Азербайджан с русским акцентом. Что порадовало Валентину Матвиенко в Баку? - «Политика» » «Новости Дня»
Милена
Опубликовано: 12:43, 13 апреля 2019
Политика

Азербайджан с русским акцентом. Что порадовало Валентину Матвиенко в Баку? - «Политика»

Из столицы Азербайджана спикер Совета Федерации вернулась в Москву с очередным орденом и впечатлениями о том, насколько тепло в этой бывшей союзной республике относятся к России, ее языку и культуре. ...
Азербайджан с русским акцентом. Что порадовало Валентину Матвиенко в Баку? - «Политика»

Из столицы Азербайджана спикер Совета Федерации вернулась в Москву с очередным орденом и впечатлениями о том, насколько тепло в этой бывшей союзной республике относятся к России, ее языку и культуре.



Орден «Достлуг» («Дружба») главе верхней палаты российского парламента вручил лично президент Ильхам Алиев. Ранее такую награду присуждали, к примеру, Алле Пугачевой, Иосифу Кобзону, Никите Михалкову и другим звездам. Приятной церемонией встреча президента и спикера не ограничилась — до этого они почти час проговорили об отношениях двух стран. И Алиев заверил гостью, что «Азербайджан является самым надежным партнером России».



Вечером после переговоров в парламенте делегация российских сенаторов вместе с азербайджанскими депутатами смотрели балет «Тысяча и одна ночь». А на следующий день гостям показали еще одно представление — юные спортсменки В Национальной арене гимнастики устроили для русской делегации феерическое шоу с лентами, булавами и обручами. Хитом стало выступление совсем маленькой девчушки под зажигательную «Калинку-малинку» — некоторые зрители в конце номера даже прослезились.


Подумаешь, скажет читатель — оказывать гостеприимство, произвести впечатление на Кавказе всегда умели с блеском. Но тут как раз тот случай, когда за формами вежливости имеется вполне реальное и позитивное содержание отношений.



70% жителей Азербайджана владеют русским



«В Азербайджане всегда внимательно относились к русскому языку и культуре, — рассказал Матвиенко председатель республиканского парламента(Милли Меджлиса)Октай Асадов. — Сегодня в Азербайджане функционируют Славянский университет, более 300 русскоязычных средних школ. В 27 вузах ведутся занятия на русском языке. Студенты обучаются в азербайджанских филиалах МГУ имени М.В.Ломоносова и Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова (а в ближайшие годы планируется открыть филиалы ещё трех вузов — МГИМО, Высшей школы экономики и Московского Государственного гуманитарно-экономического университета — Прим. Авт.). Самая крупная община в нашей стране — это русская община».



По официальным данным, в 2017-2018 учебном году общее образование на русском в Азербайджане получали 120 тыс. человек — 9% всех школьников республики. А в качестве иностранного русский учили и того больше — 450 тыс. учащихся, то есть каждый третий.



В целом, по разным оценкам, русским языком в республике владеют 70% жителей. При том, что собственно русских в Азербайджане насчитывается порядка 120 тысяч человек — в десятки раз больше, чем в соседних Грузии и Армении. Глава «Русской общины Азербайджана» Михаил Забелин — член Милли Меджлиса, человек в республике известный. «Я родился и вырос в Азербайджане, и никогда, как и все русские здесь, не чувствовал на себе косых взглядов, не ощущал какого-то давления, — рассказывал он журналистам. — Отношения всегда были очень добрые. Иногда сосед-азербайджанец был ближе, чем родственник. Сосед всегда придет на помощь». По его словам, в начале 90-х общину создали скорее для подстраховки — опасались усиления местных националистов после распада СССР. И Гейдар Алиев, предыдущий президент и отец нынешнего, сказал ему тогда: "Успокой русских людей, когда я возглавлю Азербайджан, все будет нормально. Пусть русские никуда не уезжают".Эти слова, считает Забелин, вдохновили русских в Азербайджане. А потом, когда Алиев уже возглавил республику, он снова позвонил главе общины и повторил:"Никуда не уезжайте. Я, как президент, гарантирую вам ваши права. Мы сохраним русские школы, русский язык«. И сегодня гарантии, данные отцом, подтверждает его сын.



По словам депутата, русский язык в республике настолько популярен, что первые классы с обучением на нем зачастую бывают просто переполнены. Кстати, в России за этой ситуацией следят не без восхищения. Недавно на первом заседании Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка, созданной по инициативе министра просвещения Ольги Васильевой, было отмечено — Азербайджан в этом плане находится в ряду «отличников». Рост количества русских школ там достиг такой степени, что учебных заведений с русским языком обучения там уже больше, чем без него.



«Знаете, как говорил наш великий поэт Низами? Чем больше языков человек знает, тем богаче его жизнь, — цитирует классика восточной поэзии житель Баку Ильгар. — Русский нам очень пригождается — выучив его, азербайджанец может поступить в вузы России, Украины, Белоруссии и получить любое высшее образование. На русском языке написано гораздо больше научной литературы, чем на азербайджанском». А этнические русские в республике, по его словам, тоже не испытывают затруднений: «Все кинотеатры показывают кино на русском языке, те же голливудские фильмы дублируются и на азербайджанский, и на русский. В том же Баку половина людей, если не больше — русскоязычные. У нас считается, что образованный человек должен знать этот язык».



«В последние годы много людей из России едут»



Россияне в этом легко убеждаются тут буквально на каждом шагу: в гостиницах, кафе и магазинах вы спокойно о чем-то спрашиваете местных жителей на русском — вам с удовольствием и без всяких затруднений на нем же и отвечают. Бакинские таксисты, заслышав русскую речь, готовы всю дорогу рассказывать о том, как они замечательно относятся к России и русским. Неудивительно — почти у всех есть родственники или знакомые в РФ, многие ездят туда работать «вахтовым методом». Но и встречный поток растет. В 2018 г. Азербайджан, по официальной статистике, посетили 878 тыс. россиян. «В последние годы к нам много людей из России едут, — говорит водитель такси Вагиф. — У нас тут пляжи есть хорошие, с золотым песком. Песок, кстати, лечебный — если у ребенка рахит, кривые ноги, везут туда — и всё, ребенок вылечивается». «А если у женщины кривые ноги, тоже выздоровеет?» — в шутку спрашивает моя коллега, у которой, впрочем, с ногами всё в порядке. «За лето точно выздоровеет», — улыбается Вагиф.



Неудивительно, что на фоне некоторых других бывших республик СССР, где русский язык объявили чуть ли не главным врагом и причиной всех бед, Азербайджан в этом отношении выглядит примером для подражания. Это отметила и Валентина Матвиенко. «Я от имени всех россиян высказала президенту Алиеву отдельную благодарность за ту атмосферу, за те возможности, которые созданы в стране для изучения русского языка, русской культуры. Это важно для людей — они могут общаться на русском как на языке межнационального общения. И это не просто некий „комплимент“ России — это мудрая, разумная политика... Мы многие годы жили в одной стране, наши культуры обогащали друг друга. И уже трудно сказать, азербайджанский это композитор или российский, азербайджанский это художник или российский. Эти связи — наше большое богатство».


Из столицы Азербайджана спикер Совета Федерации вернулась в Москву с очередным орденом и впечатлениями о том, насколько тепло в этой бывшей союзной республике относятся к России, ее языку и культуре. Орден «Достлуг» («Дружба») главе верхней палаты российского парламента вручил лично президент Ильхам Алиев. Ранее такую награду присуждали, к примеру, Алле Пугачевой, Иосифу Кобзону, Никите Михалкову и другим звездам. Приятной церемонией встреча президента и спикера не ограничилась — до этого они почти час проговорили об отношениях двух стран. И Алиев заверил гостью, что «Азербайджан является самым надежным партнером России». Вечером после переговоров в парламенте делегация российских сенаторов вместе с азербайджанскими депутатами смотрели балет «Тысяча и одна ночь». А на следующий день гостям показали еще одно представление — юные спортсменки В Национальной арене гимнастики устроили для русской делегации феерическое шоу с лентами, булавами и обручами. Хитом стало выступление совсем маленькой девчушки под зажигательную «Калинку-малинку» — некоторые зрители в конце номера даже прослезились. Подумаешь, скажет читатель — оказывать гостеприимство, произвести впечатление на Кавказе всегда умели с блеском. Но тут как раз тот случай, когда за формами вежливости имеется вполне реальное и позитивное содержание отношений. 70% жителей Азербайджана владеют русским «В Азербайджане всегда внимательно относились к русскому языку и культуре, — рассказал Матвиенко председатель республиканского парламента(Милли Меджлиса)Октай Асадов. — Сегодня в Азербайджане функционируют Славянский университет, более 300 русскоязычных средних школ. В 27 вузах ведутся занятия на русском языке. Студенты обучаются в азербайджанских филиалах МГУ имени М.В.Ломоносова и Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова (а в ближайшие годы планируется открыть филиалы ещё трех вузов — МГИМО, Высшей школы экономики и Московского Государственного гуманитарно-экономического университета — Прим. Авт.). Самая крупная община в нашей стране — это русская община». По официальным данным, в 2017-2018 учебном году общее образование на русском в Азербайджане получали 120 тыс. человек — 9% всех школьников республики. А в качестве иностранного русский учили и того больше — 450 тыс. учащихся, то есть каждый третий. В целом, по разным оценкам, русским языком в республике владеют 70% жителей. При том, что собственно русских в Азербайджане насчитывается порядка 120 тысяч человек — в десятки раз больше, чем в соседних Грузии и Армении. Глава «Русской общины Азербайджана» Михаил Забелин — член Милли Меджлиса, человек в республике известный. «Я родился и вырос в Азербайджане, и никогда, как и все русские здесь, не чувствовал на себе косых взглядов, не ощущал какого-то давления, — рассказывал он журналистам. — Отношения всегда были очень добрые. Иногда сосед-азербайджанец был ближе, чем родственник. Сосед всегда придет на помощь». По его словам, в начале 90-х общину создали скорее для подстраховки — опасались усиления местных националистов после распада СССР. И Гейдар Алиев, предыдущий президент и отец нынешнего, сказал ему тогда: "Успокой русских людей, когда я возглавлю Азербайджан, все будет нормально. Пусть русские никуда не уезжают".Эти слова, считает Забелин, вдохновили русских в Азербайджане. А потом, когда Алиев уже возглавил республику, он снова позвонил главе общины и повторил:"Никуда не уезжайте. Я, как президент, гарантирую вам ваши права. Мы сохраним русские школы, русский язык«. И сегодня гарантии, данные отцом, подтверждает его сын. По словам депутата, русский язык в республике настолько популярен, что первые классы с обучением на нем зачастую бывают просто переполнены. Кстати, в России за этой ситуацией следят не без восхищения. Недавно на первом заседании Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка, созданной по инициативе министра просвещения Ольги Васильевой, было отмечено — Азербайджан в этом плане находится в ряду «отличников». Рост количества русских школ там достиг такой степени, что учебных заведений с русским языком обучения там уже больше, чем без него. «Знаете, как говорил наш великий поэт Низами? Чем больше языков человек знает, тем богаче его жизнь, — цитирует классика восточной поэзии житель Баку Ильгар. — Русский нам очень пригождается — выучив его, азербайджанец может поступить в вузы России, Украины, Белоруссии и получить любое высшее образование. На русском языке написано гораздо больше научной литературы, чем на азербайджанском». А этнические русские в республике, по его словам, тоже не испытывают затруднений: «Все кинотеатры показывают кино на русском языке, те же голливудские фильмы дублируются и на азербайджанский, и на русский. В том же Баку половина людей, если не больше — русскоязычные. У нас считается, что образованный человек должен знать этот язык». «В последние годы много людей из России едут» Россияне в этом легко убеждаются тут буквально на каждом шагу: в гостиницах, кафе и магазинах вы спокойно о чем-то спрашиваете местных жителей на русском — вам с удовольствием и без всяких затруднений на нем же и отвечают. Бакинские таксисты, заслышав русскую речь, готовы всю дорогу рассказывать о том, как они замечательно относятся к России и русским. Неудивительно — почти у всех есть родственники или знакомые в РФ, многие ездят туда работать «вахтовым методом». Но и встречный поток растет. В 2018 г. Азербайджан, по официальной статистике, посетили 878 тыс. россиян. «В последние годы к нам много людей из России едут, — говорит водитель такси Вагиф. — У нас тут пляжи есть хорошие, с золотым песком. Песок, кстати, лечебный — если у ребенка рахит, кривые ноги, везут туда — и всё, ребенок вылечивается». «А если у женщины кривые ноги, тоже выздоровеет?» — в шутку спрашивает моя коллега, у которой, впрочем, с ногами всё в порядке. «За лето точно выздоровеет», — улыбается Вагиф. Неудивительно, что на фоне некоторых других бывших республик СССР, где русский язык объявили чуть ли не главным врагом и причиной всех бед, Азербайджан в этом отношении выглядит примером для подражания. Это отметила и Валентина Матвиенко. «Я от имени всех россиян высказала президенту Алиеву отдельную благодарность за ту атмосферу, за те возможности, которые созданы в стране для изучения русского языка, русской культуры. Это важно для людей — они могут общаться на русском как на языке межнационального общения. И это не просто некий „комплимент“ России — это мудрая, разумная политика. Мы многие годы жили в одной стране, наши культуры обогащали друг друга. И уже трудно сказать, азербайджанский это композитор или российский, азербайджанский это художник или российский. Эти связи — наше большое богатство».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика