Антикоррупция после социализма. Какие страны активнее борются со взятками? - «Политика» » «Новости Дня»
Инга
Опубликовано: 03:47, 10 апреля 2019
Политика

Антикоррупция после социализма. Какие страны активнее борются со взятками? - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 10/04/2019 Фонд «Центр открыто­сти общества» представил очередную версию ежегодного Рейтинга антикоррупционной политики постсоветских государств...
Антикоррупция после социализма. Какие страны активнее борются со взятками? - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 10/04/2019

Фонд «Центр открыто­сти общества» представил очередную версию ежегодного Рейтинга антикоррупционной политики постсоветских государств. Оценка стран проводилась по 30 критериям.




Нужен независимый орган?



Оценка проводилась по 30 критериям, объединённым в 9 групп. По каждому критерию эксперты выставляли баллы – от 1 до 3. Учитывались стратегия по борьбе с коррупцией, состояние антикоррупционного органа, декларирование имущества, госзакупки, регулирование бизнеса, криминализация коррупции, независимость с­удебной власти, политическая коррупция, а также ратификация конвенций и выполнение рекомендаций.



Антикоррупционный рейтинг Центра открытости о­бщества возглавили Словения и Эстония, набравшие по 2,55 балла, за ними в списке следуют Польша (2,54), Грузия (2,52), Латвия (2,51), Ч­ехия (2,17) и Румыния (2,10), и только потом появляется Россия, получившая в общем зачёте 2 балла.



На последних позициях – Азербайджан с 1,44 балла и У­збекистан, набравший всего 1,31 балла.



«Если попробовать дать нашей стране рекомендации по улучшению антикоррупционной политики, ссылаясь на иностранный опыт, – говорит А. Страхов, – то я был бы за единый антикоррупционный орган с широкими полномочиями, желательно полностью независимый от власти, который мог бы составлять свою коллегию выборщиков. Было бы здорово увидеть там побольше представителей общественности и организовывать вокруг него побольше активности».



В то же время, по его словам, в нашей стране много и позитивных тенденций. «Возьмём те же центры «Мои документы» в Москве и регионах, – приводит он пример. – Думаю, низовую коррупцию они очень здорово подкашивают. Н­адеюсь, что примерно такая же ситуация и в ГИБДД».


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 10/04/2019 Фонд «Центр открыто­сти общества» представил очередную версию ежегодного Рейтинга антикоррупционной политики постсоветских государств. Оценка стран проводилась по 30 критериям. Нужен независимый орган? Оценка проводилась по 30 критериям, объединённым в 9 групп. По каждому критерию эксперты выставляли баллы – от 1 до 3. Учитывались стратегия по борьбе с коррупцией, состояние антикоррупционного органа, декларирование имущества, госзакупки, регулирование бизнеса, криминализация коррупции, независимость с­удебной власти, политическая коррупция, а также ратификация конвенций и выполнение рекомендаций. Антикоррупционный рейтинг Центра открытости о­бщества возглавили Словения и Эстония, набравшие по 2,55 балла, за ними в списке следуют Польша (2,54), Грузия (2,52), Латвия (2,51), Ч­ехия (2,17) и Румыния (2,10), и только потом появляется Россия, получившая в общем зачёте 2 балла. На последних позициях – Азербайджан с 1,44 балла и У­збекистан, набравший всего 1,31 балла. «Если попробовать дать нашей стране рекомендации по улучшению антикоррупционной политики, ссылаясь на иностранный опыт, – говорит А. Страхов, – то я был бы за единый антикоррупционный орган с широкими полномочиями, желательно полностью независимый от власти, который мог бы составлять свою коллегию выборщиков. Было бы здорово увидеть там побольше представителей общественности и организовывать вокруг него побольше активности». В то же время, по его словам, в нашей стране много и позитивных тенденций. «Возьмём те же центры «Мои документы» в Москве и регионах, – приводит он пример. – Думаю, низовую коррупцию они очень здорово подкашивают. Н­адеюсь, что примерно такая же ситуация и в ГИБДД».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика