El Mundo (Испания): «Владимир Путин больше всех подтолкнул Украину к вступлению в ЕС и НАТО» - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 09:19, 22 апреля 2019
Политика

El Mundo (Испания): «Владимир Путин больше всех подтолкнул Украину к вступлению в ЕС и НАТО» - «Политика»

С любым президентом Киев продолжит считать интеграцию в НАТО и ЕС первоочередной задачей, уверен замминистра иностранных дел Украины, о чем и заявляет «Мундо». Много лет страна находилась в равновесии, имея связи как с ЕС и США, так и с Россией, но именно Россия подтолкнула Украину к вступлению в ЕС и НАТО, снова сваливает замминистра на Москву вину за состояние дел в Киеве.
El Mundo (Испания): «Владимир Путин больше всех подтолкнул Украину к вступлению в ЕС и НАТО» - «Политика»
© Sputnik | Перейти в фотобанкС любым президентом Киев продолжит считать интеграцию в НАТО и ЕС первоочередной задачей, уверен замминистра иностранных дел Украины, о чем и заявляет «Мундо». Много лет страна находилась в равновесии, имея связи как с ЕС и США, так и с Россией, но именно Россия подтолкнула Украину к вступлению в ЕС и НАТО, снова сваливает замминистра на Москву вину за состояние дел в Киеве.

Глава МИД Украины по поводу сепаратизма в Испании: «Есть определенные красные линии, которые мадридское правительство не должно позволять националистам пересекать».


Кто бы ни победил на выборах на Украине 21 апреля, Киев продолжит считать интеграцию в НАТО и ЕС своей первоочередной внешнеполитической задачей. В течение многих лет страна находилась в равновесии, имея связи как с ЕС и США, так и с Россией.


Сергей Кислица является заместителем Министра иностранных дел Украины и одним из ответственных за выход его страны из сложившейся неустойчивой ситуации. «С 1991 года у нас было достаточно времени, чтобы протестировать многовекторную политику в попытках все сбалансировать, однако она не дала никаких результатов». Действительно, «одним из принципов внешней политики Украины до 2014 года было не вступать в ЕС или НАТО, не отрицая в то же время подобной возможности и не портя отношений с Москвой». Все было забыто: «Мы живем не на другой планете. Географически мы в Европе».


Кислица побеседовал с газетой «Мундо» в штаб-квартире Министерства иностранных дел сразу после подсчета голосов первого тура президентских выборов. Клоун Владимир Зеленский сильно опережает нынешнего президента Петра Порошенко, чьи внешнеполитические достижения (например, безвизовый режим и сближение с ЕС) не обеспечили ему доверия избирателей. «Сам президент сказал, что необходимо усвоить урок, и я думаю, что те, кто действительно хочет выиграть парламентские выборы, должны принять к сведению: на мой взгляд, парламентские выборы настолько важны, потому что враждебно настроенный парламент даст мало шансов будущему президенту выполнить свои обещания». Сергей Кислица напоминает, что «некоторые кандидаты обещали, в частности, снижение цен на газ и повышение пенсий, что превышает полномочия президента».



В окна Министерства с необычной для этого времени года в Киеве силой светит солнце. В разгар освещенной солнцем тишины необходимо остановиться на мгновение и вспомнить, что на востоке страны идет война. Сергей Кислица знает обо всех надвинувшихся тучах: страна остается одной из беднейших в Европе. Но Украина, «несмотря на все проблемы и несмотря на потерю 20% ВВП из-за войны, достигла роста в 3,4%, что особенно удивительно, учитывая, что правительство тратит 6% бюджета на военные нужды». Кислица говорит, что во многих странах НАТО «военные расходы составляют менее 2%, а Дональд Трамп намеревается повысить эту цифру».


Часто СМИ говорят о расколе между Западом и Востоком Украины, в том числе по вопросу вступления в Европейский Союз, поскольку подобная перспектива не находит широкой поддержки на Востоке. Но министр ссылается на карту избирательных данных по регионам, ведь успехи прорусских кандидатов оказались незначительными: «Результаты первого тура показывают, что без поддержки вступления в Европейский Союз, у кандидата мало шансов стать президентом или членом парламента».


Излишне говорить, что Кислица — один из тех украинцев, которые отдали бы свой голос только за того, кто поддерживает проект ориентации на ЕС. «Я не думаю, что есть другие варианты для страны, которая географически находится в Европе. Развиваться как Россия — не вариант. Как Белоруссия — тоже. Законы экономического и социального развития говорят, что при всех своих недостатках западная экономическая модель является лучшей».


Эта смена курса была закреплена в украинской конституции, в которой прямо упоминается не только ЕС, но и НАТО, которое сильно досаждает соседней России: «В НАТО проще вступить, чем в Европейский Союз», — говорит Кислица. Он считает, что тот факт, что часть территории Украины оккупирована, не должен быть препятствием для вступления в НАТО, поскольку в нем есть страны, которые не полностью контролируют свои территории, например Кипр».


В любом случае, он добавляет, что не думает, что Россия начнет войну, из-за того что кто-то войдет в НАТО. Посмотрите, что случилось с Черногорией после вступления в НАТО: она стала истеричной, но не более того». Однако у Украины есть общая граница с Россией. «И что?» — говорит Кислица. «Схема, согласно которой мы всегда должны спрашивать мнения Москвы, оказалась ошибочной. Если мы продолжим так, будет больше войн и проблем», — утверждает он. По его мнению, «Путин больше всех подтолкнул Украину к вступлению в НАТО и Евросоюз».


Но у Украины, помимо войны, есть еще проблемы. Не одно поколение украинцев согревалось газом, поступавшим из России. Этот газ шел через Украину дальше на европейские рынки, оставляя Киеву значительные таможенные сборы. Разногласия с Киевом заставили Москву искать пути обхода в Европу через Германию. «Германия совершила большую ошибку, построив "Северный поток-2", и мы по-прежнему считаем, что это экономически не оправдано. Это политический проект России, имеющий свои последствия для обороны. Ведь если украинские газопроводы не используются и пусты, если Европа не будет получать газ через трубы, проходящие через нашу страну, тогда безопасность на нашей территории не будет никому интересна».


Но у Украины есть проблема и побольше: оккупированный полуостров Крым. Газеты, в частности «Нью-Йорк Таймс», написали, что Дональду Трампу поступило предложение: в течение ста лет Москва платит лизинг за территорию. Кислица моментально отвечает: «Любой, кто поддержит подобную идею на Украине, политически мертв. Начинать переговоры по этому вопросу равносильно политическому самоубийству».


Сергей Кислица прощается, но прежде соглашается прокомментировать кризис, который переживает Испания из-за каталонских сепаратистов. Одним из прототипов для себя они выбрали Крым и самопровозглашенные республики. «Сепаратизм в Испании имеет внутригосударственное происхождение, а у нас на Украине его привнесли извне. На примере Украины нужно извлечь следующий урок: есть определенные красные линии, которые мадридское правительство не должно позволять националистам пересекать».



© Sputnik | Перейти в фотобанкС любым президентом Киев продолжит считать интеграцию в НАТО и ЕС первоочередной задачей, уверен замминистра иностранных дел Украины, о чем и заявляет «Мундо». Много лет страна находилась в равновесии, имея связи как с ЕС и США, так и с Россией, но именно Россия подтолкнула Украину к вступлению в ЕС и НАТО, снова сваливает замминистра на Москву вину за состояние дел в Киеве.Глава МИД Украины по поводу сепаратизма в Испании: «Есть определенные красные линии, которые мадридское правительство не должно позволять националистам пересекать». Кто бы ни победил на выборах на Украине 21 апреля, Киев продолжит считать интеграцию в НАТО и ЕС своей первоочередной внешнеполитической задачей. В течение многих лет страна находилась в равновесии, имея связи как с ЕС и США, так и с Россией. Сергей Кислица является заместителем Министра иностранных дел Украины и одним из ответственных за выход его страны из сложившейся неустойчивой ситуации. «С 1991 года у нас было достаточно времени, чтобы протестировать многовекторную политику в попытках все сбалансировать, однако она не дала никаких результатов». Действительно, «одним из принципов внешней политики Украины до 2014 года было не вступать в ЕС или НАТО, не отрицая в то же время подобной возможности и не портя отношений с Москвой». Все было забыто: «Мы живем не на другой планете. Географически мы в Европе». Кислица побеседовал с газетой «Мундо» в штаб-квартире Министерства иностранных дел сразу после подсчета голосов первого тура президентских выборов. Клоун Владимир Зеленский сильно опережает нынешнего президента Петра Порошенко, чьи внешнеполитические достижения (например, безвизовый режим и сближение с ЕС) не обеспечили ему доверия избирателей. «Сам президент сказал, что необходимо усвоить урок, и я думаю, что те, кто действительно хочет выиграть парламентские выборы, должны принять к сведению: на мой взгляд, парламентские выборы настолько важны, потому что враждебно настроенный парламент даст мало шансов будущему президенту выполнить свои обещания». Сергей Кислица напоминает, что «некоторые кандидаты обещали, в частности, снижение цен на газ и повышение пенсий, что превышает полномочия президента». В окна Министерства с необычной для этого времени года в Киеве силой светит солнце. В разгар освещенной солнцем тишины необходимо остановиться на мгновение и вспомнить, что на востоке страны идет война. Сергей Кислица знает обо всех надвинувшихся тучах: страна остается одной из беднейших в Европе. Но Украина, «несмотря на все проблемы и несмотря на потерю 20% ВВП из-за войны, достигла роста в 3,4%, что особенно удивительно, учитывая, что правительство тратит 6% бюджета на военные нужды». Кислица говорит, что во многих странах НАТО «военные расходы составляют менее 2%, а Дональд Трамп намеревается повысить эту цифру». Часто СМИ говорят о расколе между Западом и Востоком Украины, в том числе по вопросу вступления в Европейский Союз, поскольку подобная перспектива не находит широкой поддержки на Востоке. Но министр ссылается на карту избирательных данных по регионам, ведь успехи прорусских кандидатов оказались незначительными: «Результаты первого тура показывают, что без поддержки вступления в Европейский Союз, у кандидата мало шансов стать президентом или членом парламента». Излишне говорить, что Кислица — один из тех украинцев, которые отдали бы свой голос только за того, кто поддерживает проект ориентации на ЕС. «Я не думаю, что есть другие варианты для страны, которая географически находится в Европе. Развиваться как Россия — не вариант. Как Белоруссия — тоже. Законы экономического и социального развития говорят, что при всех своих недостатках западная экономическая модель является лучшей». Эта смена курса была закреплена в украинской конституции, в которой прямо упоминается не только ЕС, но и НАТО, которое сильно досаждает соседней России: «В НАТО проще вступить, чем в Европейский Союз», — говорит Кислица. Он считает, что тот факт, что часть территории Украины оккупирована, не должен быть препятствием для вступления в НАТО, поскольку в нем есть страны, которые не полностью контролируют свои территории, например Кипр». В любом случае, он добавляет, что не думает, что Россия начнет войну, из-за того что кто-то войдет в НАТО. Посмотрите, что случилось с Черногорией после вступления в НАТО: она стала истеричной, но не более того». Однако у Украины есть общая граница с Россией. «И что?» — говорит Кислица. «Схема, согласно которой мы всегда должны спрашивать мнения Москвы, оказалась ошибочной. Если мы продолжим так, будет больше войн и проблем», — утверждает он. По его мнению, «Путин больше всех подтолкнул Украину к вступлению в НАТО и Евросоюз». Но у Украины, помимо войны, есть еще проблемы. Не одно поколение украинцев согревалось газом, поступавшим из России. Этот газ шел через Украину дальше на европейские рынки, оставляя Киеву значительные таможенные сборы. Разногласия с Киевом заставили Москву искать пути обхода в Европу через Германию. «Германия совершила большую ошибку, построив "Северный поток-2", и мы по-прежнему считаем, что это экономически не оправдано. Это политический проект России, имеющий свои последствия для обороны. Ведь если украинские газопроводы не используются и пусты, если Европа не будет получать газ через трубы, проходящие через нашу страну, тогда безопасность на нашей территории не будет никому интересна». Но у Украины есть проблема и побольше: оккупированный полуостров Крым. Газеты, в частности «Нью-Йорк Таймс», написали, что Дональду Трампу поступило предложение: в течение ста лет Москва платит лизинг за территорию. Кислица моментально отвечает: «Любой, кто поддержит подобную идею на Украине, политически мертв. Начинать переговоры по этому вопросу равносильно политическому самоубийству». Сергей Кислица прощается, но прежде соглашается прокомментировать кризис, который переживает Испания из-за каталонских сепаратистов. Одним из прототипов для себя они выбрали Крым и самопровозглашенные республики. «Сепаратизм в Испании имеет внутригосударственное происхождение, а у нас на Украине его привнесли извне. На примере Украины нужно извлечь следующий урок: есть определенные красные линии, которые мадридское правительство не должно позволять националистам пересекать».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика