Листва вместо цветов. Чем интересны декоративнолистные растения? - «Политика» » «Новости Дня»
Marshman
Опубликовано: 16:49, 19 мая 2019
Политика

Листва вместо цветов. Чем интересны декоративнолистные растения? - «Политика»

Статья из газеты: АиФ на Даче № 9 14/05/2019 Не все растения обладают пышными или ароматными цветками. Но у некоторых видов это компенсируется яркоокрашенными листьями. В...
Листва вместо цветов. Чем интересны декоративнолистные растения? - «Политика»
Статья из газеты:
АиФ на Даче № 9 14/05/2019

Не все растения обладают пышными или ароматными цветками. Но у некоторых видов это компенсируется яркоокрашенными листьями.



Листва вместо цветов. Чем интересны декоративнолистные растения? - «Политика»


В каких культурах содержатся антоцианы? Инфографика


Декоративнолистные растения привлекательны тем, что украшают сад постоянно, а не только во время цветения. Однако с точки зрения биологии разноцветная окраска – это роскошь. В таких условиях главный пигмент растений – хлорофилл – работает не в полную силу, так как часть солнечных лучей поглощают его конкуренты – жёлтые или красные пигменты. А если у растения бело-зелёная окраска, то можно даже вычислить коэффициент полезного действия листьев. Если, например, белые зоны занимают 50% от площади, значит, растение наполовину менее эффективно использует свет, чем то, у которого листья зелёные.



Чтобы возместить потери солнечной энергии, декоративнолистные растения нужно высаживать только на хорошо освещённых местах. Если же этого не сделать, то в листьях произойдёт саморегуляция – хлорофилла начнёт вырабатываться больше, а других пигментов меньше. В результате декоративная окраска поблёкнет, а то и вовсе исчезнет.



Статья из газеты: АиФ на Даче № 9 14/05/2019 Не все растения обладают пышными или ароматными цветками. Но у некоторых видов это компенсируется яркоокрашенными листьями. В каких культурах содержатся антоцианы? Инфографика Декоративнолистные растения привлекательны тем, что украшают сад постоянно, а не только во время цветения. Однако с точки зрения биологии разноцветная окраска – это роскошь. В таких условиях главный пигмент растений – хлорофилл – работает не в полную силу, так как часть солнечных лучей поглощают его конкуренты – жёлтые или красные пигменты. А если у растения бело-зелёная окраска, то можно даже вычислить коэффициент полезного действия листьев. Если, например, белые зоны занимают 50% от площади, значит, растение наполовину менее эффективно использует свет, чем то, у которого листья зелёные. Чтобы возместить потери солнечной энергии, декоративнолистные растения нужно высаживать только на хорошо освещённых местах. Если же этого не сделать, то в листьях произойдёт саморегуляция – хлорофилла начнёт вырабатываться больше, а других пигментов меньше. В результате декоративная окраска поблёкнет, а то и вовсе исчезнет.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика