Взять Америку на «Авось». Кем на самом деле была Кончита для графа Резанова - «Политика» » «Новости Дня»
Wilson
Опубликовано: 00:46, 08 апреля 2019
Политика

Взять Америку на «Авось». Кем на самом деле была Кончита для графа Резанова - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 03/04/2019 Красавица Кончита была для Николая Резанова только средством и жертвой ради Отечества. Предыдущее...
Взять Америку на «Авось». Кем на самом деле была Кончита для графа Резанова - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 03/04/2019

Красавица Кончита была для Николая Резанова только средством и жертвой ради Отечества.



Предыдущее изображение
Следующее изображение
-->
{{/if}}



Фотографий
Перейти к фотоленте

  • Взять Америку на «Авось». Кем на самом деле была Кончита для графа Резанова - «Политика»

    © РИА Новости / Юрий Абрамочкин



  • © РИА Новости / Владимир Вяткин



  • © www.globallookpress.com



















  • © www.globallookpress.com



  • © РИА Новости / Юрий Сомов



Любовь? Нет, расчёт



«Любовь моя у вас в Невском под куском мрамора, а здесь следствие энтузиазма и новая жертва Отечеству. Контепсия мила, как ангел, прекрасна, добра сердцем, любит меня… Я плачу о том, что нет ей места в сердце моём…» Это – последние строки из последнего письма Николая Резанова. Он тогда уже был тяжко болен, почти при смерти, а в таком состоянии не лгут. Единственная его любовь действительно уже почти пять лет лежала в Александро-Невской лавре под мраморной плитой. Жена Николая Резанова Анна, урождённая Шелихова, умерла в октябре 1802 г. от родовой горячки.



Да и визит в Калифорнию был скорее незначительным эпизодом. Своего рода разведкой. Потому что истинные задачи перед командором Мальтийского ордена, камергером двора императора Александра I стояли иные. О них вскользь обмолвился сам император спустя пять лет после смерти Резанова. В страшном для России 1812 г. Тогда Наполеон предложил России мир на откровенно кабальных условиях. Александр I ответил так: «Я готов отступать хоть до Аляски, но такого мира не подпишу!»






«Всю жизнь свою провёл в дороге…». 10 фактов из жизни Александра I
Сказано красиво. Но, чтобы отступать до Аляски, нужно эту самую Аляску иметь в своём распоряжении. А для этого нужно хоть как-то о ней заботиться. Именно этим должен был заняться Резанов. Под эти цели и снаряжалась первая русская кругосветка 1803–1806 гг. Согласно записке Николая Петровича, поданной на имя императора, провизию, железо, порох и оружие доставлять на Аляску предполагалось не подводами, через бездорожье Сибири, а «морским путём кругом света».

Императору идея понравилась – он сам выступил материальным «интересантом» проекта, приобретя акций Российско-американской компании на 10 тыс. руб. И ещё на 5 тыс. купили акций члены его семьи. А во главе предприятия Александр I поставил Николая Резанова, которому кроме кругосветки и снабжения Аляски «Высочайше благоволил самое образование Российско-Американского края».



Иными словами, Резанов был отправлен в Америку как представитель императора с неограниченными полномочиями. И, прибыв на место, получает подтверждение от государя: «Намерения ваши я одобряю и не нахожу нужды снабжать вас новыми предписаниями».



Шаги командора



О том, каковы были эти намерения, ярче всего говорят дела, которые Николай Петрович успел провернуть в регионе за несколько лет. Так сказать, шаги командора Резанова.



Шаг первый. Восстанавливает на Аляске работу училища для мальчиков и основывает училище для девочек – без различия происхождения, и для русских, и для индейцев. Наиболее перспективных планирует отправлять в Москву и Петербург для продолжения обучения с условием возврата в Америку – настоящая кузница местных кадров. Основывает больницу – опять-таки для всех. И, главное, учреждает суд, где заседали двое русских и двое туземцев под председательством русского чиновника – дело, по тем временам неслыханно прогрессивное.



Шаг второй. Обнаружив, что русская колония на Аляске постоянно находится на грани голодной смерти, Резанов на свои деньги покупает шхуну «Юнона» и строит тендер (вспомогательный корабль) «Авось». Формирует из шатающихся от цинги людей команду, вооружает её и совершает отчаянный рывок в Калифорнию. Больше добыть продовольствие негде. Там-то он и встречается с Кончитой. И использует своё влияние на барышню, чтобы добиться от её отца торговых привилегий. А ещё получает право на строитель­ство русских укреплений. Спустя 6 лет, уже после его смерти, одно будет построено – знаменитый Форт Росс. Но планы его ещё более смелые: «Мало-помалу можем продвигаться далее к югу, к порту Сан-Франциско… Калифорнийский берег можно включить в число российских принадлежностей. Гишпанцы весьма слабы в краю сём».



Шаг третий. Зачистка Сахалина и Курильских островов от японцев: «Войти в губу Анива и, буде найдёте японские суда, истребить их. Что найдёте в японских магазинах, как то: пшено, соль, товары и рыбу, взять всё с собою. Строения сжечь. Людей, годных в работу и здоровых, взять с собою. Негодных отпустить на Хоккайдо, сказав, чтоб никогда они Сахалина как российского владения посещать иначе не отваживались, как приезжая для торга». Это инструкция отъезжавшего в Россию Резанова командирам кораблей «Юнона» и «Авось».



В перспективе – строитель­ство баз в Калифорнии, на Аляске и на Сахалине. То есть превращение России в единственную реальную силу на севере Тихого океана. Вот такая выходит «Аллилуйя любви», как поётся в рок-опере «Юнона» и «Авось».


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 03/04/2019 Красавица Кончита была для Николая Резанова только средством и жертвой ради Отечества. Предыдущее изображение Следующее изображение --

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика