«Иосиф, я очень хочу жить!» Грустная сказка Любови Полищук - «Политика» » «Новости Дня»
Mathews
Опубликовано: 00:44, 21 мая 2019
Политика

«Иосиф, я очень хочу жить!» Грустная сказка Любови Полищук - «Политика»

Легендарные актеры и режиссеры кино Косоглазие, рахит, ноги колесом… «Гадкий утенок» в детстве, со временем Любовь Полищук превратилась в одну из самых красивых актрис кино. Ее называли советской Марлен...
«Иосиф, я очень хочу жить!» Грустная сказка Любови Полищук - «Политика»
Легендарные актеры и режиссеры кино

Косоглазие, рахит, ноги колесом… «Гадкий утенок» в детстве, со временем Любовь Полищук превратилась в одну из самых красивых актрис кино. Ее называли советской Марлен Дитрих. Но по-настоящему звездной жизни у Полищук по большому счету не было.




Даром что твердый характер у Любани был с детства. А как иначе? Это позже с косоглазием стали бороться, надевая ребенку очки и заклеивая одно стекло бумажкой или тряпочкой. Люба же сама интуитивно прикрывала один глаз ладошкой. И не расстроилась, даже опоздав на экзамены в театральном институте в Москве. Вернувшись не солоно хлебавши домой, устроилась в филармонию. Читала юмористические рассказы, пела, танцевала. Даже замуж выскочила за коллегу Валерия Макарова, с которым потом отправилась в Москву, в мюзик-холл. И все вроде шло как надо. Да только Люба была заинтересована в своем развитии. А Валеру все чаще видели с… бутылкой. Говорят, в хмельном угаре муженек поколачивал более успешную супругу, завидовал, мстил. И никто не мог повлиять на ситуацию. Даже маленький сын Алеша. Очень похожий на отца.



Люба развелась и, оставив ребенка в Омске у своих родителей, уехала в Москву. Нужно было как-то жить дальше, пробиваться, завоевывать столицу. Которая, как известно, слезам не верит. Тут надо пахать в поте лица. Чтобы из провинциальной эстрадной артистки стать настоящей звездой сцены и экрана. Другого выхода нет.

Чуть позже, как-то где-то устроившись, Полищук забрала Алешу к себе, но спать им все равно приходилось на одном матраце. Когда мальчику пришла пора идти в школу, актриса отдала его в интернат. Иначе ездить на гастроли и сниматься было бы нереально. Но кому было тяжелее в этой ситуации? Алеше, который и не знал о существовании других вариантов учебы? Или Любе, у которой сердце разрывалось от невозможности быть с сыном?.. Эта боль была с ней до конца жизни. К счастью, сын со временем все понял правильно и не винил мать.

Повзрослев, Алексей готов был и с отцом наладить отношения, даже полетел в Омск. Но отца не нашел. А через полгода пришло сообщение, что Валерий Макаров умер. 45-летним…


Любила семечки и море



К тому времени у Любови Полищук в Москве была уже совсем другая жизнь. Отработав несколько лет в театре миниатюр, актриса получила высшее образование в ГИТИСе. Главными ролями избалована не была, но снималась много. А главное, снова вышла замуж, родила дочь Мариэтту. И, кажется, теперь была по-настоящему счастлива.

«Иосиф, я очень хочу жить!» Грустная сказка Любови Полищук - «Политика»


Алексей Макаров: «Любовь Полищук никогда не была абсолютно счастлива»


График Сергей Цигаль из московской богемной семьи (бабушка — писательница Мариэтта Шагинян, Герой Соцтруда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, депутат Моссовета, папа — народный художник РФ), казалось, совершенно не подходил ее темпераменту и образу жизни. Цигаль и Полищук были такими разными, что никто из близко знавших семью не верил, что союз может быть долгим. А они прожили в браке 22 года. Цигаль даже пару раз снялся в кино. Причем однажды — буквально в чем мать родила. А уж как он готовил для своей Любаши! Как брал на себя все домашние хлопоты, чтобы она могла спокойно заниматься творчеством!..



И вот вроде бы гендерные роли здесь были перепутаны. И многие знали Цигаля только как «мужа Полищук». А для супругов, видимо, это и был единственно возможный вариант совместной жизни. Хотя Любовь Григорьевна работала не ради искусства. Она была настоящей добытчицей, пахала не жалея себя. Попала в аварию за две недели до премьеры — и выходила на сцену в корсете. Когда Цигаль сделал свою кулинарную передачу на ТВ, моталась с ним по городам и странам, разбавляя кадр байками и искрометными шутками. Потому что понимала: мериться в семье тем, кто сколько заработал и чего добился, значит медленно, но верно идти в тупик.











  • © www.globallookpress.com



  • © www.globallookpress.com



  • © www.globallookpress.com







  • © www.globallookpress.com



  • © www.globallookpress.com







  • © www.globallookpress.com

32 года Полищук снималась в кино. Сыграла больше сотни ролей. Активно работала в антрепризе. Но только последние шесть лет, как признавалась потом мать актрисы, Любовь Григорьевна жила более или менее прилично в финансовом плане. Была куплена квартира в Большом Казенном переулке, реконструирована старая дача Шагинян в Коктебеле… Полищук обожала там отдыхать. Выбирать на рынке семечки, далеко заплывать, есть арбузы, обливаясь соком. И быть просто женщиной. Рядом со своим Санчо Пансой…




Работала до последнего



Когда утром 28 ноября 2006 года СМИ передали сообщение о смерти 57-летней Любови Полищук, многие приняли это за фейк. Верить в то, что снимавшаяся до последнего актриса могла неожиданно уйти, никому не хотелось. А она просто была очень терпеливой. Жизнь научила: не ныть, не докучать проблемами. Цигаль лишь намеками дал знать о них близким коллегам. И делал все возможное, чтобы спасти любимую. Бросил все и был рядом с матерью Алексей. Вернулась в родительский дом Мариэтта. Приехала из Омска Ольга Пантелеевна. А сама Любовь Григорьевна, пока могла, звонила Кобзону и кричала в трубку: «Иосиф, я очень хочу жить!» Все знали, что певец помогал многим. Но спасти Любаню не в силах были даже лучшие врачи Москвы и Израиля. Жизнь Полищук была как вспышка. Яркая. Но короткая.



А о том, что через неделю после ее похорон Сергей Цигаль попросил пасынка и тещу отказаться от доли в наследстве, говорить не будем. Верить в это тоже не хочется.



Легендарные актеры и режиссеры кино Косоглазие, рахит, ноги колесом… «Гадкий утенок» в детстве, со временем Любовь Полищук превратилась в одну из самых красивых актрис кино. Ее называли советской Марлен Дитрих. Но по-настоящему звездной жизни у Полищук по большому счету не было. Даром что твердый характер у Любани был с детства. А как иначе? Это позже с косоглазием стали бороться, надевая ребенку очки и заклеивая одно стекло бумажкой или тряпочкой. Люба же сама интуитивно прикрывала один глаз ладошкой. И не расстроилась, даже опоздав на экзамены в театральном институте в Москве. Вернувшись не солоно хлебавши домой, устроилась в филармонию. Читала юмористические рассказы, пела, танцевала. Даже замуж выскочила за коллегу Валерия Макарова, с которым потом отправилась в Москву, в мюзик-холл. И все вроде шло как надо. Да только Люба была заинтересована в своем развитии. А Валеру все чаще видели с… бутылкой. Говорят, в хмельном угаре муженек поколачивал более успешную супругу, завидовал, мстил. И никто не мог повлиять на ситуацию. Даже маленький сын Алеша. Очень похожий на отца. View this post on Instagram

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика