The Guardian (Великобритания): избрание Зеленского доказывает, что Украина — здоровая демократия. И Путину это очень не нравится - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 18:17, 26 апреля 2019
Политика

The Guardian (Великобритания): избрание Зеленского доказывает, что Украина — здоровая демократия. И Путину это очень не нравится - «Политика»

В стандартной для западных СМИ антироссийской «агитке» обозреватель британской газеты пытается убедить своих читателей в том, что россияне чуть ли не с восторгом взирают на происходящие на Украине события, а фраза Зеленского: «Всем странам бывшего Советского Союза: посмотрите на нас. Все возможно!», якобы воспринимается как вызов Путину.
The Guardian (Великобритания): избрание Зеленского доказывает, что Украина — здоровая демократия. И Путину это очень не нравится - «Политика»
© REUTERS, Valentyn OgirenkoВ стандартной для западных СМИ антироссийской «агитке» обозреватель британской газеты пытается убедить своих читателей в том, что россияне чуть ли не с восторгом взирают на происходящие на Украине события, а фраза Зеленского: «Всем странам бывшего Советского Союза: посмотрите на нас. Все возможно!», якобы воспринимается как вызов Путину.

Возможно, избранный президент Украины является новичком в политике, однако его стремительная победа над правящей политической элитой вдохновит активистов в России.


Вечером в прошлое воскресенье, 21 апреля, президент России Владимир Путине не стал поднимать трубку телефона, чтобы поздравить победителя президентских выборов на Украине. И он не сделал этого до сих пор. Путин перешел в режим ожидания. Возможно, потому что президент России никогда не сможет принять в своей собственной стране то, чего добилась Украина: свободные, честные и поистине конкурентные выборы, а также перспектива демократического перехода власти.


Несомненно, больше всего Путина поразила та фраза, которую произнес избранный президент Украины Владимир Зеленский вечером того дня, когда стало известно о его победе: «Всем странам бывшего Советского Союза: посмотрите на нас. Все возможно!» Этот конкретный призыв к переменам и к перестройке прежних структур власти за пределами Украины вряд ли будет хорошо воспринят в Кремле.


Итак, перед нами 41-летний украинский Владимир, бросивший вызов 66-летнему российскому Владимиру. Зеленский, бывший комедийный актер и телепродюсер, не имеет никакого опыта работы на государственной должности. Путин, бывший офицер КГБ, будет непрерывно править Россией в течение 25 лет — как президент и премьер-министр — к тому моменту, когда в 2024 году завершится его текущий президентский срок (при условии, что он выполнит требование российской конституции). У Путина пока нет четкого плана передачи власти. Между тем на Украине этот демократический процесс протекает довольно гладко. С момента распада Советского Союза 28 лет назад на Украине сменилось уже шесть президентов, а в России их было только три.


После победы Зеленского на выборах активисты в России задались вопросом о том, может ли пример Украины послужить для них уроком. Почему бы россиянам тоже не разобраться со старой системой и не создать новую? Когда ранее в этом месяце был свергнут президент Алжира Абдельазиз Бутефлика (Abdelaziz Bouteflika), когда свой пост покинул лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, активисты задумались: возможно, российский режим кажется прочным и однородным блоком, а Украина, возможно, выглядит политической авантюристкой, но, вполне вероятно, все далеко не так определенно.


Итоги президентских выборов на Украине стали очередным доказательством того, насколько сильно эта страна отделилась от некогда братской республики с момента краха коммунизма. Война на востоке Украины, которую спровоцировала военная агрессия России в 2014 году, — это только одна из причин. Однако очень важно рассмотреть то, как каждая из этих стран трактует историю. В вопросе трактовки советского прошлого между современной Украиной и путинской Россией существуют серьезные разногласия. Это общее тоталитарное наследие, и то, какая оценка ему дается, является причиной, по которой сравнивать украинскую политику с западными разновидностями популизма попросту неуместно. Если коротко, то Россия при Путине приобрела форму советизма, но без коммунизма: нарратив о превращении России в жертву Запада, реабилитация наследия Сталина, изображение СССР в качестве преимущественно положительной главы в славной тысячелетней истории России. Между тем постсоветская Украина — особенно после революции 2014 года — решила выбрать совершенно иной путь: сближение с Европой, осуждение массовых преступлений советской эпохи и одновременно с этим признание жертвы советского народа, благодаря которой был побежден нацизм.


В каком-то смысле Украина — это Россия, которой никогда не было. Такое объяснение помогает понять, почему Путин предпочел развязать войну в Донбассе, в которой уже погибло почти 13 тысяч человек, а 3 миллиона лишились своих домой, чтобы не допустить окончательной победы революции Майдана. И почему проевропейский, демократический выбор украинцев, подтверждением которому служит избрание Зеленского, — это проклятие для Путина.


Украина никогда не была империей. Возможно, постсоветская Россия никогда не переставала быть империей — как в своем сознании, так и в реальности (вспомните о ее неоколониальных войнах в Чечне и Грузии). Я хорошо помню, что, когда я поехала на Украину в середине 1990-х годов, я слышала, как русскоязычные жители этой страны говорили, что они счастливы жить в стране, независимой от России: «По крайней мере наших сыновей не отправляют на войну в Чечне». Разумеется, Украина — это сложная страна с множеством проблем. Однако в этом столетии ее граждане были избавлены от идеологической обработки, которой граждане России подвергаются ежедневно, — включая призывы создать «новое поколение победителей» (слова Путина).


В своей книге «Бессмертный полк» историк Галина Акерман пишет о той ментальной ловушке, которую создал Путин. Его интерпретация истории 20 века породила искаженный образ России, которой снова приходится бороться с «фашизмом» на Украине — как будто повторное проживание Великой отечественной войны 1941-1945 годов — это единственный способ сплотить россиян.


После оглашения результатов президентских выборов на Украине я позвонила Акерман, и она сказала мне: «Между Россией и Украиной возник цивилизационный раскол, и дело здесь не в том, стремитесь вы сблизиться с Западом или нет. Он уходит гораздо глубже и указывает на ту ложь, которую Путин выстроил вокруг советского прошлого, — ложь, которую почти все украинцы отвергают». Уходящий в отставку президент Петр Порошенко проиграл не по идеологическим причинам: «Он проиграл, потому что люди устали жить в нищете».


Судьба Украины имеет огромное значение для будущего Европы — и так было всегда. Украина может казаться своеобразным отщепенцем, однако именно к ней сводятся многие проблемы европейского континента. Никто не может гарантировать мир и стабильность, как и единство Европы — особенно в таких стратегически важных вопросах, как вопрос о строительстве газопроводов, в котором Германия заняла весьма двусмысленную позицию.


Разумеется, с Зеленским связана масса неизвестных, поскольку он является новичком в политике, чей стремительный взлет не сопровождался практически никакими четкими политическими предложениями. (Комментируя ситуацию в Донбассе, он сказал, что хочет развязать «информационную войну».) Однако в демократических устремлениях Украины уже нет никаких сомнений — как и в ее решительном желании сблизиться с Европой. И, будьте уверены, именно это и тревожит Путина.


На этой неделе российский аналитик Глеб Павловский — бывший кремлевский инсайдер — отметил, что Кремль не собирается делать подарки Зеленскому. «С точки зрения Кремля Зеленский — это пока слабый президент. Как минимум будут выжидать, а, как максимум, "слабых бьют", как говорил президент России». Подтверждением его словам может служить объявление Кремля о том, что жителям Донбасса станет проще получать российские паспорта, — очевидное предупреждение, адресованное Зеленскому. Когда вы читаете заголовки статей, посвященных Украине, вспоминайте историю.


© REUTERS, Valentyn OgirenkoВ стандартной для западных СМИ антироссийской «агитке» обозреватель британской газеты пытается убедить своих читателей в том, что россияне чуть ли не с восторгом взирают на происходящие на Украине события, а фраза Зеленского: «Всем странам бывшего Советского Союза: посмотрите на нас. Все возможно!», якобы воспринимается как вызов Путину.Возможно, избранный президент Украины является новичком в политике, однако его стремительная победа над правящей политической элитой вдохновит активистов в России. Вечером в прошлое воскресенье, 21 апреля, президент России Владимир Путине не стал поднимать трубку телефона, чтобы поздравить победителя президентских выборов на Украине. И он не сделал этого до сих пор. Путин перешел в режим ожидания. Возможно, потому что президент России никогда не сможет принять в своей собственной стране то, чего добилась Украина: свободные, честные и поистине конкурентные выборы, а также перспектива демократического перехода власти. Несомненно, больше всего Путина поразила та фраза, которую произнес избранный президент Украины Владимир Зеленский вечером того дня, когда стало известно о его победе: «Всем странам бывшего Советского Союза: посмотрите на нас. Все возможно!» Этот конкретный призыв к переменам и к перестройке прежних структур власти за пределами Украины вряд ли будет хорошо воспринят в Кремле. Итак, перед нами 41-летний украинский Владимир, бросивший вызов 66-летнему российскому Владимиру. Зеленский, бывший комедийный актер и телепродюсер, не имеет никакого опыта работы на государственной должности. Путин, бывший офицер КГБ, будет непрерывно править Россией в течение 25 лет — как президент и премьер-министр — к тому моменту, когда в 2024 году завершится его текущий президентский срок (при условии, что он выполнит требование российской конституции). У Путина пока нет четкого плана передачи власти. Между тем на Украине этот демократический процесс протекает довольно гладко. С момента распада Советского Союза 28 лет назад на Украине сменилось уже шесть президентов, а в России их было только три. После победы Зеленского на выборах активисты в России задались вопросом о том, может ли пример Украины послужить для них уроком. Почему бы россиянам тоже не разобраться со старой системой и не создать новую? Когда ранее в этом месяце был свергнут президент Алжира Абдельазиз Бутефлика (Abdelaziz Bouteflika), когда свой пост покинул лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, активисты задумались: возможно, российский режим кажется прочным и однородным блоком, а Украина, возможно, выглядит политической авантюристкой, но, вполне вероятно, все далеко не так определенно. Итоги президентских выборов на Украине стали очередным доказательством того, насколько сильно эта страна отделилась от некогда братской республики с момента краха коммунизма. Война на востоке Украины, которую спровоцировала военная агрессия России в 2014 году, — это только одна из причин. Однако очень важно рассмотреть то, как каждая из этих стран трактует историю. В вопросе трактовки советского прошлого между современной Украиной и путинской Россией существуют серьезные разногласия. Это общее тоталитарное наследие, и то, какая оценка ему дается, является причиной, по которой сравнивать украинскую политику с западными разновидностями популизма попросту неуместно. Если коротко, то Россия при Путине приобрела форму советизма, но без коммунизма: нарратив о превращении России в жертву Запада, реабилитация наследия Сталина, изображение СССР в качестве преимущественно положительной главы в славной тысячелетней истории России. Между тем постсоветская Украина — особенно после революции 2014 года — решила выбрать совершенно иной путь: сближение с Европой, осуждение массовых преступлений советской эпохи и одновременно с этим признание жертвы советского народа, благодаря которой был побежден нацизм. В каком-то смысле Украина — это Россия, которой никогда не было. Такое объяснение помогает понять, почему Путин предпочел развязать войну в Донбассе, в которой уже погибло почти 13 тысяч человек, а 3 миллиона лишились своих домой, чтобы не допустить окончательной победы революции Майдана. И почему проевропейский, демократический выбор украинцев, подтверждением которому служит избрание Зеленского, — это проклятие для Путина. Украина никогда не была империей. Возможно, постсоветская Россия никогда не переставала быть империей — как в своем сознании, так и в реальности (вспомните о ее неоколониальных войнах в Чечне и Грузии). Я хорошо помню, что, когда я поехала на Украину в середине 1990-х годов, я слышала, как русскоязычные жители этой страны говорили, что они счастливы жить в стране, независимой от России: «По крайней мере наших сыновей не отправляют на войну в Чечне». Разумеется, Украина — это сложная страна с множеством проблем. Однако в этом столетии ее граждане были избавлены от идеологической обработки, которой граждане России подвергаются ежедневно, — включая призывы создать «новое поколение победителей» (слова Путина). В своей книге «Бессмертный полк» историк Галина Акерман пишет о той ментальной ловушке, которую создал Путин. Его интерпретация истории 20 века породила искаженный образ России, которой снова приходится бороться с «фашизмом» на Украине — как будто повторное проживание Великой отечественной войны 1941-1945 годов — это единственный способ сплотить россиян. После оглашения результатов президентских выборов на Украине я позвонила Акерман, и она сказала мне: «Между Россией и Украиной возник цивилизационный раскол, и дело здесь не в том, стремитесь вы сблизиться с Западом или нет. Он уходит гораздо глубже и указывает на ту ложь, которую Путин выстроил вокруг советского прошлого, — ложь, которую почти все украинцы отвергают». Уходящий в отставку президент Петр Порошенко проиграл не по идеологическим причинам: «Он проиграл, потому что люди устали жить в нищете». Судьба Украины имеет огромное значение для будущего Европы — и так было всегда. Украина может казаться своеобразным отщепенцем, однако именно к ней сводятся многие проблемы европейского континента. Никто не может гарантировать мир и стабильность, как и единство Европы — особенно в таких стратегически важных вопросах, как вопрос о строительстве газопроводов, в котором Германия заняла весьма двусмысленную позицию. Разумеется, с Зеленским связана масса неизвестных, поскольку он является новичком в политике, чей стремительный взлет не сопровождался практически никакими четкими политическими предложениями. (Комментируя ситуацию в Донбассе, он сказал, что хочет развязать «информационную войну».) Однако в демократических устремлениях Украины уже нет никаких сомнений — как и в ее решительном желании сблизиться с Европой. И, будьте уверены, именно это и тревожит Путина. На этой неделе российский аналитик Глеб Павловский — бывший кремлевский инсайдер — отметил, что Кремль не собирается делать подарки Зеленскому. «С точки зрения Кремля Зеленский — это пока слабый президент. Как минимум будут выжидать, а, как максимум, "слабых бьют", как говорил президент России». Подтверждением его словам может служить объявление Кремля о том, что жителям Донбасса станет проще получать российские паспорта, — очевидное предупреждение, адресованное Зеленскому. Когда вы читаете заголовки статей, посвященных Украине, вспоминайте историю.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика