Простой пасхальный кулич | Рецепты | Кухня - «Политика» » «Новости Дня»
Donovan
Опубликовано: 06:54, 20 апреля 2019
Политика

Простой пасхальный кулич | Рецепты | Кухня - «Политика»

Ингредиенты (10 порции) Мука высшего сорта - 620 г Дрожжи прессованные - 25 ...[/h]

Ингредиенты

(10 порции)

  • Мука высшего сорта - 620 г


  • Дрожжи прессованные - 25 г


  • Изюм - 200 г


  • Молоко - 155 мл


  • Сахар мелкий - 125 г


  • Сливочное масло 82,5% - 155 г


  • Соль - 10 г


  • Яйцо - 4 шт.


  • Дополнительно


  • Масло растительное - По вкусу


  • Масло сливочное - По вкусу


  • Мука - По вкусу


  • Ром - 100 мл


Способ приготовления



  1. 1
    Дрожжи распустите в молоке. Яйца слегка взбейте венчиком. Сливочное масло достаньте из холодильника, если замешиваете тесто вручную, или уберите в холод, если для замеса будет использован планетарный миксер. Изюм промойте и замочите в роме.


  2. 2
    Смешайте муку с солью, добавьте молоко с дрожжами, сахар и яйца. Замесите мягкое тесто. Когда оно станет гладким и эластичным, введите порциями сливочное масло. Добавляйте следующую порцию после того, как предыдущая почти полностью войдёт в тесто. При ручном замесе на вмешивание масла понадобится некоторое терпение. Вымешивайте тесто, пока оно не станет гладким и шелковистым.


  3. 3
    Обваляйте изюм в муке и вмешайте в тесто.


  4. 4
    Переложите тесто в контейнер, смазанный растительным маслом, закройте крышкой и оставьте для брожения при комнатной температуре.


  5. 5
    Через час, когда тесто увеличится в объёме в 1,5–2 раза, переверните его на подпыленный мукой стол, растяните его в прямоугольник и сложите по короткой стороне втрое, как письмо. Разверните получившийся прямоугольник на 90 градусов и сложите втрое ещё раз. Придайте тесту форму шара с упругой поверхностью и верните в контейнер. Поставьте в холодильник с температурой не менее 4 градусов на 8–24 часа. Выбраживание продолжится, но дрожжи будут работать медленнее.


  6. 6
    Достаньте тесто из холодильника, переложите на подпыленный мукой стол и разделите на порции в зависимости от размера форм. Придайте каждой заготовке форму шара с гладкой поверхностью. Смажьте металлические формы сливочным маслом, бумажные формы смазывать не нужно. Аккуратно положите заготовки в формы гладкой стороной вверх.


  7. 7
    Поставьте куличи на расстойку в месте, где нет сквозняков, прикрыв натёртой мукой плёнкой. Дождитесь, когда тесто увеличится настолько, что почти сравняется с краями формы. Это может занять до трёх часов, потому что тесто было в холодильнике.


  8. 8
    Разогрейте духовку до 180 градусов. Поставьте формы с тестом на противень на расстоянии друг от друга. Установите противень в нижнюю треть духовки. Выпекайте куличи 25–45 минут в зависимости от размера. В середине выпечки разверните противень на 180 градусов, чтобы куличи выпекались равномерно. Проверьте готовность куличей деревянной палочкой: они пропеклись, если палочка, вставленная в центр кулича, выходит из него сухой.


  9. 9
    Достаньте куличи из духовки и поставьте на решётку. Те, что выпекались в металлических формах, освободите от форм и положите набок. Куличи в бумажных формах положите набок, не вынимая из форм, или проткните крест-накрест двумя длинными шпажками на расстоянии 3–3,5 см от дна и подвесьте между двумя стопками книг или стульями.


Ингредиенты (10 порции) Мука высшего сорта - 620 г Дрожжи прессованные - 25 г Изюм - 200 г Молоко - 155 мл Сахар мелкий - 125 г Сливочное масло 82,5% - 155 г Соль - 10 г Яйцо - 4 шт. Дополнительно Масло растительное - По вкусу Масло сливочное - По вкусу Мука - По вкусу Ром - 100 мл Способ приготовления 1 Дрожжи распустите в молоке. Яйца слегка взбейте венчиком. Сливочное масло достаньте из холодильника, если замешиваете тесто вручную, или уберите в холод, если для замеса будет использован планетарный миксер. Изюм промойте и замочите в роме. 2 Смешайте муку с солью, добавьте молоко с дрожжами, сахар и яйца. Замесите мягкое тесто. Когда оно станет гладким и эластичным, введите порциями сливочное масло. Добавляйте следующую порцию после того, как предыдущая почти полностью войдёт в тесто. При ручном замесе на вмешивание масла понадобится некоторое терпение. Вымешивайте тесто, пока оно не станет гладким и шелковистым. 3 Обваляйте изюм в муке и вмешайте в тесто. 4 Переложите тесто в контейнер, смазанный растительным маслом, закройте крышкой и оставьте для брожения при комнатной температуре. 5 Через час, когда тесто увеличится в объёме в 1,5–2 раза, переверните его на подпыленный мукой стол, растяните его в прямоугольник и сложите по короткой стороне втрое, как письмо. Разверните получившийся прямоугольник на 90 градусов и сложите втрое ещё раз. Придайте тесту форму шара с упругой поверхностью и верните в контейнер. Поставьте в холодильник с температурой не менее 4 градусов на 8–24 часа. Выбраживание продолжится, но дрожжи будут работать медленнее. 6 Достаньте тесто из холодильника, переложите на подпыленный мукой стол и разделите на порции в зависимости от размера форм. Придайте каждой заготовке форму шара с гладкой поверхностью. Смажьте металлические формы сливочным маслом, бумажные формы смазывать не нужно. Аккуратно положите заготовки в формы гладкой стороной вверх. 7 Поставьте куличи на расстойку в месте, где нет сквозняков, прикрыв натёртой мукой плёнкой. Дождитесь, когда тесто увеличится настолько, что почти сравняется с краями формы. Это может занять до трёх часов, потому что тесто было в холодильнике. 8 Разогрейте духовку до 180 градусов. Поставьте формы с тестом на противень на расстоянии друг от друга. Установите противень в нижнюю треть духовки. Выпекайте куличи 25–45 минут в зависимости от размера. В середине выпечки разверните противень на 180 градусов, чтобы куличи выпекались равномерно. Проверьте готовность куличей деревянной палочкой: они пропеклись, если палочка, вставленная в центр кулича, выходит из него сухой. 9 Достаньте куличи из духовки и поставьте на решётку. Те, что выпекались в металлических формах, освободите от форм и положите набок. Куличи в бумажных формах положите набок, не вынимая из форм, или проткните крест-накрест двумя длинными шпажками на расстоянии 3–3,5 см от дна и подвесьте между двумя стопками книг или стульями.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика