Никитичи. Как сложилась судьба детей Хрущева? - «Политика» » «Новости Дня»
Диана
Опубликовано: 03:25, 16 апреля 2019
Политика

Никитичи. Как сложилась судьба детей Хрущева? - «Политика»

Всемирная история с Андреем Сидорчиком Детям человека, развенчавшего культ личности Иосифа Сталина, досталась разная судьба. Кто-то вынужден был всю жизнь бороться с недугом, кто-то покинул страну. О том, что случилось с Леонидом Хрущевым, спорят до сих пор. Мы продолжаем наш рассказ о судьбах детей советских лидеров. После Иосифовичей настал черед обширного клана Никитичей – отпрысков Никиты Сергеевича Хрущева. Никита Хрущев превзошел своего предшественника Иосифа Сталина и по количеству браков, и по количеству детей. Жен у Никиты
Никитичи. Как сложилась судьба детей Хрущева? - «Политика»
Всемирная история с Андреем Сидорчиком

Детям человека, развенчавшего культ личности Иосифа Сталина, досталась разная судьба. Кто-то вынужден был всю жизнь бороться с недугом, кто-то покинул страну. О том, что случилось с Леонидом Хрущевым, спорят до сих пор.



Мы продолжаем наш рассказ о судьбах детей советских лидеров. После Иосифовичей настал черед обширного клана Никитичей – отпрысков Никиты Сергеевича Хрущева.



Никита Хрущев превзошел своего предшественника Иосифа Сталина и по количеству браков, и по количеству детей.


Жен у Никиты Сергеевича было трое, а детей пятеро, или даже шестеро, если считать усыновленную внучку Юлию.



В первом браке с Ефросиньей Писаревой, которая умерла в 1920 году, у Хрущева родились двое детей – дочь Юлия и сын Леонид.






Леонид: без вести пропавший



Судьба старшего сына Никиты Сергеевича, Леонида Хрущева, долгое время была поводом для различных исторических спекуляций.



Выпускнику школы фабрично-заводского обучения Леониду Хрущеву было 17 лет, когда у него родился сын, которого назвали Юрием. Матерью Юрия была Эсфирь Этингер, с которой Леонид даже не состоял в браке. Тем не менее, ребенка он признал, по настоянию Никиты Сергеевича.



Хрущев вообще активно вмешивался в жизнь сына. Он развел Леонида с его первой женой Розой Трейвас.



Леонид Хрущев закончил школу пилотов Гражданского воздушного флота, а затем переквалифицировался в военные летчики. В качестве пилота-бомбардировщика он участвовал в советско-финской войне.



В 1939 году Леонид женился второй раз – его избранницей стала Любовь Сизых. Она была старше мужа на пять лет, но при этом очень ему подходила. Люба прыгала с парашютом, водила мотоцикл, но была куда более уравновешенной, чем эмоциональный Леонид, и умела его успокаивать.



В 1940 году у пары родилась дочь, которую назвали Юлией.



С началом Великой Отечественной войны Леонид Хрущев ушел на фронт. В июле 1941 года его самолет был сбит, а сам летчик тяжело ранен. После восстановления он вернулся на фронт. Осенью 1942 года Леонид был направлен на переобучение в качестве летчика-истребителя.






В декабре 1942 года он прибыл в 18-й гвардейский истребительный авиаполк, где успел совершить 28 учебных и 6 боевых вылетов.



11 марта 1943 года самолет Леонида Хрущева не вернулся с боевого задания. Поиски места падения, к которым были привлечены партизаны, результатов не дали. Через полтора месяца он был исключен из списков части как пропавший без вести.



Согласно конспирологической теории, Леонид Хрущев был за некое преступление приговорен к расстрелу. Несмотря на мольбы Никиты Хрущева, его сына расстреляли по приказу Сталина.



Никаких подтверждений этому нет. Кроме того, посмертно летчик был представлен к ордену Отечественной Войны I степени – сомнительно, что такой жест могли осуществить для того, чтобы скрыть расстрел за преступление.



Юлия-младшая: как внучка Хрущева стала его приемной дочерью



Исчезновение мужа на фронте ударило по Любови Сизовой. Ее обвинили в шпионаже, поскольку среди ее знакомых были жены иностранных дипломатов, и осудили на пять лет с последующей ссылкой, из которой она вернулась только в 1956 году.



Внучку Юлию удочерил Никита Сергеевич. Юлия-младшая до 17 лет считала бабушку и дедушку своими родителями.



Юлия Леонидовна Хрущева окончила факультет журналистики МГУ, работала в Агентстве печати, позже заведовала литературной частью Театра имени Ермоловой.



В 2000-х годах она выступала на разных уровнях в защиту Никиты Хрущева, своего деда и приемного отца.



8 июня 2017 году 77-летняя Юлия Хрущева погибла в районе платформы «Мичуринец» Киевского направления Московской железной дороги.



Юлия-старшая: тихая жизнь химика-лаборанта



О жизни Юлии Никитичны Хрущевой, дочери советского лидера от первого брака, известно гораздо меньше.



Если вторая жена Никиты Хрущева, Маруся, брак с которой продлился всего несколько месяцев, на жизнь Леонида и Юлии никак не повлияла, то третья супруга, Нина Кухарчук стала им полноценной мачехой. Если у Леонида отношения с новой женой отца не сложились, то Юлия ее приняла.



Старшая дочь Хрущева мечтала стать архитектором, поступила в вуз, но заболела туберкулезом. Из-за долгого лечения учебу пришлось оставить.



Впоследствии Юлия Хрущева работала лаборантом-химиком. Ее мужем стал директор Киевской оперы Виктор Гонтарь. Супруги жили дружно, но детей у них не было. Юлия Никитична Хрущева умерла в 1981 году в возрасте 65 лет.



Рада: вся жизнь в «Науке и жизни»



В браке с Ниной Кухарчук у Никиты Хрущева было три дочери и сын. Первая девочка, Надежда, умерла во младенчестве. В 1929 году родилась Рада Никитична Хрущева, впоследствии более известная как Рада Хрущева-Аджубей.



Школу Рада закончила в Киеве с золотой медалью, затем училась в МГУ, сначала на факультете филологии, а затем перевелась на журналистику.



Еще во время учебы Рада вышла замуж за своего однокурсника Алексея Аджубея, который в годы правления своего тестя станет сначала главным редактором «Комсомольской правды», а затем «Известий». В СССР в те времена ходила поговорка: «Не имей сто рублей, а женись, как Аджубей».



Сама Рада работала в журнале «Наука и жизнь», в 1956 году став заместителем главного редактора.



После отставки Никиты Хрущева в опалу попала и Рада с мужем. Впрочем, изгонять из «Науки и жизни» ее не стали. В редакции она проработала до 2004 года. Умерла Рада Никитична Аджубей 11 августа 2016 года в возрасте 87 лет.



Сергей: ракетчик и Герой Соцтруда переехал в США и стал политологом



Второй сын Никиты Хрущева, Сергей, родился в 1935 году. В возрасте шести лет он перенес тяжелый перелом тазобедренного сустава, из-за которого год провел в гипсе. Это не помешало Сергею Хрущеву затем жить полноценной жизнью. Как и сестра Рада, Сергей Никитич закончил школу с золотой медалью.



В 1958 году Хрущев закончил факультет электровакуумной техники и специального приборостроения МЭИ по специальности «Системы автоматического регулирования». На работу его взяли в КБ легендарного конструктора ракетно-космической техники Владимира Челомея.



Хрущев разрабатывал проекты крылатых и баллистических ракет, участвовал в создании систем приземления космических кораблей, ракеты-носителя «Протон».



В годы правления отца Сергей Хрущев сначала стал лауреатом Ленинской премии, а затем и Героем Социалистического Труда.



Впоследствии сын Хрущева работал заместителем директора института электронных управляющих машин (ИНЭУМ), заместителем генерального директора НПО «Электронмаш».



В 1991 году Сергея Хрущева пригласили в США для чтения лекций по истории «холодной войны». Условия, предложенные ему, оказались настолько хорошими, что Сергей Никитич переквалифицировался из инженера-конструктора в политолога, и остался жить в США.



Сегодня 83-летний Сергей Хрущев продолжает выступать как в американской, так и российской прессе, давая комментарии на злобу дня.



К 2019 году в живых из детей Хрущева остался только Сергей Никитич.



Елена: младшую дочь Хрущева погубила волчанка



О самой младшей дочери Никиты Хрущева, Елене, известно даже меньше, чем о старшей Юлии.



Она родилась в 1937 году. Согласно воспоминаниям брата Сергея, Елена еще в детстве заболела тяжелым недугом – системной волчанкой. Вся ее жизнь превратилась в борьбу за полноценное существование. Охранники Хрущева вспоминали, что Лена была очень хрупкой и мало ела, иногда ограничивая свой завтрак одним ломтиком колбасы.



Несмотря на все проблемы, она смогла получить высшее образование, поступила на работу, вышла замуж. Болезнь догнала ее в 1972 году, через год после смерти отца. Елена Никитична Хрущева ушла из жизни в возрасте 35 лет.


Всемирная история с Андреем Сидорчиком Детям человека, развенчавшего культ личности Иосифа Сталина, досталась разная судьба. Кто-то вынужден был всю жизнь бороться с недугом, кто-то покинул страну. О том, что случилось с Леонидом Хрущевым, спорят до сих пор. Мы продолжаем наш рассказ о судьбах детей советских лидеров. После Иосифовичей настал черед обширного клана Никитичей – отпрысков Никиты Сергеевича Хрущева. Никита Хрущев превзошел своего предшественника Иосифа Сталина и по количеству браков, и по количеству детей. Жен у Никиты Сергеевича было трое, а детей пятеро, или даже шестеро, если считать усыновленную внучку Юлию. В первом браке с Ефросиньей Писаревой, которая умерла в 1920 году, у Хрущева родились двое детей – дочь Юлия и сын Леонид. Леонид: без вести пропавший Судьба старшего сына Никиты Сергеевича, Леонида Хрущева, долгое время была поводом для различных исторических спекуляций. Выпускнику школы фабрично-заводского обучения Леониду Хрущеву было 17 лет, когда у него родился сын, которого назвали Юрием. Матерью Юрия была Эсфирь Этингер, с которой Леонид даже не состоял в браке. Тем не менее, ребенка он признал, по настоянию Никиты Сергеевича. Хрущев вообще активно вмешивался в жизнь сына. Он развел Леонида с его первой женой Розой Трейвас. Леонид Хрущев закончил школу пилотов Гражданского воздушного флота, а затем переквалифицировался в военные летчики. В качестве пилота-бомбардировщика он участвовал в советско-финской войне. В 1939 году Леонид женился второй раз – его избранницей стала Любовь Сизых. Она была старше мужа на пять лет, но при этом очень ему подходила. Люба прыгала с парашютом, водила мотоцикл, но была куда более уравновешенной, чем эмоциональный Леонид, и умела его успокаивать. В 1940 году у пары родилась дочь, которую назвали Юлией. С началом Великой Отечественной войны Леонид Хрущев ушел на фронт. В июле 1941 года его самолет был сбит, а сам летчик тяжело ранен. После восстановления он вернулся на фронт. Осенью 1942 года Леонид был направлен на переобучение в качестве летчика-истребителя. В декабре 1942 года он прибыл в 18-й гвардейский истребительный авиаполк, где успел совершить 28 учебных и 6 боевых вылетов. 11 марта 1943 года самолет Леонида Хрущева не вернулся с боевого задания. Поиски места падения, к которым были привлечены партизаны, результатов не дали. Через полтора месяца он был исключен из списков части как пропавший без вести. Согласно конспирологической теории, Леонид Хрущев был за некое преступление приговорен к расстрелу. Несмотря на мольбы Никиты Хрущева, его сына расстреляли по приказу Сталина. Никаких подтверждений этому нет. Кроме того, посмертно летчик был представлен к ордену Отечественной Войны I степени – сомнительно, что такой жест могли осуществить для того, чтобы скрыть расстрел за преступление. Юлия-младшая: как внучка Хрущева стала его приемной дочерью Исчезновение мужа на фронте ударило по Любови Сизовой. Ее обвинили в шпионаже, поскольку среди ее знакомых были жены иностранных дипломатов, и осудили на пять лет с последующей ссылкой, из которой она вернулась только в 1956 году. Внучку Юлию удочерил Никита Сергеевич. Юлия-младшая до 17 лет считала бабушку и дедушку своими родителями. Юлия Леонидовна Хрущева окончила факультет журналистики МГУ, работала в Агентстве печати, позже заведовала литературной частью Театра имени Ермоловой. В 2000-х годах она выступала на разных уровнях в защиту Никиты Хрущева, своего деда и приемного отца. 8 июня 2017 году 77-летняя Юлия Хрущева погибла в районе платформы «Мичуринец» Киевского направления Московской железной дороги. Юлия-старшая: тихая жизнь химика-лаборанта О жизни Юлии Никитичны Хрущевой, дочери советского лидера от первого брака, известно гораздо меньше. Если вторая жена Никиты Хрущева, Маруся, брак с которой продлился всего несколько месяцев, на жизнь Леонида и Юлии никак не повлияла, то третья супруга, Нина Кухарчук стала им полноценной мачехой. Если у Леонида отношения с новой женой отца не сложились, то Юлия ее приняла. Старшая дочь Хрущева мечтала стать архитектором, поступила в вуз, но заболела туберкулезом. Из-за долгого лечения учебу пришлось оставить. Впоследствии Юлия Хрущева работала лаборантом-химиком. Ее мужем стал директор Киевской оперы Виктор Гонтарь. Супруги жили дружно, но детей у них не было. Юлия Никитична Хрущева умерла в 1981 году в возрасте 65 лет. Рада: вся жизнь в «Науке и жизни» В браке с Ниной Кухарчук у Никиты Хрущева было три дочери и сын. Первая девочка, Надежда, умерла во младенчестве. В 1929 году родилась Рада Никитична Хрущева, впоследствии более известная как Рада Хрущева-Аджубей. Школу Рада закончила в Киеве с золотой медалью, затем училась в МГУ, сначала на факультете филологии, а затем перевелась на журналистику. Еще во время учебы Рада вышла замуж за своего однокурсника Алексея Аджубея, который в годы правления своего тестя станет сначала главным редактором «Комсомольской правды», а затем «Известий». В СССР в те времена ходила поговорка: «Не имей сто рублей, а женись, как Аджубей». Сама Рада работала в журнале «Наука и жизнь», в 1956 году став заместителем главного редактора. После отставки Никиты Хрущева в опалу попала и Рада с мужем. Впрочем, изгонять из «Науки и жизни» ее не стали. В редакции она проработала до 2004 года. Умерла Рада Никитична Аджубей 11 августа 2016 года в возрасте 87 лет. Сергей: ракетчик и Герой Соцтруда переехал в США и стал политологом Второй сын Никиты Хрущева, Сергей, родился в 1935 году. В возрасте шести лет он перенес тяжелый перелом тазобедренного сустава, из-за которого год провел в гипсе. Это не помешало Сергею Хрущеву затем жить полноценной жизнью. Как и сестра Рада, Сергей Никитич закончил школу с золотой медалью. В 1958 году Хрущев закончил факультет электровакуумной техники и специального приборостроения МЭИ по специальности «Системы автоматического регулирования». На работу его взяли в КБ легендарного конструктора ракетно-космической техники Владимира Челомея. Хрущев разрабатывал проекты крылатых и баллистических ракет, участвовал в создании систем приземления космических кораблей, ракеты-носителя «Протон». В годы правления отца Сергей Хрущев сначала стал лауреатом Ленинской премии, а затем и Героем Социалистического Труда. Впоследствии сын Хрущева работал заместителем директора института электронных управляющих машин (ИНЭУМ), заместителем генерального директора НПО «Электронмаш». В 1991 году Сергея Хрущева пригласили в США для чтения лекций по истории «холодной войны». Условия, предложенные ему, оказались настолько хорошими, что Сергей Никитич переквалифицировался из инженера-конструктора в политолога, и остался жить в США. Сегодня 83-летний Сергей Хрущев продолжает выступать как в американской, так и российской прессе, давая комментарии на злобу дня. К 2019 году в живых из детей Хрущева остался только Сергей Никитич. Елена: младшую дочь Хрущева погубила волчанка О самой младшей дочери Никиты Хрущева, Елене, известно даже меньше, чем о старшей Юлии. Она родилась в 1937 году. Согласно воспоминаниям брата Сергея, Елена еще в детстве заболела тяжелым недугом – системной волчанкой. Вся ее жизнь превратилась в борьбу за полноценное существование. Охранники Хрущева вспоминали, что Лена была очень хрупкой и мало ела, иногда ограничивая свой завтрак одним ломтиком колбасы. Несмотря на все проблемы, она смогла получить высшее образование, поступила на работу, вышла замуж. Болезнь догнала ее в 1972 году, через год после смерти отца. Елена Никитична Хрущева ушла из жизни в возрасте 35 лет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика