Володин рассказал, как воевал в Афганистане с американцами - «Политика» » «Новости Дня»
Валентин
Опубликовано: 18:26, 04 мая 2019
Политика

Володин рассказал, как воевал в Афганистане с американцами - «Политика»

Самая вкусная часть статьи: А вот на встрече с ветеранами Вячеслав Викторович полностью ушел от официальной обстановки и даже разоткровенничался. Во время совместного чаепития спикер Госдумы России признался (хотя и сам отметил, что «не для протокола») в своем военном прошлом. При этом официально Вячеслав Володин в армии не служил – специалисты, выполнявшие ряд наиболее опасных и сложных задач во времена СССР, действовали под чужими именами и в условиях глубокой секретности. Одним таким эпизодом своей былой службы Вячеслав Володин и
Володин рассказал, как воевал в Афганистане с американцами - «Политика»
Володин рассказал, как воевал в Афганистане с американцами - «Политика»




Самая вкусная часть статьи:



А вот на встрече с ветеранами Вячеслав Викторович полностью ушел от официальной обстановки и даже разоткровенничался. Во время совместного чаепития спикер Госдумы России признался (хотя и сам отметил, что «не для протокола») в своем военном прошлом. При этом официально Вячеслав Володин в армии не служил – специалисты, выполнявшие ряд наиболее опасных и сложных задач во времена СССР, действовали под чужими именами и в условиях глубокой секретности.



Одним таким эпизодом своей былой службы Вячеслав Володин и поделился с ветеранами поселка «Ветеран»:



«В Афганистане с различными задачами мне доводилось бывать очень часто, - вспоминает Вячеслав Викторович. – Только непосредственно боевых задач было с десяток. И вот однажды я со своей группой прикрытия наткнулся на американский «Абрамс» [танк M1 Abrams — основной боевой танк США. Серийно выпускается с 1980 года, прим. редакция]. У меня в группе – трое помимо меня, из-за специфики операции стрелкового оружия при себе нет, вооружены исключительно ножами. Спецсвязь тоже только в условленном месте. Вот что делать? Трое суток танк этот выслеживали. Еды нет, вода на второй день закончилась. В итоге дождались, когда экипаж вылез и стал нужду справлять. Мы тогда и исполнили все. Жаль только, не было возможности танк к своим привезти, пришлось его на месте вывести из строя. Говорить об этом было нельзя, но однажды, уже где-то в «нулевые», на правительственной встрече общались с коллегами из США. Один из них (фамилию специально называть не буду, он тогда сенатором был) категорически отрицал, что в Афганистане вообще была тяжелая американская техника. Я, конечно, мягко начал спорить, на что мне этот военный сенатор в резкой форме возразил: дескать, сам был военным в то время и он-то уж знает точно. Вот я тогда этому сенатору про уничтоженный «Абрамс» с экипажем напомнил. Сенатор сильно побледнел и почти заикаясь пролепетал: «Так это были вы?..». Я ему в ответ лишь улыбнулся и бокал поднял, а он так разнервничался, что и пить уже не мог. Потом еще долго они на нас смотрели, испуганные такие, забавные».



На вопрос ветераном о том, почему Вячеслав Володин не хочет сейчас, когда гриф государственной тайны с его военного прошлого снят, рассказать о своих подвигах, спикер Госдумы ответил лаконично и честно:



«Знаете, не хочу. Не я ведь один там был, все должны оставаться в равных условиях. А то я о себе начну рассказывать, а остальных, включая своих боевых товарищей, забыл? Так выходит? Да и не стоит рассказывать о наших былых достижениях, чтобы потенциальный противник не смог сделать каких-то опасных для нас выводов сегодня. Противостояние сверхдержав никуда не делась, Россию и сегодня атакуют. И у нас сегодня тоже есть потребность в специалистах по скрытым военным операциям».



Также Вячеслав Володин признался, что ни разу не нарушил государственной тайны, а единственным человеком, с которым он мог поговорить на тему своего военного прошлого, был нынешний глава «Сбербанка России» Герман Греф.



«Герман Оскарович пришел на работу в Правительство в конце 90ых. Человеком он был необычайно скромным и профессиональным, мы с ним быстро нашли общий язык и поладили. И вот с ним на тему военного прошлого говорить было комфортно. Бывало, во время отдыха мы могли ночь напролет общаться на эту тему. Тишина, звезды, воспоминания о не самом легком периоде жизни. Но и тогда я ни разу не заговорил о том, что пол грифом секретности», - рассказал ветеранам председатель Государственной Думы.


Самая вкусная часть статьи: А вот на встрече с ветеранами Вячеслав Викторович полностью ушел от официальной обстановки и даже разоткровенничался. Во время совместного чаепития спикер Госдумы России признался (хотя и сам отметил, что «не для протокола») в своем военном прошлом. При этом официально Вячеслав Володин в армии не служил – специалисты, выполнявшие ряд наиболее опасных и сложных задач во времена СССР, действовали под чужими именами и в условиях глубокой секретности. Одним таким эпизодом своей былой службы Вячеслав Володин и поделился с ветеранами поселка «Ветеран»: «В Афганистане с различными задачами мне доводилось бывать очень часто, - вспоминает Вячеслав Викторович. – Только непосредственно боевых задач было с десяток. И вот однажды я со своей группой прикрытия наткнулся на американский «Абрамс» _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика