Русская Германия (Германия): президент отпущения - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 21:40, 24 апреля 2019
Политика

Русская Германия (Германия): президент отпущения - «Политика»

На Украине выбирают президентов для того, чтобы их ненавидеть. Это не гипербола. Это, увы, аксиома. И сколько бы моих замечательных читателей, пишет автор статьи, ни возмутились бы этой публикацией, каждый из них в душе понимает, что проклятая аксиома сработает снова. И в случае с Зеленским.
Русская Германия (Германия): президент отпущения - «Политика»
© РИА Новости | Перейти в фотобанкНа Украине выбирают президентов для того, чтобы их ненавидеть. Это не гипербола. Это, увы, аксиома. И сколько бы моих замечательных читателей, пишет автор статьи, ни возмутились бы этой публикацией, каждый из них в душе понимает, что проклятая аксиома сработает снова. И в случае с Зеленским.

Я помню весну Виктора Ющенко в 2005 году. Обезображенный разбавленным «новичком», но по-прежнему красивый и слегка западный на вид украинский первый президент, избранный подлинной волей народа, был абсолютным лидером симпатий. Оранжевые шарфы с надписью «Ющенко! Так!» продавались десятками тысяч в день: Китай не успевал их штамповать.


Честный, неподкупный, спортивный, с прекрасным украинским и без советского партийно-рептильного хвоста Ющенко казался инопланетянином, сброшенным на Украину щедрыми небесами.


Через два года его партийный блок набрал на парламентских выборах меньше 15% голосов, а Партия регионов во главе с антиЮщенко — авторитарным и погрязшим в коррупции Януковичем собрала почти 35%. Еще через год Украина по отношению к действующему президенту делилась на две страны: одни его презирали, другие ненавидели… В 2010 году на президентских выборах Янукович победил Тимошенко со счетом 49:45. Мои друзья в Украине говорили тогда: пусть уголовник, но только не она. Уже в момент электорального триумфа Януковича ненавидела большая часть избирателей, чем та, что проголосовала за него. Другие мои друзья успокаивали себя: «он уголовник, вор и трус, он долго не просидит. Будет новый Майдан — и придут перемены». И был Майдан, и пришли перемены. Янукович бежал, и его предали даже те, кого он сделал миллиардерами. Казалось, во всей Украине не было человека, который не испытывал бы презрения или ненависти к подарку «жителей Донбасса». (Один только Манафорт в далекой Америке продолжал симпатизировать своему любимому продукту.)


Пять лет назад Порошенко в первом туре набрал почти 55% голосов… Дальше рассказывать или вы в материале?


Перед нынешними выборами мои друзья в Киеве и Одессе утешали себя и собеседников: кто бы ни победил, он долго не просидит. Порошенко — потому что всем надоел. Зеленский — потому что ни в чем не разбирается. Значит, будет новый Майдан — и начнутся перемены…


Украина выбирает своих президентов, чтоб они уносили на своих поникших плечах грехи всех и каждого. Большие и маленькие. До этого момента всего четыре человека были виновны в том, что произошло и не произошло со страной за 30 лет: Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович… Пятый определился в воскресенье вечером.



© РИА Новости | Перейти в фотобанкНа Украине выбирают президентов для того, чтобы их ненавидеть. Это не гипербола. Это, увы, аксиома. И сколько бы моих замечательных читателей, пишет автор статьи, ни возмутились бы этой публикацией, каждый из них в душе понимает, что проклятая аксиома сработает снова. И в случае с Зеленским.Я помню весну Виктора Ющенко в 2005 году. Обезображенный разбавленным «новичком», но по-прежнему красивый и слегка западный на вид украинский первый президент, избранный подлинной волей народа, был абсолютным лидером симпатий. Оранжевые шарфы с надписью «Ющенко! Так!» продавались десятками тысяч в день: Китай не успевал их штамповать. Честный, неподкупный, спортивный, с прекрасным украинским и без советского партийно-рептильного хвоста Ющенко казался инопланетянином, сброшенным на Украину щедрыми небесами. Через два года его партийный блок набрал на парламентских выборах меньше 15% голосов, а Партия регионов во главе с антиЮщенко — авторитарным и погрязшим в коррупции Януковичем собрала почти 35%. Еще через год Украина по отношению к действующему президенту делилась на две страны: одни его презирали, другие ненавидели… В 2010 году на президентских выборах Янукович победил Тимошенко со счетом 49:45. Мои друзья в Украине говорили тогда: пусть уголовник, но только не она. Уже в момент электорального триумфа Януковича ненавидела большая часть избирателей, чем та, что проголосовала за него. Другие мои друзья успокаивали себя: «он уголовник, вор и трус, он долго не просидит. Будет новый Майдан — и придут перемены». И был Майдан, и пришли перемены. Янукович бежал, и его предали даже те, кого он сделал миллиардерами. Казалось, во всей Украине не было человека, который не испытывал бы презрения или ненависти к подарку «жителей Донбасса». (Один только Манафорт в далекой Америке продолжал симпатизировать своему любимому продукту.) Пять лет назад Порошенко в первом туре набрал почти 55% голосов… Дальше рассказывать или вы в материале? Перед нынешними выборами мои друзья в Киеве и Одессе утешали себя и собеседников: кто бы ни победил, он долго не просидит. Порошенко — потому что всем надоел. Зеленский — потому что ни в чем не разбирается. Значит, будет новый Майдан — и начнутся перемены… Украина выбирает своих президентов, чтоб они уносили на своих поникших плечах грехи всех и каждого. Большие и маленькие. До этого момента всего четыре человека были виновны в том, что произошло и не произошло со страной за 30 лет: Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович… Пятый определился в воскресенье вечером.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика