен Владимира Зеленского представляет собой совершенно новое явление, и его едва ли можно сравнить с тем, что существовало до него. Зеленский придерживается умеренной либеральной политики, а та весьма популярна среди поколения, для которого слово «государство» стало синонимом «воровства». Его ярое неприятие элиты полностью совпадает с настроениями в украинском обществе.Хотя головокружительный взлет Владимира Зеленского был отражен опросами, а также стал предметом активного обсуждения и аналитики, его победа в состоявшемся 31 марта первом туре президентских выборов на Украине все же стала редкостной сенсацией. Прежде всего, дело в том, что юмористу (к тому же, он совершенный новичок в политике) удалось привлечь сторонников на избирательные участки, чего мало кто ждал. По данным избирательной комиссии, он набрал 30,2% голосов: это соответствует верхней планке того, что сулили ему опросы, и является хорошим предзнаменованием перед намеченным на 21 апреля вторым туром. Занявший второе место Петр Порошенко оказался далеко позади с результатом в 16,7% голосов по предварительным результатам, которые включают в себя менее половины бюллетеней. Уходящему президенту приходится расплачиваться за естественную усталость от власти и коррупционных скандалов, до самого последнего момента омрачавших его срок. Как бы то ни было, ему удалось избежать унизительного вылета после первого тура: эта участь была уготована ветерану украинской политики Юлии Тимошенко, которая набрала 13,1% и уже в третий раз проиграла в борьбе за высший государственный пост, если предварительные итоги будут подтверждены. Партия в настольный теннис с журналистом Как бы то ни было, в воскресенье вечером бывший премьер говорила, что занимает второе место, поскольку экзит-полы не охватывают сельскую местность, где проживают ее самые верные сторонники. Окончательные результаты ожидаются в понедельник утром, когда должны быть представлены и заключения 2 300 отправленных на выборы наблюдателей. В любом случае, эпизодические нарушения, которые были отмечены в течение дня полицией, а также штабом Тимошенко, вряд ли носили массовый характер. Представленный двумя кандидатами пророссийский лагерь заметно сдал позиции и набрал всего 14%, что говорит о спаде влияния Москвы на Украине. Что касается героя дня, он до самого конца был верен своей методологии и образу. За десять минут до объявления результатов в воскресенье вечером он играл в настольный теннис с журналистом в штабе, который напоминал комнату отдыха какой-нибудь компании из Кремниевой долины. После новостей о своем успехе юморист ограничился кратким заявлением, в котором он, в частности, иронично отозвался об одном из лозунгов кандидата Порошенко, а затем отбыл к супруге. Зеленскому свойственен минималистический и легкий стиль, однако он совершил настоящий подвиг, за рекордное время перевернув с ног на голову всю украинскую политическую сцену. Несмотря на продолжающуюся войну на востоке страны, украинцы все же выбрали новизну или даже неопытность. Созданного Порошенко образа надежного командира в трудные времена оказалось недостаточно, чтобы заставить людей забыть об обнищании страны, усталости от коррупции и его сомнительных делишках… За несколько дней до выборов один чиновник (стоит отметить, что он — сторонник Зеленского) описал настрой людей следующим образом: «Когда у вас терминальная стадия, и вам предлагают экспериментальное лечение, вам страшно, но вы соглашаетесь». Дискредитация политиков Феномен Зеленского представляет собой совершенно новое явление, и его едва ли можно сравнить с тем, что существовало до него. В субботу вечером телеканал «1 1» (принадлежит олигарху Игорю Коломойскому) выпустил в эфир документальный фильм о приходе к власти Рональда Рейгана в 1981 году, в котором закадровый текст читал Зеленский. Кандидат рассчитывает, что такое сравнение льстит ему, но на самом деле оно обманчивое. В отличие от бывшего президента США, который терпеливо выстраивал карьеру от профсоюза актеров до взятия Калифорнии, Владимир Зеленский в прошлом не занимал никакой государственной должности. Актер и юморист родился в еврейской семье в городе Кривой Рог, русскоязычном промышленном центре Украины. Он проявил себя в региональных конкурсах юмористических скетчей, а затем стал успешным комиком и продюсером. Только в прошлом году социологи начали включать его в списки потенциальных кандидатов, что отражало неприятие нынешних политиков, которые дискредитировали себя за годы кулуарных сделок и злоупотребления полномочиями. Его контакты с политикой долгое время ограничивались звучавшими со сцены издевками над тяжеловесами украинской политической жизни, которые суббота за субботой описывались как циничные, продажные и в целом презренные люди. Далее появился Василий Голобородько, сыгранный им персонаж в безмерно популярном сериале, который повествует об отважной борьбе скромного учителя истории, оказавшегося в кресле президента страны, с украинским политическим классом. Именно Голобородько стал главным аргументом в кампании Зеленского, который назвал партию в честь сериала («Слуга народа») и сформировал в общественном мнении образ приятного и улыбчивого Дон Кихота. Общие слова В отличие от других занесенных в ряды популистов политиков вроде Беппе Грилло (Beppe Grillo) в Италии и Дональда Трампа в США, Владимир Зеленский отнюдь не символизирует идеологический разрыв. Молодого актера нельзя записать в ряды популистов от левых (они хотят большего распределения богатств) или правых (призывают к защите своей идентичности и отрицанию чужой). Если Петр Порошенко представляет себя поборником националистической программы, то Владимир Зеленский без стеснения говорит по-русски и, видимо, хочет замедлить начатую нынешней властью «украинизацию» общественного пространства. Зеленский придерживается умеренной либеральной политики, а та весьма популярна среди поколения, для которого слово «государство» стало синонимом «воровства». Его команда представила на неделе программу, которая включает в себя приватизацию, уменьшение государственного контроля и снижение налогов. Кроме того, он не пытается воспользоваться расколом в обществе, формируя тем самым невиданную ранее фигуру приветливого и объединяющего людей популиста. Его ярое неприятие элиты представляется почти консенсусным элементом в нынешней обстановке на Украине. Таким образом, возникшие сомнения касаются в первую очередь его методики и того, что он показал во время кампании. Как отметил один западный дипломат, новичок «провел кампанию без единого политического заявления», ограничиваясь лишь самыми общими словами или же уклончивыми шутками. Он избегал встреч с журналистами и провел кампанию без единого митинга, исключительно с помощью шоу и соцсетей, старательно поддерживая иллюзию между самим собой и вымышленным персонажем. «Серьезный урок» для Порошенко Тем временем его штаб озвучивал совершенно нереалистичные предложения вроде увеличения зарплат учителей до 4 000 евро (сейчас они составляют не более 250 евро). Точно таким же туманом окутан и его мирный план по Донбассу: пока он говорил лишь о том, что не собирается уступать его Владимиру Путину. В то же время он, в отличие от Порошенко, судя по всему, не рассчитывает на быстрое возвращение аннексированного Крыма. Сомнения у наблюдателей и избирателей вызывает не его искренность, а его способность провести глубокие реформы на Украине, которая отягощена коррупцией, сетями влияния олигархов и слабостью институтов. Кроме того, существуют серьезные подозрения насчет его зависимости от олигарха Игоря Коломойского (он многое потерял с приходом к власти Порошенко), который поместил некоторых своих сторонников в окружение кандидата, где они соседствуют с уже зарекомендовавшими себя реформаторами вроде Александра Данилюка и Афвараса Абромавичуса. Депутат Сергей Лещенко, еще один его сторонник из числа реформаторов, так объяснил свою мотивацию: «Будет лучше, если его советниками станем мы, а не кто-то другой». У Порошенко остается три недели, чтобы убедить общественность, что его стабильность лучше авантюры. В воскресенье вечером он проявил редкостную скромность и признал, что второе место стало для него «серьезным уроком».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика