Госдума рассмотрит инициативу о регулировании суррогатного материнства - «Политика» » «Новости Дня»
Евдоким
Опубликовано: 00:16, 23 апреля 2019
Политика

Госдума рассмотрит инициативу о регулировании суррогатного материнства - «Политика»

В законопроекте определяется порядок регистрации ребенка в ЗАГСе Российская газета». С такой инициативой выступили сенаторы. Они поясняют, что сейчас зарегистрировать ребенка, рожденного суррогатной матерью,...
Госдума рассмотрит инициативу о регулировании суррогатного материнства - «Политика»

В законопроекте определяется порядок регистрации ребенка в ЗАГСе



Российская газета».



С такой инициативой выступили сенаторы. Они поясняют, что сейчас зарегистрировать ребенка, рожденного суррогатной матерью, можно только через суд. Кроме того, если суррогатная мать не дает согласия на оформление ребенка, то именно она записывается его матерью.



«Необходимо четко регламентировать в законодательстве процедуру государственной регистрации рождения детей, появившихся на свет в результате применения суррогатного материнства, и перечень документов, необходимых для такой регистрации», - отмечают авторы проекта.



В частности, предлагается оформлять у нотариуса договор о переносе донорского эмбриона, вынашивании плода и рождении ребенка. В документе будет прописано, что суррогатная мать согласна на запись в качестве родителей граждан, чьи гены использовались для оплодотворения.



После удостоверения договора нотариус в течение одного дня передаст эти сведения в Единый государственный реестр ЗАГС. По мнению разработчиков проекта, нотариальный договор обладает повышенной доказательной силой и позволит избежать долгих судебных процессов.



Стоит отметить, что в 2017 году Госдума отклонила инициативу о регулировании суррогатного материнства в связи с недоработкой ряда вопросов.


В законопроекте определяется порядок регистрации ребенка в ЗАГСе Российская газета». С такой инициативой выступили сенаторы. Они поясняют, что сейчас зарегистрировать ребенка, рожденного суррогатной матерью, можно только через суд. Кроме того, если суррогатная мать не дает согласия на оформление ребенка, то именно она записывается его матерью. «Необходимо четко регламентировать в законодательстве процедуру государственной регистрации рождения детей, появившихся на свет в результате применения суррогатного материнства, и перечень документов, необходимых для такой регистрации», - отмечают авторы проекта. В частности, предлагается оформлять у нотариуса договор о переносе донорского эмбриона, вынашивании плода и рождении ребенка. В документе будет прописано, что суррогатная мать согласна на запись в качестве родителей граждан, чьи гены использовались для оплодотворения. После удостоверения договора нотариус в течение одного дня передаст эти сведения в Единый государственный реестр ЗАГС. По мнению разработчиков проекта, нотариальный договор обладает повышенной доказательной силой и позволит избежать долгих судебных процессов. Стоит отметить, что в 2017 году Госдума отклонила инициативу о регулировании суррогатного материнства в связи с недоработкой ряда вопросов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика