Захар Прилепин: «Живым всегда смешно» - «Политика» » «Новости Дня»
Виталий
Опубликовано: 00:58, 04 апреля 2019
Политика

Захар Прилепин: «Живым всегда смешно» - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 03/04/2019 Новая книга Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад» – жанра, на сегодняшний день редкого. Про...
Захар Прилепин: «Живым всегда смешно» - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 03/04/2019

Новая книга Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад» – жанра, на сегодняшний день редкого.



Про что книга Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад»?

Сделавшие выбор



Юлия Шигарева, «АиФ»: После первых 100 страниц книги, утирая слёзы от смеха, я подумала: «Ну разве так можно писать про войну? Там же кровь, смерть…» Потом, правда, смеяться перестала… Но всё же: чего на войне больше – трагичного или комичного? Смех и ежеминутная возможность смерти с­овместимы?



Захар Прилепин: Точно не пытался никого развеселить и тем более напугать. Но что мужики на войне много шутят и стараются (и у них ­получается) воспринимать всё в комическом аспекте – это давно известно. «Василий Тёркин» именно об этом и написан.




Захар Прилепин: «Живым всегда смешно» - «Политика»
Трагичного, конечно, больше – но обратите внимание: если бойцы собираются вместе и что-то вспоминают – это всегда что-то забавное, удивительное, яркое. Живым всегда смешно. Это нормально. Потом некий цинизм – это, конечно, тоже средство психологической защиты.

У нас в батальоне был инст­руктор, он погиб. Недавно с бойцами сидим, один из них вдруг произносит реплику из одного известного фильма: «Умерли все, кто мог учить меня» – и вся компания понимает, что речь про погибшего инструктора. И они – по-настоящему горевавшие о его смерти – смеются.



Не уверен, что гражданским людям это легко понять. Но этот смех – он главным образом от того, что каждый из них знает: он мог быть на месте погибшего.



– А что всё-таки это было – там, в Донбассе? Чем обернулась эта донбасская история для мира, для России и Украины? Для вас лично? Что о ней в истории останется? Строчка в учебниках? Или вообще ничего – перелистнут эту страницу и забудут?



– Вся книга полна размышлениями об этом. В Донбассе была и продолжается освободительная борьба людей, которых насильно извлекли из Русского мира и помещают в квазиукраинскую матрицу. Им это не нравилось и не нравится.



Строчка в учебниках останется точно.



Если будем помнить – останутся имена героев и песни и будут книги. Если забудем… Я вообще не уверен, что страна сохранится, если будет всякий раз забывать такие в­ещи.



– Есть у вас фраза в книге: «Без убеждённости в том, за что стреляешь, много не навоюешь». Там, в Донбассе, за что стреляли? И с чем остались или останутся? Ведь стрельба рано или поздно закончится.



– Останется огромное пространство и несколько миллионов людей, сделавших выбор. Это очень много, понимаете? Очень много.


Идущие жертвовать собой. Чего не смог бы себе простить Захар Прилепин
Подробнее


Сильный идёт до конца



– Захар, объясните: XXI век на дворе. Кажется, всё уже утряслось, устоялось – границы, представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, осознание, что словом действовать лучше, чем пулей. А на деле – то тут вспыхнет, то там полыхнёт. Человек неисправим в принципе? Он без войны не может жить?



– В мире cегодня идёт около 50 войн.



Есть вещи, которые стоят больше жизни, – Бог, Отечество, честь, память, дети.



Если ставка – отречься от себя или сохранить главное и выиграть, мужественный человек идёт до конца, а слабый сдаётся.



И потом, знаете, я плохо понимаю, на чём основаны ваши представления о том, что «всё утряслось» даже в формате бывшего СССР, где за минувшие 20 лет были: конфликт в Нагорном Карабахе, который продолжается до сих пор, многолетний конфликт на Кавказе, в Таджикистане, Киргизии, Приднестровье, Абхазии и так далее. У нас погибли сотни тысяч человек! Только что, позавчера! Как вы можете говорить «всё утряслось» после войны на территории Югославии, которая продолжалась то там, то здесь, годы и годы, и где буквально изнасиловали международное право?! Я уже не говорю про Сирию, бесконечный Афганистан и непрекращающуюся войну в Ираке.



Сегодня за год войны где-нибудь в Азии – с участием самых демократических мировых дер­жав – может погибнуть в разы больше людей, чем за десятилетнюю жуткую войну в средне­вековой Европе. И при этом современный человек уверен, что тогда царила дикость и люди ещё не поняли принципов гуманизма, а сейчас мы стали выше, лучше и «всё утряслось».



Это всё совершеннейшая иллюзия. Передел не прекращался ни на день. За каждой войной стоят колоссальные финансовые и политические интересы, а вовсе не какие-то там милитаристы и патриоты, которым всё неймётся. Человек «неисправим» только в том смысле, что есть люди, скажем, накачавшие нынешний политический проект «Украина» как антироссийский.



Вы можете пожимать плечами, говорить: «Да они сами разберутся», – но это не отменяет реальности.


Захар Прилепин: борьба с нашей культурой обречена на провал
Подробнее


– Позволю себе ещё одну цитату: «Может, у нас закончилась память, оборвалась связь… Раньше была история – мелькали имена… А сегодня: древних греков помним, а на вчерашний день обернёмся – никого не узнаём». У вас есть объяснение, почему так? Почему казнокрада полковника Захарченко и Диану Шурыгину знают и обсуждают, а тех, кто из горящей «Зимней вишни» детей выносил, – даже имён не расслышали?



– Медийное поле выстраивают определённые люди и с определёнными целями.



Народы, забывающие своих героев, получают взамен чужих героев, а следом чужую мораль, чужой язык и чужую душу.Вся мировая история состоит из таких примеров.



Те, кто, прочитав это, будут кричать: это всё дикость, это попытка принудить людей жить в состоянии войны и водить их строем, на самом деле либо осмысленно работают на условных или конкретных «чужих», либо просто не понимают, что говорят.



– Режиссёр Лев Додин как-то сказал: «Общество больно, когда обостряется наглость, когда ненависть к другому становится сильнее любви и стремления к пониманию». С нашим обществом сегодня что происходит? И в сравнении с западным кто здоровее – мы или они?



– Ну, все мы любим говорить про что-нибудь хорошее, имея в виду что-нибудь плохое, не всегда уточняя, о чём конкретно говорим. Я знаю и очень люблю Льва Додина как режиссёра, но пусть он расскажет, кого он имеет в виду? Украину, где обост­рены наглость и ненависть у отдельных слоёв населения, так любящих факельные шествия? Или, может быть, он имеет в виду замечательную страну Израиль или замечательную страну Палестину, которые так или иначе находятся в состоянии противостояния со всеми вытекающими? А может, он имеет в виду США, которые с великолепной наглостью вводят войска куда угодно или иным безапелляционным образом воздействуют на суверенные государства? Пусть великий режиссёр уточнит. Потому что, если он имеет в виду только больную Россию, это несколько упрощённая точка зрения, правда?


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 03/04/2019 Новая книга Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад» – жанра, на сегодняшний день редкого. Про что книга Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад»? Сделавшие выбор Юлия Шигарева, «АиФ»: После первых 100 страниц книги, утирая слёзы от смеха, я подумала: «Ну разве так можно писать про войну? Там же кровь, смерть…» Потом, правда, смеяться перестала… Но всё же: чего на войне больше – трагичного или комичного? Смех и ежеминутная возможность смерти с­овместимы? Захар Прилепин: Точно не пытался никого развеселить и тем более напугать. Но что мужики на войне много шутят и стараются (и у них ­получается) воспринимать всё в комическом аспекте – это давно известно. «Василий Тёркин» именно об этом и написан. Трагичного, конечно, больше – но обратите внимание: если бойцы собираются вместе и что-то вспоминают – это всегда что-то забавное, удивительное, яркое. Живым всегда смешно. Это нормально. Потом некий цинизм – это, конечно, тоже средство психологической защиты. У нас в батальоне был инст­руктор, он погиб. Недавно с бойцами сидим, один из них вдруг произносит реплику из одного известного фильма: «Умерли все, кто мог учить меня» – и вся компания понимает, что речь про погибшего инструктора. И они – по-настоящему горевавшие о его смерти – смеются. Не уверен, что гражданским людям это легко понять. Но этот смех – он главным образом от того, что каждый из них знает: он мог быть на месте погибшего. – А что всё-таки это было – там, в Донбассе? Чем обернулась эта донбасская история для мира, для России и Украины? Для вас лично? Что о ней в истории останется? Строчка в учебниках? Или вообще ничего – перелистнут эту страницу и забудут? – Вся книга полна размышлениями об этом. В Донбассе была и продолжается освободительная борьба людей, которых насильно извлекли из Русского мира и помещают в квазиукраинскую матрицу. Им это не нравилось и не нравится. Строчка в учебниках останется точно. Если будем помнить – останутся имена героев и песни и будут книги. Если забудем… Я вообще не уверен, что страна сохранится, если будет всякий раз забывать такие в­ещи. – Есть у вас фраза в книге: «Без убеждённости в том, за что стреляешь, много не навоюешь». Там, в Донбассе, за что стреляли? И с чем остались или останутся? Ведь стрельба рано или поздно закончится. – Останется огромное пространство и несколько миллионов людей, сделавших выбор. Это очень много, понимаете? Очень много. Идущие жертвовать собой. Чего не смог бы себе простить Захар Прилепин Подробнее Сильный идёт до конца – Захар, объясните: XXI век на дворе. Кажется, всё уже утряслось, устоялось – границы, представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, осознание, что словом действовать лучше, чем пулей. А на деле – то тут вспыхнет, то там полыхнёт. Человек неисправим в принципе? Он без войны не может жить? – В мире cегодня идёт около 50 войн. Есть вещи, которые стоят больше жизни, – Бог, Отечество, честь, память, дети. Если ставка – отречься от себя или сохранить главное и выиграть, мужественный человек идёт до конца, а слабый сдаётся. И потом, знаете, я плохо понимаю, на чём основаны ваши представления о том, что «всё утряслось» даже в формате бывшего СССР, где за минувшие 20 лет были: конфликт в Нагорном Карабахе, который продолжается до сих пор, многолетний конфликт на Кавказе, в Таджикистане, Киргизии, Приднестровье, Абхазии и так далее. У нас погибли сотни тысяч человек! Только что, позавчера! Как вы можете говорить «всё утряслось» после войны на территории Югославии, которая продолжалась то там, то здесь, годы и годы, и где буквально изнасиловали международное право?! Я уже не говорю про Сирию, бесконечный Афганистан и непрекращающуюся войну в Ираке. Сегодня за год войны где-нибудь в Азии – с участием самых демократических мировых дер­жав – может погибнуть в разы больше людей, чем за десятилетнюю жуткую войну в средне­вековой Европе. И при этом современный человек уверен, что тогда царила дикость и люди ещё не поняли принципов гуманизма, а сейчас мы стали выше, лучше и «всё утряслось». Это всё совершеннейшая иллюзия. Передел не прекращался ни на день. За каждой войной стоят колоссальные финансовые и политические интересы, а вовсе не какие-то там милитаристы и патриоты, которым всё неймётся. Человек «неисправим» только в том смысле, что есть люди, скажем, накачавшие нынешний политический проект «Украина» как антироссийский. Вы можете пожимать плечами, говорить: «Да они сами разберутся», – но это не отменяет реальности. Захар Прилепин: борьба с нашей культурой обречена на провал Подробнее – Позволю себе ещё одну цитату: «Может, у нас закончилась память, оборвалась связь… Раньше была история – мелькали имена… А сегодня: древних греков помним, а на вчерашний день обернёмся – никого не узнаём». У вас есть объяснение, почему так? Почему казнокрада полковника Захарченко и Диану Шурыгину знают и обсуждают, а тех, кто из горящей «Зимней вишни» детей выносил, – даже имён не расслышали? – Медийное поле выстраивают определённые люди и с определёнными целями. Народы, забывающие своих героев, получают взамен чужих героев, а следом чужую мораль, чужой язык и чужую душу.Вся мировая история состоит из таких примеров. Те, кто, прочитав это, будут кричать: это всё дикость, это попытка принудить людей жить в состоянии войны и водить их строем, на самом деле либо осмысленно работают на условных или конкретных «чужих», либо просто не понимают, что говорят. – Режиссёр Лев Додин как-то сказал: «Общество больно, когда обостряется наглость, когда ненависть к другому становится сильнее любви и стремления к пониманию». С нашим обществом сегодня что происходит? И в сравнении с западным кто здоровее – мы или они? – Ну, все мы любим говорить про что-нибудь хорошее, имея в виду что-нибудь плохое, не всегда уточняя, о чём конкретно говорим. Я знаю и очень люблю Льва Додина как режиссёра, но пусть он расскажет, кого он имеет в виду? Украину, где обост­рены наглость и ненависть у отдельных слоёв населения, так любящих факельные шествия? Или, может быть, он имеет в виду замечательную страну Израиль или замечательную страну Палестину, которые так или иначе находятся в состоянии противостояния со всеми вытекающими? А может, он имеет в виду США, которые с великолепной наглостью вводят войска куда угодно или иным безапелляционным образом воздействуют на суверенные государства? Пусть великий режиссёр уточнит. Потому что, если он имеет в виду только больную Россию, это несколько упрощённая точка зрения, правда?

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика