США обвинили Иран в дерзкой атаке на танкеры: цена на нефть поползла вверх (Обозреватель, Украина) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 08:59, 14 июня 2019
Политика

США обвинили Иран в дерзкой атаке на танкеры: цена на нефть поползла вверх (Обозреватель, Украина) - «Политика»

США в присущей для себя безапелляционной манере, не предоставив никаких существенных доказательств, обвинили Иран в атаке на танкеры. На борту кораблей, по предварительной информации, были граждане Грузии, России и Филиппин. Иран отвергает обвинения в свой адрес, полагая, что «кто-то пытается дестабилизировать отношения Ирана с международным сообществом».
США обвинили Иран в дерзкой атаке на танкеры: цена на нефть поползла вверх (Обозреватель, Украина) - «Политика»
© AP Photo, ISNAСША в присущей для себя безапелляционной манере, не предоставив никаких существенных доказательств, обвинили Иран в атаке на танкеры. На борту кораблей, по предварительной информации, были граждане Грузии, России и Филиппин. Иран отвергает обвинения в свой адрес, полагая, что «кто-то пытается дестабилизировать отношения Ирана с международным сообществом».

У побережья Объединенных Арабских Эмиратов 13 июня вследствие обстрела загорелись два танкера с нефтью, которые шли из Саудовской Аравии в Сингапур. В нападении на судна госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран, пишет «Русская служба Би-би-си». Он поручил послу США в ООН поднять соответствующий вопрос на Совете безопасности.


«Эта оценка основана на разведданных, использованном оружии, уровне квалификации, необходимой для выполнения операции, на недавних аналогичных иранских нападениях на морские суда и на том факте, что нет действующих в этом регионе группировок, обладающих такими ресурсами и способных проводить операции со столь высокой степенью сложности», — сказал Помпео.


Видео выступления Помпео на своей странице в Твиттере поделился американский президент Дональд Трамп.




При этом высокопоставленный иранский чиновник сообщил Би-би-си, что «Иран не имеет отношения к этому инциденту». «Кто-то пытается дестабилизировать отношения Ирана с международным сообществом», — предположил он. Тем временем цены на нефть после этого происшествия подскочили на 4%.


Позже глава МИД Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Иран отвергает любые обвинения США о причастности Тегерана к нападениям на танкеры в Оманском заливе.


Что произошло


ЧП случилось в Оманском заливе утром 13 июня. Два нефтяных танкера, которые шли под флагами Маршалловых островов и Панамы, подали сигнал бедствия. Руководство судов заявило о повреждениях из-за «предполагаемого нападения».


На борту, по предварительной информации, были граждане Грузии, России и Филиппин. «Корпус был поврежден над ватерлинией по правому борту», — говорится в сообщении компании. «Поступила информация о том, что в акватории Ормузского пролива (куда входит Оманский залив. — прим. ред.) было совершено нападение на два судна, которые перевозили в том числе японские грузы», — информировал министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко. По предварительной информации, судна обстреляли торпедами, после чего произошли взрывы и возгорание. ВМС Ирана эвакуировали с танкеров всех членов экипажа (21 человек с «Кокука Карейджес» и 23 с «Фронт Альтаир»). «Все 23 человека, которые были на борту, находятся в безопасности. Их переправили на другое судно в этом районе», — заявили в компании второго танкера.


Что известно о судах


Одно судно «Фронт Альтаир» принадлежит норвежской компании Frontline (после обстрела оно затонуло), второе — «Кокука Карейджес» — управляется компанией BSM Ship Management. Последний танкер плыл в Сингапур с грузом метанола, а «Фронт Альтаир» перевозил 75 тысяч тонн нафты.


12 мая этого года было совершено нападение на четыре нефтяных танкера из ОАЭ, Саудовской Аравии и Норвегии. Это произошло у берегов ОАЭ. Согласно заявлению представителя Эмиратов в Совете Безопасности ООН, за нападениями стоит неназванная «государственная структура».


Согласно докладу, нападение 12 мая было хорошо спланированной и скоординированной операцией. При этом Эмираты не уточнили, кто именно, по их мнению, был организатором. США обвиняют в этих нападениях Иран, но Тегеран отрицает свою причастность и призывает провести международное расследование инцидента. Кроме того, нападение произошло в территориальных водах ОАЭ, к востоку от эмирата Эль-Фуджайра — возле стратегически важного Ормузского пролива. ОАЭ назвали этот инцидент саботажем.



© AP Photo, ISNAСША в присущей для себя безапелляционной манере, не предоставив никаких существенных доказательств, обвинили Иран в атаке на танкеры. На борту кораблей, по предварительной информации, были граждане Грузии, России и Филиппин. Иран отвергает обвинения в свой адрес, полагая, что «кто-то пытается дестабилизировать отношения Ирана с международным сообществом». У побережья Объединенных Арабских Эмиратов 13 июня вследствие обстрела загорелись два танкера с нефтью, которые шли из Саудовской Аравии в Сингапур. В нападении на судна госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран, пишет «Русская служба Би-би-си». Он поручил послу США в ООН поднять соответствующий вопрос на Совете безопасности. «Эта оценка основана на разведданных, использованном оружии, уровне квалификации, необходимой для выполнения операции, на недавних аналогичных иранских нападениях на морские суда и на том факте, что нет действующих в этом регионе группировок, обладающих такими ресурсами и способных проводить операции со столь высокой степенью сложности», — сказал Помпео. Видео выступления Помпео на своей странице в Твиттере поделился американский президент Дональд Трамп.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика