Kyodo: Япония заявила РФ протест из-за планируемых стрельб в районе Курил - «Политика» » «Новости Дня»
Adrian
Опубликовано: 09:13, 04 апреля 2019
Политика

Kyodo: Япония заявила РФ протест из-за планируемых стрельб в районе Курил - «Политика»

В Токио учения назвали не совместимыми с позицией страны по поводу Северных территорий Kyodo со ссылкой на представителей японского МИД. «Это не совместимо с нашей позицией по вопросу Северных территорий»,...
Kyodo: Япония заявила РФ протест из-за планируемых стрельб в районе Курил - «Политика»

В Токио учения назвали не совместимыми с позицией страны по поводу Северных территорий



Kyodo со ссылкой на представителей японского МИД.


«Это не совместимо с нашей позицией по вопросу Северных территорий», – заявили дипломаты, имея в виду южную часть Курильской гряды.


Протест был направлен по дипломатическим каналам после того, как 2 апреля Правительство РФ уведомило японские власти о планируемых 4-12 апреля учебных стрельбах. О начале учений, по данным агентства, пока не известно.



Россия и Япония много лет ведут переговоры о мирном договоре. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Токио ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.



В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, согласного которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передать Японии Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора. При этом Токио считал документ лишь частью решения проблемы и не отказывался от претензий на все острова. Многочисленные переговоры пока не привели к подписанию мирного договора.


В Токио учения назвали не совместимыми с позицией страны по поводу Северных территорий Kyodo со ссылкой на представителей японского МИД. «Это не совместимо с нашей позицией по вопросу Северных территорий», – заявили дипломаты, имея в виду южную часть Курильской гряды. Протест был направлен по дипломатическим каналам после того, как 2 апреля Правительство РФ уведомило японские власти о планируемых 4-12 апреля учебных стрельбах. О начале учений, по данным агентства, пока не известно. Россия и Япония много лет ведут переговоры о мирном договоре. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Токио ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, согласного которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передать Японии Хабомаи и Шикотан после подписания мирного договора. При этом Токио считал документ лишь частью решения проблемы и не отказывался от претензий на все острова. Многочисленные переговоры пока не привели к подписанию мирного договора.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика