Программа «Стандарт+». Москва реализует программу переоснащения поликлиник - «Политика» » «Новости Дня»
Ульян
Опубликовано: 08:43, 05 июня 2019
Политика

Программа «Стандарт+». Москва реализует программу переоснащения поликлиник - «Политика»

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 05/06/2019 Система ЕМИАС, онлайн-запись, современная аппаратура – всё это уже есть в столичных амбулаториях. Теперь надо решить вопрос с эргономичностью...
Программа «Стандарт+». Москва реализует программу переоснащения поликлиник - «Политика»
Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 05/06/2019

Система ЕМИАС, онлайн-запись, современная аппаратура – всё это уже есть в столичных амбулаториях. Теперь надо решить вопрос с эргономичностью помещений и расписанием специалистов.



Программа «Стандарт+». Москва реализует программу переоснащения поликлиник - «Политика»


Новые стандарты капремонта. Как изменится филиал детской поликлиники № 94?


Умный дом для умного оборудования



В Щукине (СЗАО) полной переделке подвергнутся два учреждения – филиал № 2 дет­ской поликлиники № 58 (ул. Новощукинская, д. 10, корп. 1) и филиал № 1 поликлиники № 115 (ул. Маршала Новикова, д. 14, корп. 1).



«Для нашей семьи важны оба адреса, – признаётся жительница Щукина Юлия Трофимова. – Моя мама, будучи инвалидом 2-й группы с целым букетом хронических заболеваний, является постоянным «клиентом» взрослой амбулатории. А мне осенью рожать, так что хорошая детская поликлиника, где можно лечиться по полису ОМС, нужна именно под боком. А Новощукинская улица в пяти минутах ходьбы от нашего дома. Говорят, что по новым стандартам поликлиники будут очень удобно зонированы. Ну, например, чтобы заболевшие не сидели рядом с теми, кто пришёл за справкой или сделать прививку».



О том, как выглядит и работает «правильная» амбулатория, знают жители Басманного района.




В районе Северное Тушино в очереди на модернизацию стоят 4 объекта. Это филиал № 1 детской поликлиники № 94 (ул. Планерная, д. 16), филиал № 1 детской поликлиники № 140 (бул. Яна Райниса, д. 4, корп. 6), филиалы № 1 и № 3 поликлиники № 219 (ул. Вилиса Лациса, д. 23, корп. 2, и ул. Планерная, д. 8). Семьи, живущие в Митине (СЗАО), тоже ждут, когда будут модернизированы местные амбулатории. Программу «Стандарт+» внедрят в детской поликлинике № 140 (ул. Митинская, д. 34, и в её филиале № 2 (Ангелов пер., д. 9, корп. 1). «Я по профессии электрик и прекрасно знаю, насколько сложно приспособить под современные требования здание, построенное в годы перестройки или ещё раньше, – говорит местный житель Сергей Коновалов. – Для нынешней медицинской техники нужно столько электроэнергии и такая проводка, что все старые коммуникации приходится полностью удалять и заново прокладывать новые. А ещё требуется решить вопрос с энергомощностями, выделенными зданию. Ведь в каждом кабинете стоит по паре компьютеров, а ещё есть рентген, УЗИ, МРТ. В общем, от старой поликлиники остаются только стены».



Кстати, о стенах. Они тоже уцелеют не все, ведь требуется создать действительно эргономичное пространство, а не просто поменять местами рабочие места окулиста и хирурга. Надо сказать, что число­ специалистов в районных амбулаториях заметно вырастет. Нужно принять на работу ещё как минимум 500 врачей, чтобы в каждом филиале вели приём все самые востребованные доктора. Вот и попробуйте разместить в том же самом помещении бо`льший штат персонала, дополнительное медоборудование, а ещё зону отдыха для медиков, буфет и детский уголок.



Как построить идеальную поликлинику



От такой головной боли избавлены создатели новых поликлиник – они проектируют здания сразу под программу «Стандарт+».



Скоро такая правильная амбулатория на 320 посещений в смену откроется в районе Тропарёво-Никулино (ЗАО). Это поликлиника на ул. Академика Анохина, вл. 40, корп. 2 (на месте снесённого нежилого здания). «Ввести здание в эксплуатацию планируется в 2020 г., – обещает руководитель Департамента строительст­ва Москвы Андрей Бочкарёв. – Сейчас завершаются фасадные и кровельные работы, началась отделка помещений».






Территория здоровья. В поликлиниках Москвы введут новый стандарт комфорта
Там будет создано несколько отделений: школьно-дошкольное, здорового ребёнка, для детей грудного возраста, педиатрическое, хирургическое, реабилитации и функцио­нальной диагностики. Ещё одно важное отделение – дневной стационар на 10 коек. Это значит, что родителям не придётся ложиться вместе с детьми в больницу ради курса капельниц или уколов. Такие процедуры можно будет сделать около дома, приходя каждый день в поликлинику. Кстати, при этой амбулатории откроются молочно-раздаточный пункт и отделение круглосуточной медпомощи детям на дому.

«До конца 2021 г. планируется построить 11 поликлиник, – говорит заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. – В этом году должны ввести 4 поликлиники на 2140 посещений в смену, в следующем – ещё две на 640 посещений. Пять поликлиник откроется в 2021 г., они смогут принять за смену 3750 пациентов».



Через несколько лет новые столичные стандарты станут нормой московского здраво­охранения. Осталось только приучить москвичей не заниматься самолечением, а вовремя обращаться в поликлинику.


Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 05/06/2019 Система ЕМИАС, онлайн-запись, современная аппаратура – всё это уже есть в столичных амбулаториях. Теперь надо решить вопрос с эргономичностью помещений и расписанием специалистов. Новые стандарты капремонта. Как изменится филиал детской поликлиники № 94? Умный дом для умного оборудования В Щукине (СЗАО) полной переделке подвергнутся два учреждения – филиал № 2 дет­ской поликлиники № 58 (ул. Новощукинская, д. 10, корп. 1) и филиал № 1 поликлиники № 115 (ул. Маршала Новикова, д. 14, корп. 1). «Для нашей семьи важны оба адреса, – признаётся жительница Щукина Юлия Трофимова. – Моя мама, будучи инвалидом 2-й группы с целым букетом хронических заболеваний, является постоянным «клиентом» взрослой амбулатории. А мне осенью рожать, так что хорошая детская поликлиника, где можно лечиться по полису ОМС, нужна именно под боком. А Новощукинская улица в пяти минутах ходьбы от нашего дома. Говорят, что по новым стандартам поликлиники будут очень удобно зонированы. Ну, например, чтобы заболевшие не сидели рядом с теми, кто пришёл за справкой или сделать прививку». О том, как выглядит и работает «правильная» амбулатория, знают жители Басманного района. В районе Северное Тушино в очереди на модернизацию стоят 4 объекта. Это филиал № 1 детской поликлиники № 94 (ул. Планерная, д. 16), филиал № 1 детской поликлиники № 140 (бул. Яна Райниса, д. 4, корп. 6), филиалы № 1 и № 3 поликлиники № 219 (ул. Вилиса Лациса, д. 23, корп. 2, и ул. Планерная, д. 8). Семьи, живущие в Митине (СЗАО), тоже ждут, когда будут модернизированы местные амбулатории. Программу «Стандарт » внедрят в детской поликлинике № 140 (ул. Митинская, д. 34, и в её филиале № 2 (Ангелов пер., д. 9, корп. 1). «Я по профессии электрик и прекрасно знаю, насколько сложно приспособить под современные требования здание, построенное в годы перестройки или ещё раньше, – говорит местный житель Сергей Коновалов. – Для нынешней медицинской техники нужно столько электроэнергии и такая проводка, что все старые коммуникации приходится полностью удалять и заново прокладывать новые. А ещё требуется решить вопрос с энергомощностями, выделенными зданию. Ведь в каждом кабинете стоит по паре компьютеров, а ещё есть рентген, УЗИ, МРТ. В общем, от старой поликлиники остаются только стены». Кстати, о стенах. Они тоже уцелеют не все, ведь требуется создать действительно эргономичное пространство, а не просто поменять местами рабочие места окулиста и хирурга. Надо сказать, что число­ специалистов в районных амбулаториях заметно вырастет. Нужно принять на работу ещё как минимум 500 врачей, чтобы в каждом филиале вели приём все самые востребованные доктора. Вот и попробуйте разместить в том же самом помещении бо

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика