Республика Сербская примет новый закон о государственном празднике - «Политика» » «Новости Дня»
Turner
Опубликовано: 18:20, 02 апреля 2019
Политика

Республика Сербская примет новый закон о государственном празднике - «Политика»

Республика Сербская примет новый закон о государственном празднике - «Политика»

Боснийские сербы считают своим праздником 9 января



ТАСС.



«Чем больше оспаривают 9 января, тем больше мы его будем праздновать. Особенно торжественно мы отметим следующий День Республики, так как мы не должны забывать свои главные даты», - заявил председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Доди.



Дата связана с проведенным в 1992 году референдумом о независимости Боснии и Герцеговины, однако Верховный представитель по Боснии и Герцеговине запрещал проводить в этот день государственные торжества и предписывал отмечать государственный праздник 1 марта.



В ноябре 2015 года Конституционный суд Боснии и Герцеговины запретил Республике Сербской отмечать 9 января. Сербы настаивали на своём и 25 сентября 2016 года провели свой референдум, на котором около 90% голосовавших высказались за то, чтобы продолжать отмечать День республики 9 января.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Боснийские сербы считают своим праздником 9 января ТАСС. «Чем больше оспаривают 9 января, тем больше мы его будем праздновать. Особенно торжественно мы отметим следующий День Республики, так как мы не должны забывать свои главные даты», - заявил председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Доди. Дата связана с проведенным в 1992 году референдумом о независимости Боснии и Герцеговины, однако Верховный представитель по Боснии и Герцеговине запрещал проводить в этот день государственные торжества и предписывал отмечать государственный праздник 1 марта. В ноябре 2015 года Конституционный суд Боснии и Герцеговины запретил Республике Сербской отмечать 9 января. Сербы настаивали на своём и 25 сентября 2016 года провели свой референдум, на котором около 90% голосовавших высказались за то, чтобы продолжать отмечать День республики 9 января.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)