Ассанж готов сотрудничать со следствием в Швеции - «Политика»

Основателя Wikileaks задержали в Лондоне после лишения права на убежище
Sky news со ссылкой на его адвоката Дженнифер Робинсон.
Она отметила, что сейчас основной вопрос — это возможная экстрадиция Ассанжа в США. Юрист добавила, что будет добиваться от Швеции гарантий того, что Ассанжа не передадут американским властям.
«Это те же гарантии, которых мы добивались в 2010 году, и отказ предоставить их стал причиной того, почему он искал убежища», - сказала она.
Основателя Wikileaks задержали в Лондоне после того, как президент Эквадора Ленин Морено лишил его права на убежище в стенах эквадорского посольства. Полиция позднее сообщила, что Ассанж задержан в том числе и в связи с запросом США на экстрадицию.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию вокруг Ассанжа, отметил, что она не соотносится с принципами свободы и неприкосновенности СМИ.
Следующая похожая новость...