The Hill (США): Россия усиливает свое влияние в Ливии, — как ответит Вашингтон? - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 18:09, 18 апреля 2019
Политика

The Hill (США): Россия усиливает свое влияние в Ливии, — как ответит Вашингтон? - «Политика»

Автор, основавший в свое время Американо-боснийский фонд с целью укрепления связей Боснии с США, весьма обеспокоен тем, что в складывающейся в Ливии ситуации не видно влияния Соединенных Штатов. Он уверен, что администрации Трампа нужно действовать более мудро, не повторять ошибок прошлого и увеличить участие Соединенных Штатов «в усилиях по стабилизации Ливии».
The Hill (США): Россия усиливает свое влияние в Ливии, — как ответит Вашингтон? - «Политика»
© REUTERS, Esam Omran Al-FetoriАвтор, основавший в свое время Американо-боснийский фонд с целью укрепления связей Боснии с США, весьма обеспокоен тем, что в складывающейся в Ливии ситуации не видно влияния Соединенных Штатов. Он уверен, что администрации Трампа нужно действовать более мудро, не повторять ошибок прошлого и увеличить участие Соединенных Штатов «в усилиях по стабилизации Ливии», поскольку российская зона влияния может стать намного больше.

В конце прошлого месяца бывший житель штата Вирджиния, а ныне влиятельный ливийский лидер Халифа Хафтар, опирающийся на военную силу, вместе с Фаизом аль-Сараджем, премьер-министром Ливии и председателем президентского совета, провели переговоры в Абу-Даби для того, чтобы предотвратить гражданскую войну и найти решение для достижения стабильности в управлении государством.


Из хорошо осведомленных источников в правительстве Ливии я узнал, что на основании этого предположительно заключенного договора Хафтару обеспечивалось важное место в руководстве страны: он должен был возглавить вооруженные силы и силы безопасности с правом вето в Совете национальной безопасности Ливии, который еще только предстояло создать. В таком случае он на самом деле лишился бы возможности управлять страной в стиле существовавшего при Каддафи авторитарного военного режима. Пока не ясно, будет ли право вето иметь какие-то ограничения, или вместо них будут приняты определенные нормы. Тем не менее это явно даст Хафтару значительную власть в стране.


Хафтар направил своё хорошо вооруженное ополчение к границам города Триполи, чтобы очистить его от остающихся там предполагаемых террористических группировок. Хотя Хафтар считается светским лидером и противником исламистов, он поддерживает связи с радикальными салафитскими религиозными деятелями, призывающими к проведению джихада в Ливии.


Хафтар пользуется поддержкой Франции, России, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Однако именно российское вмешательство вызывает серьезную обеспокоенность в Вашингтоне. Россия недавно заблокировала резолюцию в Совете Безопасности, призывавшую Хафтара и членов его ополчения, так называемой Ливийской национальной армии (ЛНА), прекратить наступление на Триполи.


На фоне бездействия со стороны Соединенных Штатов Россия продолжает увеличивать свое влияние в стране, обладающей важным стратегическим значением, а также потенциалом для рекордной добычи нефти. В недавнем сообщении, опубликованном в британской газете «Телеграф» (Telegraph), говорилос, что российская частная военная компания «Группа Вагнера» в составе 300 человек осуществляет поддержку Хафтара в Бенгази, а также снабжает его артиллерией, танками, беспилотниками и боеприпасами. По данным этой газеты, его наемники пытаются передать глубоководные порты Тобрук и Дерна в распоряжение российского военно-морского флота.


Российское вето в отношении проекта резолюции Совета Безопасности должно послужить предупреждением для Белого дома, которому следует более непосредственно и боле решительно участвовать в событиях в Ливии, особенно на фоне надвигающейся гражданской войны. Госсекретарь Майк Помпео призвал Хафтара остановить свою военную авантюру, однако этого, вероятно, будет недостаточно, да и само предупреждение прозвучало слишком поздно. Правительственные войска перегруппировываются и готовятся к войне. В результате боев уже погибли десятки люде, а тысячи жителей Ливии были вынуждены покинуть свои дома.


Сарадж, который одновременно является министром обороны, судя по всему, понял смысл происходящего и именно поэтому согласился провести встречу в Хафтаром в Абу-Даби.


По данным, полученным от моих источников в правительстве Ливии, предполагаемый план предусматривает деликатное формирование баланса сил. Новый офис премьер-министра предполагается открыть в городе Мисрата, в важном экономическом центре и месте дислокации некоторых мощных отрядов ополчения, которые не выступают против Хафтара, но и не поддерживают его, однако они будут настроены против нового правления военного типа, напоминающего времена Каддафи. В соответствии с предполагаемым планом, представители города Мисрата получат также несколько мест в новом кабинете министров.


Ходили слухи, что сделка обсуждалась в тот момент, когда Хафтар в начале своего наступления на Триполи заявил: «Ливия будет иметь единый кабинет в этом месяце». Похоже, что Хафтар не был настроен на мир и видел слабость в позиции Сараджа. Но когда отряды ополчения Хафтара дошли до пригородов Триполи, Сарадж обвинил Хафтара в предательстве и призвал к сопротивлению в рамках операции под названием «Вулкан гнева» с целью отбросить от города войска своего противника. Окно возможности для заключения сделки быстро закрылось, и в результате у Сараджа остался только один выбор — защищать город от наступающих сил Хафтара.


Теперь, когда противостоящие друг другу силы занимают оборонительные позиции и вступают в бой, мы должны задать вопрос: а где во всем этом Соединенные Штаты? Вашингтон ничего не делает, тогда как Москва усиливает свою влияние.


Будет явным преуменьшением сказать, что ситуация выходит из-под контроля. Последствия для Соединенных Штатов и для Европейского союза могут быть весьма существенными. Если этот конфликт не будет остановлен, а политические партии не вернутся к переговорам под эгидой ООН, то на берега Европы обрушится новая мощная волна беженцев. Продолжительный кризис может стать причиной волнений на рынке нефти и значительно повысить цены.


Россия рассчитывает контролировать Ливию так же, как она контролирует Сирию с режимом Асада. Совершенно неверным является представление о том, что Хафтар способен контролировать Ливию. Только политическое решение и справедливый раздел ресурсов между всеми существующими в Ливии группировки могут исправить ситуацию в стране.


Недавнее заявление госсекретаря Помпео — шаг в правильном направлении, однако нужны и более сильные заявления. Президент Обама сказал, что самое большое сожаление за время его президентства вызывает плохая подготовка к последствиям правления режима Каддафи. Администрации Трампа нужно действовать более мудро, не повторять ошибок прошлого и увеличить участие Соединенных Штатов в усилиях по стабилизации Ливии, поскольку российская зона влияния может стать намного больше. В моральном плане это наш долг — оказать помощь ливийцам.


Саша Топерич — главный исполнительный вице-президент исследовательского центра Transatlantic Leadership Network. С 2013 года по 2018 год был старшим научным сотрудником и директором инициативы «Средиземноморский бассейн, Ближний Восток и Персидский залив» Центра Трансатлантических отношений Школы перспективных международных отношений имени Пола Нитце, являющейся частью Университета Джонса Хопкинса в Вашингтоне, округ Колумбия (Center for Transatlantic Relations, at the Paul H. Nitze School of Advanced International Studies at Johns Hopkins University).



Авторы публикуемых статей высказывают свое собственное мнение, а не мнении редакции газеты «Хилл».


© REUTERS, Esam Omran Al-FetoriАвтор, основавший в свое время Американо-боснийский фонд с целью укрепления связей Боснии с США, весьма обеспокоен тем, что в складывающейся в Ливии ситуации не видно влияния Соединенных Штатов. Он уверен, что администрации Трампа нужно действовать более мудро, не повторять ошибок прошлого и увеличить участие Соединенных Штатов «в усилиях по стабилизации Ливии», поскольку российская зона влияния может стать намного больше.В конце прошлого месяца бывший житель штата Вирджиния, а ныне влиятельный ливийский лидер Халифа Хафтар, опирающийся на военную силу, вместе с Фаизом аль-Сараджем, премьер-министром Ливии и председателем президентского совета, провели переговоры в Абу-Даби для того, чтобы предотвратить гражданскую войну и найти решение для достижения стабильности в управлении государством. Из хорошо осведомленных источников в правительстве Ливии я узнал, что на основании этого предположительно заключенного договора Хафтару обеспечивалось важное место в руководстве страны: он должен был возглавить вооруженные силы и силы безопасности с правом вето в Совете национальной безопасности Ливии, который еще только предстояло создать. В таком случае он на самом деле лишился бы возможности управлять страной в стиле существовавшего при Каддафи авторитарного военного режима. Пока не ясно, будет ли право вето иметь какие-то ограничения, или вместо них будут приняты определенные нормы. Тем не менее это явно даст Хафтару значительную власть в стране. Хафтар направил своё хорошо вооруженное ополчение к границам города Триполи, чтобы очистить его от остающихся там предполагаемых террористических группировок. Хотя Хафтар считается светским лидером и противником исламистов, он поддерживает связи с радикальными салафитскими религиозными деятелями, призывающими к проведению джихада в Ливии. Хафтар пользуется поддержкой Франции, России, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии. Однако именно российское вмешательство вызывает серьезную обеспокоенность в Вашингтоне. Россия недавно заблокировала резолюцию в Совете Безопасности, призывавшую Хафтара и членов его ополчения, так называемой Ливийской национальной армии (ЛНА), прекратить наступление на Триполи. На фоне бездействия со стороны Соединенных Штатов Россия продолжает увеличивать свое влияние в стране, обладающей важным стратегическим значением, а также потенциалом для рекордной добычи нефти. В недавнем сообщении, опубликованном в британской газете «Телеграф» (Telegraph), говорилос, что российская частная военная компания «Группа Вагнера» в составе 300 человек осуществляет поддержку Хафтара в Бенгази, а также снабжает его артиллерией, танками, беспилотниками и боеприпасами. По данным этой газеты, его наемники пытаются передать глубоководные порты Тобрук и Дерна в распоряжение российского военно-морского флота. Российское вето в отношении проекта резолюции Совета Безопасности должно послужить предупреждением для Белого дома, которому следует более непосредственно и боле решительно участвовать в событиях в Ливии, особенно на фоне надвигающейся гражданской войны. Госсекретарь Майк Помпео призвал Хафтара остановить свою военную авантюру, однако этого, вероятно, будет недостаточно, да и само предупреждение прозвучало слишком поздно. Правительственные войска перегруппировываются и готовятся к войне. В результате боев уже погибли десятки люде, а тысячи жителей Ливии были вынуждены покинуть свои дома. Сарадж, который одновременно является министром обороны, судя по всему, понял смысл происходящего и именно поэтому согласился провести встречу в Хафтаром в Абу-Даби. По данным, полученным от моих источников в правительстве Ливии, предполагаемый план предусматривает деликатное формирование баланса сил. Новый офис премьер-министра предполагается открыть в городе Мисрата, в важном экономическом центре и месте дислокации некоторых мощных отрядов ополчения, которые не выступают против Хафтара, но и не поддерживают его, однако они будут настроены против нового правления военного типа, напоминающего времена Каддафи. В соответствии с предполагаемым планом, представители города Мисрата получат также несколько мест в новом кабинете министров. Ходили слухи, что сделка обсуждалась в тот момент, когда Хафтар в начале своего наступления на Триполи заявил: «Ливия будет иметь единый кабинет в этом месяце». Похоже, что Хафтар не был настроен на мир и видел слабость в позиции Сараджа. Но когда отряды ополчения Хафтара дошли до пригородов Триполи, Сарадж обвинил Хафтара в предательстве и призвал к сопротивлению в рамках операции под названием «Вулкан гнева» с целью отбросить от города войска своего противника. Окно возможности для заключения сделки быстро закрылось, и в результате у Сараджа остался только один выбор — защищать город от наступающих сил Хафтара. Теперь, когда противостоящие друг другу силы занимают оборонительные позиции и вступают в бой, мы должны задать вопрос: а где во всем этом Соединенные Штаты? Вашингтон ничего не делает, тогда как Москва усиливает свою влияние. Будет явным преуменьшением сказать, что ситуация выходит из-под контроля. Последствия для Соединенных Штатов и для Европейского союза могут быть весьма существенными. Если этот конфликт не будет остановлен, а политические партии не вернутся к переговорам под эгидой ООН, то на берега Европы обрушится новая мощная волна беженцев. Продолжительный кризис может стать причиной волнений на рынке нефти и значительно повысить цены. Россия рассчитывает контролировать Ливию так же, как она контролирует Сирию с режимом Асада. Совершенно неверным является представление о том, что Хафтар способен контролировать Ливию. Только политическое решение и справедливый раздел ресурсов между всеми существующими в Ливии группировки могут исправить ситуацию в стране. Недавнее заявление госсекретаря Помпео — шаг в правильном направлении, однако нужны и более сильные заявления. Президент Обама сказал, что самое большое сожаление за время его президентства вызывает плохая подготовка к последствиям правления режима Каддафи. Администрации Трампа нужно действовать более мудро, не повторять ошибок прошлого и увеличить участие Соединенных Штатов в усилиях по стабилизации Ливии, поскольку российская зона влияния может стать намного больше. В моральном плане это наш долг — оказать помощь ливийцам. Саша Топерич — главный исполнительный вице-президент исследовательского центра Transatlantic Leadership Network. С 2013 года по 2018 год был старшим научным сотрудником и директором инициативы «Средиземноморский бассейн, Ближний Восток и Персидский залив» Центра Трансатлантических отношений Школы перспективных международных отношений имени Пола Нитце, являющейся частью Университета Джонса Хопкинса в Вашингтоне, округ Колумбия (Center for Transatlantic Relations, at the Paul H. Nitze School of Advanced International Studies at Johns Hopkins University). Авторы публикуемых статей высказывают свое собственное мнение, а не мнении редакции газеты «Хилл».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика