«Бесплатные» карты и страховки. Как банки ставят на бабки - «Политика» » «Новости Дня»
Маргарита
Опубликовано: 12:16, 11 мая 2019
Политика

«Бесплатные» карты и страховки. Как банки ставят на бабки - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18-19 08/05/2019 От каких услуг, навязываемых банками, можно отказаться? Кредит...
«Бесплатные» карты и страховки. Как банки ставят на бабки - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18-19 08/05/2019

От каких услуг, навязываемых банками, можно отказаться?




Кредит «раздражающий». Как наказать банк за навязчивые звонки
Подробнее


Не подключайте с ходу интернет-банк



Банкирам удобно работать с клиентами на расстоянии. Вам обязательно предложат зарегистрировать интернет-кабинет, если вы придёте получать пластиковую карту. Но платежи с карты можно совершать и без этого, а стоить онлайн-банкинг может 30–60 руб. в месяц. Обычно в эту сумму входит отправка СМС, подтверждающих платежи. Они важны, потому что позволяют контролировать суммы, которые списываются с карты. Но если вы снимаете со счёта все деньги сразу, вам такая услуга не нужна. Интернет-банк вам понадобится только в тот момент, когда вы решите, не выходя из дома, открывать вклады и брать кредиты.



Не соблазняйтесь бесплатными картами



Не спешите активировать бесплатную карту, предложенную в качестве бонуса. Сначала прочитайте условия обслуживания на сайте банка, который её выпустил. Во-первых, бесплатной карта будет не всегда, а только в течение первого года. И если после активации вы о ней вдруг забудете, то не удивляйтесь, что за второй год использования получите счёт на несколько сотен рублей. Во-вторых, к карте может быть привязан кредитный счёт. И если вы с неё оплатите, скажем, визит к стоматологу, получится, что вы таким образом взяли кредит. Особенно стоит насторожиться, когда банковскую карту дарят в салоне красоты или медцентре. Банки по-тихому используют такие точки для продвижения своих продуктов.


«Положил и забыл». Какие ошибки мы совершаем с вкладами?
Подробнее


Не путайте вклады с инвестициями



Клиентам, недовольным низким процентом по депозиту, могут предложить договор об инвестиционном страховании жизни, который якобы выгоднее. Подтверждается этот тезис информацией о высоком доходе, который обеспечил такой инструмент в прошлые годы. Но при этом менеджеры банков, выступающих в данном случае агентами страховых компаний, умалчивают о рисках, связанных с инвестированием. Будущие доходы могут оказаться ниже, чем ожидалось. Ведь вы размещаете свои деньги в ценные бумаги, которые вполне могут подешеветь. Возврат инвестиций в отличие от вкладов не гарантируется государством. И хуже того: если застрахованный клиент решит прервать договор раньше срока, полная сумма, заплаченная за полис, к которому прилагается инвестирование, ему уже не вернётся.


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18-19 08/05/2019 От каких услуг, навязываемых банками, можно отказаться? Кредит «раздражающий». Как наказать банк за навязчивые звонки Подробнее Не подключайте с ходу интернет-банк Банкирам удобно работать с клиентами на расстоянии. Вам обязательно предложат зарегистрировать интернет-кабинет, если вы придёте получать пластиковую карту. Но платежи с карты можно совершать и без этого, а стоить онлайн-банкинг может 30–60 руб. в месяц. Обычно в эту сумму входит отправка СМС, подтверждающих платежи. Они важны, потому что позволяют контролировать суммы, которые списываются с карты. Но если вы снимаете со счёта все деньги сразу, вам такая услуга не нужна. Интернет-банк вам понадобится только в тот момент, когда вы решите, не выходя из дома, открывать вклады и брать кредиты. Не соблазняйтесь бесплатными картами Не спешите активировать бесплатную карту, предложенную в качестве бонуса. Сначала прочитайте условия обслуживания на сайте банка, который её выпустил. Во-первых, бесплатной карта будет не всегда, а только в течение первого года. И если после активации вы о ней вдруг забудете, то не удивляйтесь, что за второй год использования получите счёт на несколько сотен рублей. Во-вторых, к карте может быть привязан кредитный счёт. И если вы с неё оплатите, скажем, визит к стоматологу, получится, что вы таким образом взяли кредит. Особенно стоит насторожиться, когда банковскую карту дарят в салоне красоты или медцентре. Банки по-тихому используют такие точки для продвижения своих продуктов. «Положил и забыл». Какие ошибки мы совершаем с вкладами? Подробнее Не путайте вклады с инвестициями Клиентам, недовольным низким процентом по депозиту, могут предложить договор об инвестиционном страховании жизни, который якобы выгоднее. Подтверждается этот тезис информацией о высоком доходе, который обеспечил такой инструмент в прошлые годы. Но при этом менеджеры банков, выступающих в данном случае агентами страховых компаний, умалчивают о рисках, связанных с инвестированием. Будущие доходы могут оказаться ниже, чем ожидалось. Ведь вы размещаете свои деньги в ценные бумаги, которые вполне могут подешеветь. Возврат инвестиций в отличие от вкладов не гарантируется государством. И хуже того: если застрахованный клиент решит прервать договор раньше срока, полная сумма, заплаченная за полис, к которому прилагается инвестирование, ему уже не вернётся.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика