Таблетки от холестерина. Есть ли польза от назначения статинов? - «Политика» » «Новости Дня»
Jeff
Опубликовано: 03:40, 13 апреля 2019
Политика

Таблетки от холестерина. Есть ли польза от назначения статинов? - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 10/04/2019 Заболевания сердца Холестериновой теории атеросклероза чуть больше 100 лет, и она переживает революцию. «АиФ»...
Таблетки от холестерина. Есть ли польза от назначения статинов? - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 10/04/2019


Заболевания сердца

Холестериновой теории атеросклероза чуть больше 100 лет, и она переживает революцию.



«АиФ» № 42 за 2018 г.). После этого отношение к статинам становится всё более взвешенным. Переоценивается и роль холестерина. Значение в развитии атеросклероза не отрицается, но к его снижению подходят более взвешенно.

Плохой и хороший холестерин. Что нужно знать о таком важном соединении
Подробнее


Утопия отменяется



«Снижение холестерина статинами не является самоцелью, – объясняет врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин. – Главный эффект этих препаратов – стабилизация покрышки холестериновых бляшек в сосудах. Благодаря действию статинов, она становится более плотной и менее подверженной разрыву (в месте разрыва бляшки образуется тромб, приводящий к инфаркту или инсульту). Поэтому применение статинов у людей с бляшками обязательно для профилактики таких состояний. Например, у тех, кто уже перенёс инфаркт и инсульт, такие бляшки есть наверняка. И чтобы они не возникали повторно, им статины нужно принимать обязательно, даже не проверяя уровень холестерина, – это называется вторичной профилактикой. К сожалению, у нас в стране таким пациентам их часто не назначают. А вот людям без бляшек в сосудах статины обычно, наоборот, не нужны. Но им их часто назначали для так называемой первичной профилактики инфарктов и инсультов. Хотя нет достаточных оснований полагать, что статины будут эффективны у пациентов, не имеющих болезней сосудов и сердца.




Таблетки от холестерина. Есть ли польза от назначения статинов? - «Политика»


Как определить, повышен ли холестерин в крови?
Но есть проблема в том, что бляшки могут существовать скрытно. В таких случаях назначение статинов лучше делать индивидуально. Для этого у пациентов с высоким риском формирования бляшек, но без явных поражений сердца и сосудов, возможно провести низкодозовую компьютерную томографию сердца. Это поможет определить в сосудах бляшки, если они есть, и решить вопрос, нужны статины в лечении или нет».

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 10/04/2019 Заболевания сердца Холестериновой теории атеросклероза чуть больше 100 лет, и она переживает революцию. «АиФ» № 42 за 2018 г.). После этого отношение к статинам становится всё более взвешенным. Переоценивается и роль холестерина. Значение в развитии атеросклероза не отрицается, но к его снижению подходят более взвешенно. Плохой и хороший холестерин. Что нужно знать о таком важном соединении Подробнее Утопия отменяется «Снижение холестерина статинами не является самоцелью, – объясняет врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Ярослав Ашихмин. – Главный эффект этих препаратов – стабилизация покрышки холестериновых бляшек в сосудах. Благодаря действию статинов, она становится более плотной и менее подверженной разрыву (в месте разрыва бляшки образуется тромб, приводящий к инфаркту или инсульту). Поэтому применение статинов у людей с бляшками обязательно для профилактики таких состояний. Например, у тех, кто уже перенёс инфаркт и инсульт, такие бляшки есть наверняка. И чтобы они не возникали повторно, им статины нужно принимать обязательно, даже не проверяя уровень холестерина, – это называется вторичной профилактикой. К сожалению, у нас в стране таким пациентам их часто не назначают. А вот людям без бляшек в сосудах статины обычно, наоборот, не нужны. Но им их часто назначали для так называемой первичной профилактики инфарктов и инсультов. Хотя нет достаточных оснований полагать, что статины будут эффективны у пациентов, не имеющих болезней сосудов и сердца. Как определить, повышен ли холестерин в крови? Но есть проблема в том, что бляшки могут существовать скрытно. В таких случаях назначение статинов лучше делать индивидуально. Для этого у пациентов с высоким риском формирования бляшек, но без явных поражений сердца и сосудов, возможно провести низкодозовую компьютерную томографию сердца. Это поможет определить в сосудах бляшки, если они есть, и решить вопрос, нужны статины в лечении или нет».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика