Foreign Affairs: ажиотаж вокруг «антиамериканского союза» России и Китая преувеличен - «Политика» » «Новости Дня»
Илья
Опубликовано: 21:27, 05 апреля 2019
Политика

Foreign Affairs: ажиотаж вокруг «антиамериканского союза» России и Китая преувеличен - «Политика»

Сергей Гунеев/РИА НовостиАжиотаж вокруг «антиамериканского союза» России и Китая сильно преувеличен, пишет журнал Foreign Affairs. Москва и Пекин играют совершенно разные роли в мировой экономике, из-за...
Foreign Affairs: ажиотаж вокруг «антиамериканского союза» России и Китая преувеличен - «Политика»

Сергей Гунеев/РИА Новости

Ажиотаж вокруг «антиамериканского союза» России и Китая сильно преувеличен, пишет журнал Foreign Affairs.

Москва и Пекин играют совершенно разные роли в мировой экономике, из-за этого их расхождение в интересах неизбежно. Российская интеграция в мировую экономику, ограниченная в основном экспортом нефти и газа, является одновременно безопасной и весьма ограниченной. Москва может позволить себе раскачивать лодку и добиваться от Пекина подчеркнуто антизападного и преданного военно-политического партнерства, однако говорить о сильном альянсе преждевременно.

Издание отмечает, что эксперты видят признаки такого союза в расширяющихся экономических связях двух стран, принимая это за свидетельство укрепления близости между ними. FA соглашается с тем, что связи в экономике действительно увеличиваются. Например, только в прошлом году двусторонняя торговля увеличилась как минимум на 15% по сравнению с 2017 годом и достигла рекордных $100 млрд. Однако журнал указывает на асимметрию в торговле стран. Китай — второй по величине торговый партнер России, однако российский рынок для Китая не входит в первую десятку ни по импорту, ни по общему объему торговли.

Даже близости президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина недостаточно для преодоления препятствий на пути к подлинному альянсу двух евразийских гигантов, против которого выступает «история и география», отмечает издание.

Ранее в Пекине посоветовали Германии «не беспокоиться» о китайско-российских отношениях.


Сергей Гунеев/РИА НовостиАжиотаж вокруг «антиамериканского союза» России и Китая сильно преувеличен, пишет журнал Foreign Affairs. Москва и Пекин играют совершенно разные роли в мировой экономике, из-за этого их расхождение в интересах неизбежно. Российская интеграция в мировую экономику, ограниченная в основном экспортом нефти и газа, является одновременно безопасной и весьма ограниченной. Москва может позволить себе раскачивать лодку и добиваться от Пекина подчеркнуто антизападного и преданного военно-политического партнерства, однако говорить о сильном альянсе преждевременно. Издание отмечает, что эксперты видят признаки такого союза в расширяющихся экономических связях двух стран, принимая это за свидетельство укрепления близости между ними. FA соглашается с тем, что связи в экономике действительно увеличиваются. Например, только в прошлом году двусторонняя торговля увеличилась как минимум на 15% по сравнению с 2017 годом и достигла рекордных $100 млрд. Однако журнал указывает на асимметрию в торговле стран. Китай — второй по величине торговый партнер России, однако российский рынок для Китая не входит в первую десятку ни по импорту, ни по общему объему торговли. Даже близости президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина недостаточно для преодоления препятствий на пути к подлинному альянсу двух евразийских гигантов, против которого выступает «история и география», отмечает издание. Ранее в Пекине посоветовали Германии «не беспокоиться» о китайско-российских отношениях.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика