Анвар Азимов: Не вызывает сомнений, что НАТО — это самый успешный альянс в истории, но только в деструкции ( Jutarnji list, Хорватия) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 18:50, 16 апреля 2019
Политика

Анвар Азимов: Не вызывает сомнений, что НАТО — это самый успешный альянс в истории, но только в деструкции ( Jutarnji list, Хорватия) - «Политика»

Не вызывает сомнений, что НАТО — самый успешный союз в истории. Об этом говорят результаты его военных авантюр, в которые страны НАТО ввязывались в последние 20 лет вопреки международному праву. Так ответил российский посол в Хорватии Анвар Азимов американскому послу в этой же стране. А без «российской угрозы» НАТО вообще лишена всякого смысла, потому что только и делает, что борется с мифической «угрозой с Востока».
Анвар Азимов: Не вызывает сомнений, что НАТО — это самый успешный альянс в истории, но только в деструкции ( Jutarnji list, Хорватия) - «Политика»
© AP Photo, Adil al-KhazaliНе вызывает сомнений, что НАТО — самый успешный союз в истории. Об этом говорят результаты его военных авантюр, в которые страны НАТО ввязывались в последние 20 лет вопреки международному праву. Так ответил российский посол в Хорватии Анвар Азимов американскому послу в этой же стране. А без «российской угрозы» НАТО вообще лишена всякого смысла, потому что только и делает, что борется с мифической «угрозой с Востока».

Не вызывает сомнений, что НАТО — самый успешный союз в истории. Об этом говорят результаты его военных авантюр, в которые страны НАТО ввязывались в последние 20 лет вопреки международному праву и без соответствующих санкций Совета безопасности ООН.


Возьмем, например, Афганистан. Сегодня, после 17 лет присутствия и многотысячных миссий НАТО в этой стране, от 50 до 70% ее территории контролирует «Талибан» (запрещенная в РФ организация — прим. ред.). Удивляет непревзойденный уровень безопасности в Афганистане: по данным ООН, в 2018 году в ходе военных операций погибли 3,8 тысяч мирных жителей, в том числе тысяча детей. 24% из них погибли из-за действий правительственных сил и сил международной миссии.


Есть и неожиданные успехи в сельском хозяйстве. За время присутствия США и НАТО в Афганистане производство опиума выросло в несколько десятков раз, и маковые плантации занимают уже не 7,6 тысяч гектаров, как прежде, а все 329 тысяч гектаров. Если в мире исчезнет опиумный мак, то запасов афганского героина, который накопился за время присутствия НАТО, хватит для мирового потребления на протяжении еще как минимум десяти лет.


Великолепной вехой в истории Североатлантического альянса является свержение Каддафи в Ливии. По данным ООН, в ходе массированных бомбардировок гражданских объектов — школ, мечетей, учебных заведений — во имя свободы и демократии были убиты около 500 человек и ранены две тысячи. Страна оказалась на грани распада. По прошествии восьми лет граждане Ливии, которую раздирает гражданская война, не могут сдержать слов благодарности НАТО за ту стабильность, которую альянс привнес в некогда относительно успешную страну. Не скрывают своих эмоций и жители Италии и Испании, куда не ослабевает поток мигрантов.



Конечно, незабываемые впечатления оставили бомбардировки Югославии в 1999 году. По некоторым оценкам, на землю тогда было сброшено около 15 тонн обедненного урана в количестве, которого хватило бы для создания почти 170 таких же ядерных бомб, как та, которую американцы сбросили на Хиросиму. Из-за переноса по воздуху частиц после взрыва бомб последствия сказываются не только в тех регионах, которые подверглись бомбардировкам, но и на расстоянии более тысячи миль. Но зато Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость и стало европейским лидером в области коррупции и международной преступности, торговле наркотиками, людьми, оружием и человеческими органами. Это единственное место в Юго-Восточной Европе, которое беженцы из Африки во время европейского миграционного кризиса в 2015 году предпочли обойти стороной. Вероятно, по соображениям безопасности.


В апреле этого года НАТО исполнилось 70 лет. Солидный возраст как для человека, так и для организации. Несмотря на преклонный возраст, Североатлантический альянс ведет себя так же, как в годы молодости. В то время его первый генеральный секретарь Гастингс Исмей дал очень точное определение главному предназначению НАТО: «Цель НАТО — не допускать Россию в Европу, обеспечивать американское присутствие в Европе и держать Германию в подчиненном положении». По-видимому, это единственное, в чем НАТО преуспела. Основное внимание Североатлантического альянса сегодня сосредоточено на борьбе с мифической «угрозой с Востока». В непосредственной близости от российских границ дислоцируются натовские силы, модернизируется инфраструктура для ускорения доставки подкрепления, проводятся масштабные учения (в 2018 году более 50 тысяч военнослужащих приняли участие в стратегических учениях «Единый трезубец», в ходе которых отрабатывался целый спектр тактик нападения и обороны в условиях низких температур).


Хотя это приносит больше вреда, чем «российская угроза», военные НАТО регулярно провоцируют конфликтные инциденты и пьяные потасовки, по ошибке запускают ракеты с боеголовками (август 2018 года, Эстония), а недавно даже потопили фрегат «Хелге Ингстад» (Helge Ingstad) из-за столкновения с танкером (ноябрь 2018 года, Норвегия).


Без «российской угрозы» НАТО лишена всякого смысла. В Североатлантическом альянсе это поняли задолго до событий на Украине. Страны НАТО не поддержали ни одной российской инициативы, направленной на формирование единой европейской системы безопасности и на ограничение применения силы в международных отношениях. Они отказались ратифицировать Соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и на протяжении десятков лет нарушали Договор об уничтожении ракет средней и малой дальности, чтобы в итоге тоже отказаться от него. По инициативе альянса в 2014 году полностью прекратилось всякое сотрудничество между НАТО и Россией.


Заседания Совета Россия — НАТО возобновились только в 2016 году, но альянс упорно не желает обсуждать с нами вопрос о деэскалации напряженности и предотвращении опасности военного столкновения. Как еще в 2001 году писал бывший советник Белого дома Генри Киссинджер, «НАТО есть и останется по сути своей военным альянсом, цель которого — защита от российского вторжения».


Однако совсем недавно, после череды террористических актов в Европе, самой большой угрозой для безопасности был объявлен международный терроризм, и власти заверили общество в своей готовности сделать все, что в их силах, чтобы отвратить эту опасность. Тут стоит вспомнить, что когда-то к появлению «Аль-Каиды» (запрещенной в России — прим. ред.) привело то, что в Афганистане США привлекали к «сотрудничеству» моджахедов ради достижения краткосрочных целей. Главным «борцом за свободу» тогда был террорист номер один Усама бен Ладен. В результате вторжения в Ирак появилось «Исламское государство» (запрещенное в России — прим. ред.). Но это неважно. Важно, что НАТО не борется и даже не собирается бороться с терроризмом. Ведь в противном случае значительная часть средств, которые выделяются на оборону членами НАТО, не тратилась бы на закупку американского оружия. А это немалые средства.


Для сравнения: общие оборонные расходы стран-членов НАТО в 2018 году составили 1035 миллиардов долларов США. Это в 22 раза больше, чем российский оборонный бюджет (46 миллиардов долларов США), и более половины мировых расходов на оборонные цели. Россия сокращает свои траты на оборону, а президент США Дональд Трамп во время брюссельского саммита НАТО в 2018 году заявил о повышении обязательных расходов на оборону для стран НАТО до четырех процентов ВВП. В марте 2019 года Трамп заявил, что собирается добиться возмещения американцам всех расходов, которые уходят на базирование американских сил в Европе, «плюс 50% за привилегию» американского присутствия (формула «Стоимость плюс 50»).


А ведь был период, когда после завершения холодной войны страны-члены НАТО сокращали свои траты на оборону.


«Дивиденды мира» в 2016 году, согласно базе данных SIPRI, составили около 2,6 триллионов американских долларов. Большую часть сэкономленных средств страны тратили на школы, больницы, поддержку экономики.


Чтобы европейские деньги шли не на социально-экономическое развитие или борьбу с реальными угрозами для безопасности, а гарантированно оказывались в руках американских производителей вооружений, США распространяют выдумки о русских хакерах, Солсбери, вмешательстве в выборы, гибридной войне и других угрозах, которые якобы исходят от России. Просто американской оборонной промышленности очень нужны ваши деньги.


Автор статьи — посол Российской Федерации в Хорватии.



© AP Photo, Adil al-KhazaliНе вызывает сомнений, что НАТО — самый успешный союз в истории. Об этом говорят результаты его военных авантюр, в которые страны НАТО ввязывались в последние 20 лет вопреки международному праву. Так ответил российский посол в Хорватии Анвар Азимов американскому послу в этой же стране. А без «российской угрозы» НАТО вообще лишена всякого смысла, потому что только и делает, что борется с мифической «угрозой с Востока».Не вызывает сомнений, что НАТО — самый успешный союз в истории. Об этом говорят результаты его военных авантюр, в которые страны НАТО ввязывались в последние 20 лет вопреки международному праву и без соответствующих санкций Совета безопасности ООН. Возьмем, например, Афганистан. Сегодня, после 17 лет присутствия и многотысячных миссий НАТО в этой стране, от 50 до 70% ее территории контролирует «Талибан» (запрещенная в РФ организация — прим. ред.). Удивляет непревзойденный уровень безопасности в Афганистане: по данным ООН, в 2018 году в ходе военных операций погибли 3,8 тысяч мирных жителей, в том числе тысяча детей. 24% из них погибли из-за действий правительственных сил и сил международной миссии. Есть и неожиданные успехи в сельском хозяйстве. За время присутствия США и НАТО в Афганистане производство опиума выросло в несколько десятков раз, и маковые плантации занимают уже не 7,6 тысяч гектаров, как прежде, а все 329 тысяч гектаров. Если в мире исчезнет опиумный мак, то запасов афганского героина, который накопился за время присутствия НАТО, хватит для мирового потребления на протяжении еще как минимум десяти лет. Великолепной вехой в истории Североатлантического альянса является свержение Каддафи в Ливии. По данным ООН, в ходе массированных бомбардировок гражданских объектов — школ, мечетей, учебных заведений — во имя свободы и демократии были убиты около 500 человек и ранены две тысячи. Страна оказалась на грани распада. По прошествии восьми лет граждане Ливии, которую раздирает гражданская война, не могут сдержать слов благодарности НАТО за ту стабильность, которую альянс привнес в некогда относительно успешную страну. Не скрывают своих эмоций и жители Италии и Испании, куда не ослабевает поток мигрантов. Конечно, незабываемые впечатления оставили бомбардировки Югославии в 1999 году. По некоторым оценкам, на землю тогда было сброшено около 15 тонн обедненного урана в количестве, которого хватило бы для создания почти 170 таких же ядерных бомб, как та, которую американцы сбросили на Хиросиму. Из-за переноса по воздуху частиц после взрыва бомб последствия сказываются не только в тех регионах, которые подверглись бомбардировкам, но и на расстоянии более тысячи миль. Но зато Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость и стало европейским лидером в области коррупции и международной преступности, торговле наркотиками, людьми, оружием и человеческими органами. Это единственное место в Юго-Восточной Европе, которое беженцы из Африки во время европейского миграционного кризиса в 2015 году предпочли обойти стороной. Вероятно, по соображениям безопасности. В апреле этого года НАТО исполнилось 70 лет. Солидный возраст как для человека, так и для организации. Несмотря на преклонный возраст, Североатлантический альянс ведет себя так же, как в годы молодости. В то время его первый генеральный секретарь Гастингс Исмей дал очень точное определение главному предназначению НАТО: «Цель НАТО — не допускать Россию в Европу, обеспечивать американское присутствие в Европе и держать Германию в подчиненном положении». По-видимому, это единственное, в чем НАТО преуспела. Основное внимание Североатлантического альянса сегодня сосредоточено на борьбе с мифической «угрозой с Востока». В непосредственной близости от российских границ дислоцируются натовские силы, модернизируется инфраструктура для ускорения доставки подкрепления, проводятся масштабные учения (в 2018 году более 50 тысяч военнослужащих приняли участие в стратегических учениях «Единый трезубец», в ходе которых отрабатывался целый спектр тактик нападения и обороны в условиях низких температур). Хотя это приносит больше вреда, чем «российская угроза», военные НАТО регулярно провоцируют конфликтные инциденты и пьяные потасовки, по ошибке запускают ракеты с боеголовками (август 2018 года, Эстония), а недавно даже потопили фрегат «Хелге Ингстад» (Helge Ingstad) из-за столкновения с танкером (ноябрь 2018 года, Норвегия). Без «российской угрозы» НАТО лишена всякого смысла. В Североатлантическом альянсе это поняли задолго до событий на Украине. Страны НАТО не поддержали ни одной российской инициативы, направленной на формирование единой европейской системы безопасности и на ограничение применения силы в международных отношениях. Они отказались ратифицировать Соглашение об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и на протяжении десятков лет нарушали Договор об уничтожении ракет средней и малой дальности, чтобы в итоге тоже отказаться от него. По инициативе альянса в 2014 году полностью прекратилось всякое сотрудничество между НАТО и Россией. Заседания Совета Россия — НАТО возобновились только в 2016 году, но альянс упорно не желает обсуждать с нами вопрос о деэскалации напряженности и предотвращении опасности военного столкновения. Как еще в 2001 году писал бывший советник Белого дома Генри Киссинджер, «НАТО есть и останется по сути своей военным альянсом, цель которого — защита от российского вторжения». Однако совсем недавно, после череды террористических актов в Европе, самой большой угрозой для безопасности был объявлен международный терроризм, и власти заверили общество в своей готовности сделать все, что в их силах, чтобы отвратить эту опасность. Тут стоит вспомнить, что когда-то к появлению «Аль-Каиды» (запрещенной в России — прим. ред.) привело то, что в Афганистане США привлекали к «сотрудничеству» моджахедов ради достижения краткосрочных целей. Главным «борцом за свободу» тогда был террорист номер один Усама бен Ладен. В результате вторжения в Ирак появилось «Исламское государство» (запрещенное в России — прим. ред.). Но это неважно. Важно, что НАТО не борется и даже не собирается бороться с терроризмом. Ведь в противном случае значительная часть средств, которые выделяются на оборону членами НАТО, не тратилась бы на закупку американского оружия. А это немалые средства. Для сравнения: общие оборонные расходы стран-членов НАТО в 2018 году составили 1035 миллиардов долларов США. Это в 22 раза больше, чем российский оборонный бюджет (46 миллиардов долларов США), и более половины мировых расходов на оборонные цели. Россия сокращает свои траты на оборону, а президент США Дональд Трамп во время брюссельского саммита НАТО в 2018 году заявил о повышении обязательных расходов на оборону для стран НАТО до четырех процентов ВВП. В марте 2019 года Трамп заявил, что собирается добиться возмещения американцам всех расходов, которые уходят на базирование американских сил в Европе, «плюс 50% за привилегию» американского присутствия (формула «Стоимость плюс 50»). А ведь был период, когда после завершения холодной войны страны-члены НАТО сокращали свои траты на оборону. «Дивиденды мира» в 2016 году, согласно базе данных SIPRI, составили около 2,6 триллионов американских долларов. Большую часть сэкономленных средств страны тратили на школы, больницы, поддержку экономики. Чтобы европейские деньги шли не на социально-экономическое развитие или борьбу с реальными угрозами для безопасности, а гарантированно оказывались в руках американских производителей вооружений, США распространяют выдумки о русских хакерах, Солсбери, вмешательстве в выборы, гибридной войне и других угрозах, которые якобы исходят от России. Просто американской оборонной промышленности очень нужны ваши деньги. Автор статьи — посол Российской Федерации в Хорватии.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика