Помощь при психологических расстройствах. Уникальные проекты врачей столицы - «Политика» » «Новости Дня»
Leman
Опубликовано: 16:32, 25 мая 2019
Политика

Помощь при психологических расстройствах. Уникальные проекты врачей столицы - «Политика»

В 2019 году исполнилось 125 лет московской психиатрической больнице № 1 им. Н.А. Алексеева. В последние годы в клинике разрабатываются инновационные проекты, направленные на формирование открытой системы...
Помощь при психологических расстройствах. Уникальные проекты врачей столицы - «Политика»

В 2019 году исполнилось 125 лет московской психиатрической больнице № 1 им. Н.А. Алексеева. В последние годы в клинике разрабатываются инновационные проекты, направленные на формирование открытой системы психиатрической и психологической помощи.



К юбилею клиники главный врач ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева, главный психиатр Москвы Георгий Костюк рассказал о достижениях больницы.



«Главным достижением юбилейного года существования нашей больницы мы считаем открытие первой в Москве клиники расстройств пищевого поведения. Мы собрали в одном месте специалистов разного профиля: гастроэнтерологов, диетологов, психологов и психотерапевтов. За три месяца работы мы поняли, насколько этот вид медицинской помощи востребован. Благодаря многопрофильному подходу, нам удалось добиться высоких результатов», — рассказал специалист.


Клиника расстройств пищевого поведения создана для лечения взрослых пациентов, страдающих нервной анорексией и нервной булимией. Центр включает в себя стационарное отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, дневной стационар, амбулаторный кабинет и патопсихологическую лабораторию.



Уникальные проекты клиники



За последние годы психиатрическая больница № 1 им. Алексеева стала площадкой для разработки и апробации новых проектов, направленных на формирование открытой системы психиатрической и психологической помощи.



В психиатрическую практику учреждения внедряются инновационные и уникальные проекты, такие как «Клиника памяти», «Клиника первого психотического эпизода», «Клиника расстройств пищевого поведения», психиатрическое отделение неотложной помощи и другие, расширяется сеть амбулаторных филиалов — психоневрологических диспансеров, в том числе за счет интеграции в общемедицинскую сеть. Уделяется большое внимание образованию и повышению квалификации врачебного персонала, выстраивается эффективная система работы с молодыми специалистами. В больнице проводятся современные и перспективные научные исследования. Зарубежные делегации специалистов приезжают обмениваться передовым практическим опытом.



Специалисты клиники также регулярно проводят большое количество психопрофилактических и психопросветительских мероприятий с привлечением молодых специалистов, врачей психиатров, психологов. С периодичностью раз в квартал на базе психиатрических стационаров и психоневрологических диспансеров проводятся дни открытых дверей. С 2018 года в Москве ежемесячно проходят встречи психопросветительского проекта «Сказать не могу молчать. Поставь свою запятую». Целью мероприятий является преодоление устоявшихся в социуме стереотипов по отношению к страдающим душевными недугами путем психопросвещения, демонстрация возможности реального диалога в обществе о вопросах психического здоровья, сближение людей на основе общих ценностей — открытости, творчества и интеграции.


В 2019 году исполнилось 125 лет московской психиатрической больнице № 1 им. Н.А. Алексеева. В последние годы в клинике разрабатываются инновационные проекты, направленные на формирование открытой системы психиатрической и психологической помощи. К юбилею клиники главный врач ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева, главный психиатр Москвы Георгий Костюк рассказал о достижениях больницы. «Главным достижением юбилейного года существования нашей больницы мы считаем открытие первой в Москве клиники расстройств пищевого поведения. Мы собрали в одном месте специалистов разного профиля: гастроэнтерологов, диетологов, психологов и психотерапевтов. За три месяца работы мы поняли, насколько этот вид медицинской помощи востребован. Благодаря многопрофильному подходу, нам удалось добиться высоких результатов», — рассказал специалист. Клиника расстройств пищевого поведения создана для лечения взрослых пациентов, страдающих нервной анорексией и нервной булимией. Центр включает в себя стационарное отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, дневной стационар, амбулаторный кабинет и патопсихологическую лабораторию. Уникальные проекты клиники За последние годы психиатрическая больница № 1 им. Алексеева стала площадкой для разработки и апробации новых проектов, направленных на формирование открытой системы психиатрической и психологической помощи. В психиатрическую практику учреждения внедряются инновационные и уникальные проекты, такие как «Клиника памяти», «Клиника первого психотического эпизода», «Клиника расстройств пищевого поведения», психиатрическое отделение неотложной помощи и другие, расширяется сеть амбулаторных филиалов — психоневрологических диспансеров, в том числе за счет интеграции в общемедицинскую сеть. Уделяется большое внимание образованию и повышению квалификации врачебного персонала, выстраивается эффективная система работы с молодыми специалистами. В больнице проводятся современные и перспективные научные исследования. Зарубежные делегации специалистов приезжают обмениваться передовым практическим опытом. Специалисты клиники также регулярно проводят большое количество психопрофилактических и психопросветительских мероприятий с привлечением молодых специалистов, врачей психиатров, психологов. С периодичностью раз в квартал на базе психиатрических стационаров и психоневрологических диспансеров проводятся дни открытых дверей. С 2018 года в Москве ежемесячно проходят встречи психопросветительского проекта «Сказать не могу молчать. Поставь свою запятую». Целью мероприятий является преодоление устоявшихся в социуме стереотипов по отношению к страдающим душевными недугами путем психопросвещения, демонстрация возможности реального диалога в обществе о вопросах психического здоровья, сближение людей на основе общих ценностей — открытости, творчества и интеграции.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика