С какого числа месяца будут пересматривать размер доплат к пенсиям? | Личные деньги | Деньги - «Политика» » «Новости Дня»
Наталья
Опубликовано: 00:19, 27 мая 2019
Политика

С какого числа месяца будут пересматривать размер доплат к пенсиям? | Личные деньги | Деньги - «Политика»

приказ Минтруда РФ от 15.04.2019 № 243н «О внесении изменений в Правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, утвержденные приказом Министерства труда и социальной...
С какого числа месяца будут пересматривать размер доплат к пенсиям? | Личные деньги | Деньги - «Политика»
приказ Минтруда РФ от 15.04.2019 № 243н «О внесении изменений в Правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 апреля 2017 г. № 339н». Этот документ позволяет поднять пенсию неработающих пенсионеров выше их прожиточного минимума в регионе.


Вопрос-ответ

Как могут измениться доплаты к пенсиям с 2020 года?

С какого числа месяца будут пересматривать размер доплат к пенсиям? | Личные деньги | Деньги - «Политика»


Что меняет новый приказ Минтруда?



В апреле в стране приняли федеральный закон от 01.04.2019 N 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» и статью 4 ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». До него пенсии рассчитывались по единой схеме. В случае, если гражданин не работал, а его пенсия не дотягивала до прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе, ему предоставляли социальную доплату, которая выравнивала размер пенсии с региональным уровнем ПМП. Однако с каждой новой индексацией, увеличивающей размер пенсии, пропорционально уменьшался размер социальной доплаты. По новым правилам индексация пенсии не будет уменьшать надбавку. Таким образом, доход пенсионеров после каждой индексации будет выше ПМП.



О проблеме неощутимых прибавок к пенсиям сообщил в Послании Федеральному Собранию 2019 года президент России Владимир Путин. Он поручил изменить схему индексации низких пенсий, а также потребовал пересчитать пенсии всем, кому с начала года их уже повысили по старой схеме.





Копите, Шура, копите. Сколько денег нужно пенсионеру, чтобы жить нормально
Подробнее


С какого числа месяца будут пересматривать размер доплат к пенсиям?



Согласно приказу Минтруда, пересмотр размеров федеральных социальных доплат к пенсии при индексации производится с 1-го числа месяца, с которого увеличиваются размеры выплат. Таким образом, пенсионеры будут получать доплату за полный месяц, начиная с того месяца, с которого она установлена: если выплаты, например, увеличиваются с января, то их пересмотр произойдет с 1 января и так далее.



Также, как отмечается в документе, пересмотр размеров федеральных социальных доплат к пенсии при изменении размеров денежных выплат, не связанных с их индексацией (корректировкой), производится с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором территориальным органом ПФР или уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ получено извещение о произведенных изменениях.



По новой схеме проиндексируют все пенсии, не дотягивающие до прожиточного минимума пенсионера в регионе, с 1 января 2019 года. В мае уже начались выплаты доплат к пересчитанным с начала года пенсиям. Этот процесс должен завершиться к июлю.


приказ Минтруда РФ от 15.04.2019 № 243н «О внесении изменений в Правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 апреля 2017 г. № 339н». Этот документ позволяет поднять пенсию неработающих пенсионеров выше их прожиточного минимума в регионе. Вопрос-ответ Как могут измениться доплаты к пенсиям с 2020 года? Что меняет новый приказ Минтруда? В апреле в стране приняли федеральный закон от 01.04.2019 N 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» и статью 4 ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». До него пенсии рассчитывались по единой схеме. В случае, если гражданин не работал, а его пенсия не дотягивала до прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе, ему предоставляли социальную доплату, которая выравнивала размер пенсии с региональным уровнем ПМП. Однако с каждой новой индексацией, увеличивающей размер пенсии, пропорционально уменьшался размер социальной доплаты. По новым правилам индексация пенсии не будет уменьшать надбавку. Таким образом, доход пенсионеров после каждой индексации будет выше ПМП. О проблеме неощутимых прибавок к пенсиям сообщил в Послании Федеральному Собранию 2019 года президент России Владимир Путин. Он поручил изменить схему индексации низких пенсий, а также потребовал пересчитать пенсии всем, кому с начала года их уже повысили по старой схеме. Копите, Шура, копите. Сколько денег нужно пенсионеру, чтобы жить нормально Подробнее С какого числа месяца будут пересматривать размер доплат к пенсиям? Согласно приказу Минтруда, пересмотр размеров федеральных социальных доплат к пенсии при индексации производится с 1-го числа месяца, с которого увеличиваются размеры выплат. Таким образом, пенсионеры будут получать доплату за полный месяц, начиная с того месяца, с которого она установлена: если выплаты, например, увеличиваются с января, то их пересмотр произойдет с 1 января и так далее. Также, как отмечается в документе, пересмотр размеров федеральных социальных доплат к пенсии при изменении размеров денежных выплат, не связанных с их индексацией (корректировкой), производится с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором территориальным органом ПФР или уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ получено извещение о произведенных изменениях. По новой схеме проиндексируют все пенсии, не дотягивающие до прожиточного минимума пенсионера в регионе, с 1 января 2019 года. В мае уже начались выплаты доплат к пересчитанным с начала года пенсиям. Этот процесс должен завершиться к июлю.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика