Почему российским нуворишам никогда не стать западной элитой - «Политика» » «Новости Дня»
Элеонора
Опубликовано: 09:24, 17 апреля 2019
Политика

Почему российским нуворишам никогда не стать западной элитой - «Политика»

В 2007 году Путин произнес свою знаменитую Мюнхенскую речь. Если перевести ее с политического языка на человеческий, то Путин предложил Западу сделку: мы дадим вам столько газа и нефти, сколько вам нужно, а взамен хотим, чтобы российская элита стала частью европейской. Не партнером, а именно частью. ...
Почему российским нуворишам никогда не стать западной элитой - «Политика»
Почему российским нуворишам никогда не стать западной элитой - «Политика»

В 2007 году Путин произнес свою знаменитую Мюнхенскую речь. Если перевести ее с политического языка на человеческий, то Путин предложил Западу сделку: мы дадим вам столько газа и нефти, сколько вам нужно, а взамен хотим, чтобы российская элита стала частью европейской. Не партнером, а именно частью.



Логика тут очевидна: мало обокрасть собственный народ, нужно еще и легализовать украденное.



Здесь и кроется основная ошибка, которую российские нувориши не понимают до сих пор. В элиту нельзя попасть - ни по приглашению, ни за деньги. Ею можно только стать. Тот факт, что в РФ им удалось купить и украсть свое положение, никак не дает право провернуть ту же операцию за пределами страны.   



Европейцы (и американцы, конечно) прекрасно отдают себе отчет в том, что из себя представляют люди, которые сегодня управляют Россией. Это поголовно выходцы из криминальной среды и сращенного с ними коррумпированного чиновничества. Других там просто нет. 



Проблема Кремля и российской элиты в том, что на Западе уже прошел этап, в ходе которого там сумели отделить политический класс от преступного сословия и отбить попытки своего собственного организованного преступного мира проникнуть в политический истэблишмент.



При этом западный политический класс совершенно не брезгует ни общением с преступным миром, ни использованием криминальных методов продвижения своих политических интересов. Вывезти военными бортами героин из Афганистана? Не вопрос. Криминальная насквозь сделка "Иран-контрас"? Не проблема. Однако криминал в данном случае лишь инструмент политики, но не партнер.



Власть - высшая ценность, у которой нет и не может быть товарной стоимости.



Естественно, что при такой жесткой этике западной политической системы попытка российской элиты навязаться даже не в партнеры, а в равноправные члены сообщества - была встречена с искренним недоумением.



Отказ европейцев брататься с нашими нуворишами Кремль и эти нувориши встретили с искренним недоумением. Как так? Мы же в нашей стране за те же деньги покупаем что угодно - от царских замков до православных орденов! А эти западные злыдни чего корчат из себя недотрог, не желая плясать за нашу звонкую монету? 



Но всё это означает, что бизнес-модель российской элиты - украсть в своей стране, продать за рубеж и легализовать там свой доход - на последней, самой важной стадии, оказалась невыполнима. Европа отказалась принимать российских нуворишей в ряды своей элиты, а значит, окончательная легализация капиталов невозможна.



При этом никакой другой бизнес-модели у российских олигархов нет. Ничего другого, кроме как добывать сырье, присваивать доход от его продажи и выводить деньги за рубеж, они не умеют. Строить и развивать страну - это не про них.



Что теперь предпримут в Кремле? Какую изберут политику? Смогут ли что-то изменить или будут продолжать стучаться в закрытую европейскую дверь до последнего?



Все ставки нашей элиты были на то, что удастся стать частью европейской, но стать ей российские нувориши, похоже, уже не смогут никогда.


В 2007 году Путин произнес свою знаменитую Мюнхенскую речь. Если перевести ее с политического языка на человеческий, то Путин предложил Западу сделку: мы дадим вам столько газа и нефти, сколько вам нужно, а взамен хотим, чтобы российская элита стала частью европейской. Не партнером, а именно частью. Логика тут очевидна: мало обокрасть собственный народ, нужно еще и легализовать украденное. Здесь и кроется основная ошибка, которую российские нувориши не понимают до сих пор. В элиту нельзя попасть - ни по приглашению, ни за деньги. Ею можно только стать. Тот факт, что в РФ им удалось купить и украсть свое положение, никак не дает право провернуть ту же операцию за пределами страны. Европейцы (и американцы, конечно) прекрасно отдают себе отчет в том, что из себя представляют люди, которые сегодня управляют Россией. Это поголовно выходцы из криминальной среды и сращенного с ними коррумпированного чиновничества. Других там просто нет. Проблема Кремля и российской элиты в том, что на Западе уже прошел этап, в ходе которого там сумели отделить политический класс от преступного сословия и отбить попытки своего собственного организованного преступного мира проникнуть в политический истэблишмент. При этом западный политический класс совершенно не брезгует ни общением с преступным миром, ни использованием криминальных методов продвижения своих политических интересов. Вывезти военными бортами героин из Афганистана? Не вопрос. Криминальная насквозь сделка "Иран-контрас"? Не проблема. Однако криминал в данном случае лишь инструмент политики, но не партнер. Власть - высшая ценность, у которой нет и не может быть товарной стоимости. Естественно, что при такой жесткой этике западной политической системы попытка российской элиты навязаться даже не в партнеры, а в равноправные члены сообщества - была встречена с искренним недоумением. Отказ европейцев брататься с нашими нуворишами Кремль и эти нувориши встретили с искренним недоумением. Как так? Мы же в нашей стране за те же деньги покупаем что угодно - от царских замков до православных орденов! А эти западные злыдни чего корчат из себя недотрог, не желая плясать за нашу звонкую монету? Но всё это означает, что бизнес-модель российской элиты - украсть в своей стране, продать за рубеж и легализовать там свой доход - на последней, самой важной стадии, оказалась невыполнима. Европа отказалась принимать российских нуворишей в ряды своей элиты, а значит, окончательная легализация капиталов невозможна. При этом никакой другой бизнес-модели у российских олигархов нет. Ничего другого, кроме как добывать сырье, присваивать доход от его продажи и выводить деньги за рубеж, они не умеют. Строить и развивать страну - это не про них. Что теперь предпримут в Кремле? Какую изберут политику? Смогут ли что-то изменить или будут продолжать стучаться в закрытую европейскую дверь до последнего? Все ставки нашей элиты были на то, что удастся стать частью европейской, но стать ей российские нувориши, похоже, уже не смогут никогда.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика