В багрец и золото одетая весна. Какие растительные пигменты существуют? - «Политика» » «Новости Дня»
Захар
Опубликовано: 16:49, 19 мая 2019
Политика

В багрец и золото одетая весна. Какие растительные пигменты существуют? - «Политика»

Статья из газеты: АиФ на Даче № 9 14/05/2019 Всего известно несколько десятков растительных пигментов. Больше всего их содержится в цветках и плодах: красные, жёлтые, оранжевые, синие, фиолетовые. ...
В багрец и золото одетая весна. Какие растительные пигменты существуют? - «Политика»
Статья из газеты:
АиФ на Даче № 9 14/05/2019

Всего известно несколько десятков растительных пигментов. Больше всего их содержится в цветках и плодах: красные, жёлтые, оранжевые, синие, фиолетовые.



Цветкам они необходимы, чтобы привлекать насекомых-опылителей, а плоды, в свою очередь, должны заметить птицы или животные, съесть их и тем самым распространить семена.



Главный пигмент, который содержится в листьях, – зелёный, называется хлорофилл. Он необходим растениям, чтобы поглощать энергию солнечного света и использовать её для уникальной химической реакции – образования углеводов (сахаров) из углекислого газа и воды. Кстати, именно поэтому ягоды, выросшие на открытой местности, более сладкие, чем те, что созрели в тенистом лесу.



То, что в листьях растений находятся и другие природные красители – жёлтые и красные – мы убеждаемся каждый раз в пору золотой осени. Молекулы хлорофилла – большие и сложные, при неблагоприятной погоде разрушаются в первую очередь, открывая пигменты с более простыми и потому с более устойчивыми молекулами. Деревья, кусты и травы в этот период окрашиваются в «багрец и золото».



Наблюдательные садоводы, наверное, замечали, что весной происходит обратный процесс: более простые жёлтые и красные пигменты образуются в листьях в первую очередь, придавая растениям на короткое время живописную «осеннюю» окраску. Зелёный хлорофилл формируется позднее и то лишь при достаточном освещении. Если же свет по каким-то причинам не поступает (например, растение засыпано опавшими листьями), то побеги и листья всё же формируются, но без хлорофилла. Такие временно лишённые зелёного пигмента органы растений называются этиолированными. Казалось бы, это недостаток, но в некоторых случаях огородники стремятся получить именно такой урожай – этиолированный, не содержащий хлорофилла.



Статья из газеты: АиФ на Даче № 9 14/05/2019 Всего известно несколько десятков растительных пигментов. Больше всего их содержится в цветках и плодах: красные, жёлтые, оранжевые, синие, фиолетовые. Цветкам они необходимы, чтобы привлекать насекомых-опылителей, а плоды, в свою очередь, должны заметить птицы или животные, съесть их и тем самым распространить семена. Главный пигмент, который содержится в листьях, – зелёный, называется хлорофилл. Он необходим растениям, чтобы поглощать энергию солнечного света и использовать её для уникальной химической реакции – образования углеводов (сахаров) из углекислого газа и воды. Кстати, именно поэтому ягоды, выросшие на открытой местности, более сладкие, чем те, что созрели в тенистом лесу. То, что в листьях растений находятся и другие природные красители – жёлтые и красные – мы убеждаемся каждый раз в пору золотой осени. Молекулы хлорофилла – большие и сложные, при неблагоприятной погоде разрушаются в первую очередь, открывая пигменты с более простыми и потому с более устойчивыми молекулами. Деревья, кусты и травы в этот период окрашиваются в «багрец и золото». Наблюдательные садоводы, наверное, замечали, что весной происходит обратный процесс: более простые жёлтые и красные пигменты образуются в листьях в первую очередь, придавая растениям на короткое время живописную «осеннюю» окраску. Зелёный хлорофилл формируется позднее и то лишь при достаточном освещении. Если же свет по каким-то причинам не поступает (например, растение засыпано опавшими листьями), то побеги и листья всё же формируются, но без хлорофилла. Такие временно лишённые зелёного пигмента органы растений называются этиолированными. Казалось бы, это недостаток, но в некоторых случаях огородники стремятся получить именно такой урожай – этиолированный, не содержащий хлорофилла.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика